Поздняя беременность: психологические моменты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность считается поздней, когда она наступает после 35 лет и далее. Женщина может спланировать рождение малыша или быть не готовой к этому — в любом случае, беременность вносит изменения в ее психическое и физическое состояние. Как следует относиться к тому, что ребёнок может родиться у мамы в зрелом возрасте? С какими преимуществами и недостатками сталкивается женщина? Какие риски для здоровья имеет поздняя беременность?

Беременность: желанная и неожиданная

Беременность: желанная и неожиданная

В настоящее время увеличивается процент женщин, которые с легкостью идут на то, чтобы родить ребёнка ближе к 40 годам и даже позже. Чем они руководствуются?

  • Желанием создать условия для развития и роста будущего малыша. Это говорит о сформированной психологической зрелости матери, которая хочет, чтобы у ребёнка было все необходимое.
  • Формированием внутренней готовности становиться мамой. Чем больше женщина понимает свою ответственность за развитие и здоровье малыша, тем больше вероятность того, что он будет расти счастливым.

Таким образом, женщина может долгое время заниматься планированием беременности и когда чувствует, что это время наступило — готова к появлению малыша на свет.

В другом случае, когда поздняя беременность является неожиданной, женщина может испытывать разные противоречивые чувства. Если у нее уже есть дети, то она беспокоится о том, как они воспримут это новость, задумывается о собственной материнской роли — как заниматься воспитанием так, чтобы не обделить любовью и вниманием каждого ребёнка? Бывает так, что люди из близкого окружения осуждающе относятся к тому, что женщина, у которой половина жизни осталось позади, снова решает стать мамой. Также, на кону оказывается карьера, здоровье которые к моменту наступления зрелого возраста, имеют свои особенности.

Например, будущая мать может занимать руководящий пост или достичь, наконец, вершины успеха, иметь некоторые проблемы со здоровьем. Это рождает беспокойные мысли о том, что о личном и профессиональном росте придется забыть, потому что нужно будет посвящать свободное время малышу. Кроме того, над женщиной нависает угроза подорвать здоровье поздними родами.

Во время беременности важно чувствовать себя гармонично и спокойно, тревожные мысли не должны слишком беспокоить и мешать наслаждаться беременностью. Будущая мать может чувствовать себя счастливой спокойной, если, несмотря на жизненные условия, она очень хочет появления ребёнка, а также, в этом ее поддерживает партнер. От всех остальных тревожных мыслей — по поводу работы, непонимания близких, следует отказаться.

Если в семье уже есть дети, нужно заранее подготовить их к тому, что, скоро родится еще один ребёнок. Женщине необходимо пройти полное медицинское обследование, чтобы избежать угрозы прерывания и других рисков во время вынашивания. Поздняя беременность может стать счастливой при условии заботы о себе, будущем малыше, эффективном медицинском сопровождении.

«Мне уже поздно» — ловушки возраста

В некоторых случаях — когда поздняя беременность является неожиданной — женщина хочет, однако, не может разрешить себе стать мамой. Чаще всего, она объясняет такое внутреннее противоречие тем, что ее возраст — это не то время, когда можно рожать. Она искренне верит в это убеждение и не может позволить себе счастливое материнство, однако, с другой стороны, страдает от этого. В таком случае, она руководствуется принятыми в обществе нормами, которые негласно заявляют — что именно и в каком возрасте может позволить себе женщина. Это очень ограничивает ее желание.

Будущая мать должна взять себе право самостоятельно решать — как ей жить, когда рожать ребёнка, как воспитывать его. Кроме того, говоря о том, что — «Это другие могут позволить себе, а мне уже поздно» — является унижением себя через возраст. Хорошие жизненные условия, эмоциональная готовность стать мамой, желание родить малыша 40 лет и позже — все, что необходимо для того чтобы поздняя беременность завершилась появлением нового человека в семье.

Что скажет мать?

Что скажет мать?

Иногда, отношения с матерью могут выступать преградой к рождению ребёнка в зрелом возрасте. Так бывает, когда женщина подвержена материнскому влиянию. Возможно, мать чрезмерно контролирует и критикует ее, а у дочери не хватает сил, чтобы противостоять давлению.

Зависимость от матери в отношениях говорит о том, что взрослая дочь вовремя не отделилась от нее, не смогла почувствовать себя обособленной, самостоятельной, имеющей право на собственное решение.

Поздняя беременность может стать возможностью выйти из симбиоза с матерью, и, вместо того чтобы оправдывать ожидания, погрузиться в единение со своим малышом, который очень ждет встречи с мамой и того, что она будет принадлежать только ему. Лучше всего отношения с матерью прорабатываются в личной психотерапии — именно там женщина начинает понимать, что заставляет ее теряться, быть неуверенной в себе, делать то, что она не хочет, лишь бы, не расстраивать маму.

Когда поздно иметь детей?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует, и каждая женщина должна разрешить себе отказаться от убеждения в том, что рожать в 35-40 лет уже поздно. Нужно избавиться от привычки прислушиваться к окружающим, когда речь идет о решении таких жизненно важных вопросов, как беременность, замужество, здоровье, воспитание детей, личное счастье. Если не сделать этого, то появляется риск затеять с другими опасную игру — послушать их, и сделать так, как скажут они, а затем, если что-то пойдет не так — обвинить, заставить чувствовать себя виноватыми.

Не поздно иметь детей в зрелом возрасте, если женщина руководствуется безусловными мотивами рождения ребёнка, готова к его появлению, имеет полную семью и возможность создать условия для детского развития, не имеет серьезных проблем со здоровьем.

Поздняя беременность: рожать или нет?

Следует серьезно относиться к тому, что, в зрелом возрасте женщина, по-прежнему, имеет возможность стать мамой. В настоящее время, существует большое количество так называемых «страшилок», которыми люди пугают друг друга. Они касаются, как, нежелания женщины рожать ребёнка вообще, так, и беременности в позднем возрасте.

Горячие споры среди людей вызывают темы про «Стакан воды в старости», неполноценность женщины, если она не стала матерью, а также о том, что — «Кому нужен будет твой ребёнок, когда ты умрешь?» и «Как это ужасно — быть «старой» матерью, если родить в 40-45 лет». Все подобные темы являются предрассудками и могут больно ранить женщину, если случилась поздняя беременность. Когда принято решение рожать ребёнка, то, стоит оградить себя от подобных обсуждений, заручиться поддержкой близких людей, которые разделяют точку зрения будущей мамы, дать себе разрешение быть молодой и счастливой, минуя возраст и мнение общества. Женщина в силах родить здорового малыша в зрелом возрасте, если она эмоционально готова к этому и не имеет медицинских противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2019 13:03, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Древние кондомы, спермициды и противозачаточные прошлых тысячелетий
История контрацепции: все, чем мы пользуемся сегодня, было известно с давних времен
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Дешевый тест на беременность: насколько точны полоски?
Сегодня тесты на беременность продают не только аптеки, но и многие супермаркеты, но насколько точны эти недорогие полоски?
Лекарства и будущий малыш: о чем лучше узнать еще до беременности?
Как лекарства, которые пьет мать, могут попасть к плоду? О чем нужно помнить все 9 месяцев и у кого спрашивать совет?