Проблемы мужского бесплодия и запись к врачу: от диагностики до лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Достаточно долгое время диагноз мужского бесплодия ставился крайне редко, в невозможности зачать и выносить ребёнка обвиняли в основном женщину. Причем такая ситуация была практически во всем мире. Заблуждения о качестве спермы и ее значении для зачатия, причинах бесплодия, ложная гордость за «мужество» и солидарность врачей-мужчин (а женщины в медицине стали появляться всего век назад) стали базой для отстранения мужского пола от обследования. Диагностика бесплодия среди мужского пола сегодня достаточно распространена, и мы знаем, что причины бесплодия в парах распределяются примерно поровну. Однако вопросы выявления причин состояния и лечение бесплодия все еще остаются проблемной областью медицины. Рассказываем, почему так происходит, и кому нужна запись к врачу​.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и проблемы мужского бесплодия: запись к врачу

 Здоровье и проблемы мужского бесплодия: запись к врачу

Проблемами женского бесплодия занимается врач-гинеколог. А со специалистами, работающими в сфере мужского бесплодия, вопрос неоднозначный. Запись к врачу​ урологу или андрологу не всегда помогает досконально выяснить причины сложностей с зачатием. Перед записью стоит уточнить по телефону ​+7 (499) 519-32-56, какова квалификация специалиста в этом вопросе.

К счастью, ситуация с квалифицированной помощью в диагностике и лечении бесплодия улучшается, так как растет количество мужчин, обращающихся к врачам, и увеличивается возраст деторождения. По различным данным, от трети до двух третей бесплодных пар страдают из-за фактора мужского репродуктивного здоровья.

Один из мифов, который мешает мужчинам обращаться к врачу, состоит в количестве здоровых сперматозоидов. Говорят, что для зачатия достаточно всего одного. И это правда только в случае с искусственным оплодотворением при ЭКО, а для естественного зачатия нужны в буквальном смысле миллионы. И мужское бесплодие в 20% случаев объясняется низким количеством сперматозоидов. Этот фактор тоже необходимо учитывать при диагностике бесплодия в паре.

Причины бесплодия мужчин

Успешность процесса сперматогенеза, созревания сперматозоидов, и эякуляции семенной жидкости зависят от множества факторов, и нарушение на одном-единственном этапе может вызвать мужское бесплодие. В зависимости от причины бесплодия у мужчин выделяют следующие виды и факторы:

  • гипоталамо-гипофизарное, аналогичное виду женского бесплодия, вызванного нейрогуморальным и гормональными контролем головного мозга процесса созревания половых клеток. В эту группу относят гормональные патологии, гиперпролактинемию, гипофизарную недостаточность, опухолевые образования гипофиза, хронические болезни и стресс;
  • болезни и патологии яичек, которые провоцируют нарушения сперматогенеза на локальном уровне, от генетических патологий до инфекционных заболеваний;
  • патологии семявыводящих протоков, при которых семенная жидкость не покидает протоки (ретроградная эякуляция), присутствует обструктивная азооспермия и т. д.;
  • иммунологический вид на фоне аутоиммунных нарушений составляет 3% в причинах бесплодия мужчин;
  • психосоматический вид развивается на фоне терапии некоторыми медикаментами, облучением. Может быть временным, переходным, и постоянным;
  • генетические причины бесплодия у мужчин стали выявлять в последние годы. Предполагается, что каждый 4-5 случай мужского бесплодия обусловлен хромосомными или генетическими нарушениями, но конкретных данных о генах пока нет.

Возраст зачатия у мужчин в меньшей степени влияет на эффективность и результат, чем у женщин, хотя с годами жизнеспособных сперматозоидов вырабатывается меньше. При условии здорового образа жизни этот процесс начинается примерно в 50 лет. Но чаще до наступление этого возраста выявляются иные проблемы репродуктивных органов, мешающие зачатию: эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция и т. д.

Диагностика бесплодия у мужчины: с чего начать?

Диагностика бесплодия у мужчины: с чего начать?

