Последние данные о синдроме поликистозных яичников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Данная медицинская проблема весьма актуальна: у женщин с диагностированным синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) существуют определенные трудности с возможностью забеременеть. Рассмотрим последние опубликованные данные по этому синдрому в научной литературе.

Физические нагрузки и рациональное питание vs гормональные препараты

Физические нагрузки и рациональное питание vs. гормональные препараты

Американские врачи провели исследование с участием 149-ти женщин. Все пациентки были разделены на равные группы: группа принимающих таблетки (гормональные препараты), группа занимающихся исключительно коррекцией образа жизни (увеличение физической активности, оптимизация питания) и группа, сочетающая оба лечебных метода. Эффективность той или иной тактики определяли по наступлению беременности. По прошествии четырех месяцев было установлено, что в группе лекарственной терапии беременность наступила у пяти женщин из 49-ти, в группе «здорового образа жизни» — у тринадцати из 50-ти и в группе комбинированного лечения — у двенадцати из 50-ти.

Нетрудно сделать вывод о том, что изменение образа жизни в немалой степени способствует наступлению желаемой беременности, особенно у пациенток, имеющих лишний вес или ожирение. «Здоровое питание и регулярная физическая активность повышают женскую фертильность», — утверждает доктор Ричард С. Легро.

Современные представления о факторах развития данного синдрома

Современные представления о факторах развития данного синдрома

Известно, что в развитии указанного заболевания может играть роль ведение нездорового образа жизни (недостаточная физическая активность, вредные привычки, переедание). Но определяющим фактором в этиологии СПКЯ являются генетические нарушения. В настоящее время накопилось много опубликованных данных о том, что в развитии того или иного симптома при СПКЯ играет роль нарушение кодирования целого ряда генов. Ученые-генетики указывают, что предрасположенность к развитию заболевания может передаваться не только по материнской линии, но и по отцовской: у родственников больных женщин могут определяться инсулинрезистентность, раннее облысение, а также низкая концентрация так называемого стероидсвязывающего глобулина.

Появляется все больше сообщений исследователей о роли неблагоприятных условий в течение внутриутробного периода. Вторым уязвимым периодом для развития метаболических, гормональных и репродуктивных изменений в организме женщины является период полового созревания. Кроме того, активно обсуждается значение дефицита витамина D в развитии ожирения, нарушения месячного цикла, резистентности к инсулину и избыточного оволосения.

Новые данные о лекарственных препаратах

Лекарственные препараты, содержащие в основе низкие дозы аналогов человеческих гормонов, используются и изучаются достаточно давно. Но первый обзор исследований и обширный анализ полученных данных был проведен относительно недавно, в 2014 г. В обзоре подтверждается факт, что при приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК) снижается уровень мужского полового гормона тестостерона. Помимо антиандрогенных свойств, при индивидуальном подборе препарата обязательно необходимо учитывать профиль безопасности. Кроме того, компоненты контрацептивов оказывают определенное влияние на показатели обмена углеводов, этот факт также необходимо иметь ввиду. Оптимальную терапию контрацептивами может подобрать только специалист.

Показано, что прием пациентками КОК, содержащего дроспиренон (Мидиана), в комбинации с метформином оказывает благоприятный эффект на жировой, углеводный обмен и свойства сосудистой стенки. КОК, в состав которого входит хлормадинон (Белара), снижает риски осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Прием оральных контрацептивов снижает вероятность возникновения рака эндометрия.

Комментарии экспертов

Елена Валерьевна Танчук, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, главный врач Центра репродукции и планирования семьи «МЕДИКА»Елена Валерьевна Танчук, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, главный врач Центра репродукции и планирования семьи «МЕДИКА»

— Могут ли повысить фертильность женщины физические упражнения и правильное питание?

— Основная проблема при лечении бесплодия у пациенток с СПКЯ — это ановуляция (отсутствие овуляции), при которой беременность невозможна.

Если СПКЯ сопровождается ожирением, что бывает довольно часто — ведь это заболевание развивается на фоне эндокринных нарушений, — справиться с ним действительно помогают повышенная физическая активность и переход на здоровое питание.

Ожирение нельзя назвать решающим фактором развития СПКЯ. Но из-за повышенного уровня инсулина в крови и инсулинорезистентности (состояния, при котором организм не реагирует на действие гормона инсулина) оно усугубляет эндокринные нарушения, в том числе отсутствие овуляции.

Чтобы ее восстановить, необходимо в первую очередь справиться с гиперинсулинемией, т. е. понизить содержание инсулина в крови пациентки — в том числе, с помощью лечебной физкультуры и диеты.

— Современные подходы к диагностике синдрома?

— Каких-то инновационных методов диагностики СПКЯ за последние годы не появилось. Диагноз ставится врачом на основании изучения анамнеза пациентки, в котором, как правило, будут и нарушения цикла менструации, и аномальные кровотечения при менструациях, и т. п., а также результатов гормонального обследования и УЗИ органов малого таза.

Гормональное обследование — анализ крови на гормоны — должно подтвердить или опровергнуть наличие гиперандрогении, а кроме того — выявить уровень инсулина в крови. Я рекомендую проверить уровень инсулина всем женщинам с подозрением на СПКЯ. УЗИ в этом случае помогает выявить стойкую ановуляцию и другие признаки поликистозных яичников, а также оценить состояние эндометрия.

— Наиболее эффективные и безопасные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) для лечения синдрома?

— Какого-то конкретного препарата, который идеально подходил бы для лечения всех женщин с СПКЯ, не существует. Как правило, препаратом выбора в данном случае является контрацептив с антиандрогенным эффектом, то есть понижающий уровень так называемых мужских гормонов. Какой именно — зависит от особенностей состояния здоровья женщины, переносимости ею того или иного вещества в составе КОК, ее соматического статуса.

Вообще, данная патология должна лечиться с применением комплексного подхода и требует усилий сразу нескольких специалистов, в особенности, если речь идет о пациентке, планирующей беременность. Это и гинеколог, и акушер, и эндокринолог, и репродуктолог, а в ряде случаев — и косметолог, поскольку СПКЯ зачастую сопровождается серьезными косметологическими проблемами.

Скобцова Анна Георгиевна, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики сети медицинских центров ЛЕЧУСкобцова Анна Георгиевна, врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики сети медицинских центров ЛЕЧУ

Каждая двадцатая женщина страдает указанным синдромом. Одним из первых шагов при терапии СПКЯ является нормализация индекса массы тела. Диетотерапия и лечебная физкультура помогает в борьбе с ожирением, которое сопровождает женщин с СПКЯ, при любом характере течения заболевания. Ликвидация лишнего жира приводит к хорошему результату при комплексном лечении: нормализации эндокринного профиля крови, восстановлению регулярных месячных и, следовательно, повышению фертильности.

В настоящее время первой линейкой препаратов при лечении СПКЯ являются метформины и глитазоны в комбинации с антиандрогенно активными препаратами. Также хочу отметить эффективность КОК (комбинированные оральные контрацептивы) при СПКЯ. Предпочтительнее выбирать антиандрогенные активные препараты и их комбинации. При их применении наблюдается стойкий эффект (регулярные месячные, снижение гирсутизма, улучшение качества кожи, нормализации эндокринного профиля), что приводит к повышению фертильности женщин репродуктивного возраста с СПКЯ.

Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»Юлия Викторовна Чернышева, акушер-гинеколог сети медицинских клиник «Семейная»

Данный синдром — это генетически обусловленное заболевание, при котором происходит сбой нормальной работы яичников, приводящий к проблемам с менструальным циклом и даже бесплодию.

На сегодняшний день известно, что развитию СПКЯ способствует мутация определенных генов. Диагностировать СПКЯ достаточно легко по следующим признакам:

  • Нарушение секреции гонадотропных гормонов: значительное повышение уровня лютеинизирующего гормона, изменение соотношения лютеинизирующий гормон / фолликулостимулирующий гормон более 2,5;
  • Мультикистозная трансформация яичников (более 12 фолликулов диаметром до 8-10 мм) с увеличением их объёма свыше 12 куб.см. и утолщением капсулы яичника;
  • Гиперандрогения (повышение уровня андрогенов — мужских половых гормонов), которая выявляется в 50-70 % случаев. Это состояние проявляется в виде чрезмерного роста волос на задней поверхности бедер, по белой линии живота, вокруг сосков, на лице;
  • Инсулинорезистентность — нарушение восприимчивости тканей к инсулину, нарушение жирового обмена или ожирение (индекс массы тела более 25-30);
  • Хроническое отсутствие овуляции, нарушение цикла менструации;
  • Бесплодие.

Лечение СПКЯ — всегда комплексная и сложная задача, в которой важное место занимает желание самой пациентки справиться с проблемой. При СПКЯ необходимо существенно изменить свой образ жизни: постепенно, без стресса для организма, снижать избыточную массу тела, менять привычки. Здесь поможет правильное питание без «срывов» и грамотные физические упражнения. Не нужно изнурять себя диетами и тяжелыми тренировками — рацион должен быть сбалансированным и насыщенным всеми полезными веществами, а нагрузки — посильными для вашего организма. По мере адаптации объём физических упражнений нужно будет увеличивать. Заниматься можно как в спортзале, так и дома. Почему это важно? Снижение массы тела способствует уменьшению инсулинорезистентности и даже восстановлению менструального цикла.

При лечении СПКЯ не обойтись и без лекарственной терапии. Надо понимать, что проблемы с гормональным фоном лечатся гормональными препаратами, что пугает многих пациенток. Но бояться совершенно не стоит, ведь при данном заболевании в женском организме вырабатываются те же самые гормоны, просто в недостаточном количестве, зато в избытке продуцируются мужские половые гормоны. Медикаменты поправят этот дисбаланс.

К препаратам выбора на данный момент относятся безопасные комбинированные низкодозированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом в комплексе с сахароснижающими препаратами.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.04.2016 19:31, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Бесплодие и синдром поликистозных яичников / Оразмурадова Л.Д., Оразмурадов А.А., Паенди Ф.А., Хапаева А.В. // Акушерство и гинекология 2009 6

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Беременность и роды после рака груди, яичников или шейки матки
Даже после победы над онкологической болезнью у многих пациентов остаются опасения. В частности, возможно ли материнство после рака?
Удаление кисты яичника: лапароскопия
Лапароскопическая операция позволяет избавиться от опасностей кисты даже женщине, которая ожидает ребенка.
Беременность и роды при поликистозе яичников и других заболеваниях
Многих женщин волнует вопрос – возможны ли беременность и роды после рака яичников? Важно после перенесенной болезни дать возможность организму восстановиться.
Причины появления кисты и поликистоз яичников
Кисты возникают на любом органе, их могут спровоцировать разные причины. Что нужно знать об этой патологии и когда она представляет опасность?
Какой размер кисты яичника может быть безопасным?
Любое, даже незначительное, отклонение от нормы может быть знаком будущей беды. Не тяните – обратитесь к врачу.