Запись к врачу​ в репродуктивной клинике должна в первую очередь проводиться совместно: к специалисту нужно приходить не одной женщине, а с партнером. Это помогает систематизировать процесс диагностики и избежать ненужных трат времени, нервов, финансов.

При первичной консультации врач проведет сбор анамнеза (истории болезни) по следующим пунктам:

  • медицинский анамнез — сбор информации о жалобах, перенесенных и текущих болезнях;
  • хирургический, обзор перенесенных операций в области малого таза и урогенитальной системы;
  • медикаментозный, информация о препаратах и видах терапии на данный момент или в недавнем прошлом;
  • репродуктивный или фертильный анамнез: наличие бесплодия в прошлом, предыдущее лечение бесплодия, есть ли дети и от каких партнеров;
  • информация о процессе полового созревания: начало, особенности, наличие осложнений;
  • история половой активности: частота, особенности эрекции, эякуляции;
  • социальные факторы: образ жизни, профессиональные вредности, наличие вредных привычек и т. д.

Мужское бесплодие может развиваться под воздействием множества факторов, поэтому врачу важны честные и полные ответы. Сбор анамнеза может проводиться как вместе с женщиной, так и без ее присутствия, по желанию пары/мужчины.

Диагностика бесплодия на первичной консультации также включает физический осмотр, на котором можно выявить некоторые важные факторы: андрогенную недостаточность по внешним признакам, паховую грыжу, варикоцеле, нарушения придатков, водянку яичек, опухолевые образования и т. д.  

Процесс обследования начинается обычно с спермограммы, анализа на инфекции, уровень гормонов, УЗИ яичек, простаты. Большинство причин при диагностике бесплодия с мужским фактором выявляются при данных методах обследования.

Если причины бесплодия не установлены, рассматривают функциональные спермальные методики исследования для оценки фертильных качеств спермы, в том числе тесты на ДНК-фрагментацию, капацитацию, способность прикрепляться к яйцеклетке, выявление протеомиков спермы, генетическое исследование и т. д. Это не дешевые и не везде доступные методы исследования, поэтому к ним прибегают только после исключения всех иных причин бесплодия.

Лечение бесплодия у мужчин

Первоочередными назначениями будут модификация и оздоровление образа жизни, включающие регулярную половую жизнь, отсутствие методов предохранения, отказ от вредных привычек, ограничение алкоголя, воздействия повышенных температур (горячих ванн, бани, сауны), регулярную физическую активность, правильное питание.

Лечение бесплодия медикаментами для повышения фертильности назначают по показаниям, в большинстве случаев прибегают к группе гонадотропинов и иных гормональных препаратов. Проблемы эрекции и эякуляции обязательно требуют системного и комплексного решения под контролем врачей. Возможны оперативные вмешательства при наличии показаний.

При отсутствии эффективности прибегают к репродуктивным технологиям (внутриматочной инсеминации, экстракорпоральному оплодотворению). Важно учитывать, что чаще всего время работает против пациента, поэтому длительная диагностика бесплодия, многолетнее, сложное лечение редко оправдываются. При затянувшемся процессе поиска причин и вариантов терапии рекомендуется ограничиваться двумя годами, после чего необходимо проконсультироваться с репродуктологом о новом плане действий, наличия методов репродуктивных технологий и возможностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2019 11:17, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему не наступает беременность: основные причины бесплодия
Бесплодие – это не приговор, чаще всего причины отсутствия беременности скрываются в процессах, которые вполне можно корректировать.
Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Бесплодие и методы его лечения
По статистике, более 6 млн. женщин подвержены такому недугу как бесплодие, но мало кто знает, что на сегодняшний день оно успешно лечится.
Бесплодие: новые исследования и методики
Факторы, влияющие на фертильность у мужчин и женщин. Новые исследования по проблемам бесплодия и эффективности зачатия.
Мужское бесплодие
Согласно знаменитой поговорке, каждый мужчина обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но заветным планам может помешать опасная болезнь – бесплодие.
Курить – здоровью вредить! Роль курения в женском бесплодии
Как курение связано с развитием бесплодия? MedAboutMe рассказывает о неожиданных фактах, связанных с курением.