Проявления диабета при беременности: особенности симптомов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При беременности одним из опасных диагнозов становится диабет. Он нарушает обменные процессы организма, приводит к появлению неприятных симптомов и осложнений, как для самой матери, так и для малыша. Изменение активности или количества инсулина приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови, что формирует снижение веса, кожный зуд, жажду и многие другие изменения. Важно вовремя выявить первые проявления диабета и взять их под контроль, дабы не допустить осложнений беременности и родов. Как же проявит себя диабет при гестации?

Роль инсулина и глюкозы в генезе диабета

Роль инсулина и глюкозы в генезе диабета

Одним из важнейших гормонов, регулирующих обмен углеводов в организме, является инсулин. Он является проводником глюкозы в клетки для того, чтобы они могли использовать ее для получения энергии. Помимо углеводного обмена, инсулин косвенно влияет и на другие обменные процессы — жировой и белковый, а также частично на обмен воды и солей. При дефиците данного вещества или при нарушении восприятия рецепторами молекул инсулина нарушается поступление глюкозы в ткани и ее усвоение, она активно распадается в органах и тканях, что приводит к голоданию клеток с одновременным резким повышением уровня глюкозы в крови. Это состояние именуется гипергликемией. Избыток глюкозы в плазме приводит к фильтрации части ее в мочу, что приводит к глюкозурии. Одновременно с глюкозой происходит потеря большого объёма воды и солей. Нередко в лечении диабета необходимо введение инсулина извне в виде инъекций, чтобы корректировать углеводный обмен и нормализовать работу клеток и тканей.

Проявления диабета у беременных: кожный зуд, жажда

Первыми признаками диабета, которые могут отмечать у себя беременные, является сильная жажда, которая буквально изматывает будущую маму. У нее возникает сухость во рту, желание пить жидкость, объём потребления которой может достигать в сутки 5 литров и более. За счет такого большого потребления воды и выведения глюкозы с мочой увеличивается мочеиспускание, объём жидкости в сутки может достигать 4-5 литров. Может отмечаться повышение аппетита или резкое его снижение, вплоть до анорексии, формируется слабость, снижение веса и зуд кожи. Особенно выраженным может быть кожный зуд в области слизистых на промежности и коже живота, из-за чего могут возникать расчесы и раздражение. Нередко зуду сопутствует формирование молочницы в области гениталий, что усиливает неприятные проявления и дискомфорт, нарушается сон. Часто отмечается выраженная склонность к гнойничковым высыпаниям, могут часто появляться фурункулы.

Почему возникает снижение веса

Почему возникает снижение веса

Не фоне диабета у беременных может отмечаться снижение веса. Оно происходит в силу обезвоживания из-за потерь большого объёма жидкости с мочой. Кроме того, в силу того, что клетки испытывают голод из-за проблем с поступлением глюкозы внутрь них, они переходят на альтернативные пути получения энергии. С этой целью используются жиры тела, которые расщепляются с образованием промежуточных продуктов метаболизма — кетоновых тел. В результате даже на фоне нормального аппетита происходит снижение веса и похудение буквально на глазах. Нередко при дефиците жиров в процесс расщепления для образования энергии для клеток могут включаться и белки, тогда снижение веса становится еще более выраженным.

На фоне резкого снижения веса возникает слабость и недомогание, от кожи ощущается запах ацетона, возникают головные боли. Такое состояние заставляет женщин обращаться к врачу для диагностики проблемы.

Диагностика патологии при беременности

Основу диагноза составляют типичные клинические проявления при беременности, но для уточнения диабета необходимо исследование уровня глюкозы крови натощак и с нагрузкой. Прежде всего, при беременности проводится исследование крови из вены с определением тощакового уровня глюкозы. Оно не должно превышать 7,0 ммоль/л, а для крови, взятой из пальца — 6,0 ммоль/л. Превышение данного показателя может указывать на диабет. Также параллельно с этим определяется уровень глюкозы в моче, появление ее в утренней порции наряду с изменениями в плазме, также будет дополнительным критерием в пользу диабета.

Нередко беременность осложняется таким явлением, как нарушение толерантности к глюкозе, состояние, при котором уровень глюкозы натощак колеблется в пограничных значениях, а нагрузка углеводами приводит к резкому повышению показателей. В спорных случаях проведение глюкозотолерантного теста помогает в постановке диагноза.

В чем состоят особенности диабета при беременности

В чем состоят особенности диабета при беременности

Беременность существенно изменяет классическое течение диабета, особенно в зависимости от сроков гестации и уровня глюкозы плазмы. В первом триместре течение диабета обычно существенно облегчается, происходит снижение уровня глюкозы крови, что грозит при обычных дозах вводимого инсулина будущей матери состоянием гипогликемии. Поэтому врач корректирует дозу, вплоть до полной отмены, в зависимости от клинической ситуации.

Во втором триместре беременности начинается прогрессивное ухудшение диабета, происходит повышение уровня глюкозы плазмы, что грозит развитием комы. В этом случае диабет снова требует коррекции доз инсулина. После 32-ой недели и до родов вновь происходит улучшение состояния, также могут возникать гипогликемии на прежней дозе инсулина, и врач снова снижает дозировки.

Если имеется диабет, роды могут грозить существенным колебанием глюкозы плазмы. Это происходит из-за стресса, страха боли, а также активной физической нагрузки на схватках и в потугах. Кроме того, женщина утомляется и голодает, что отражается на уровне глюкозы. После родов глюкоза приходит к дородовому уровню примерно на 10-е сутки.

В связи с подобными обстоятельствами беременность на фоне диабета нередко требует стационарного лечения и подбора доз инсулина с особой диетой. На протяжении всего срока гестации женщина может госпитализироваться в стационар не менее двух раз в критические периоды. Кроме того, необходима также и дородовая подготовка в стационаре с решением вопроса о способе родоразрешения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 10:56, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.
Особенности диагностики и лечения диабета беременных
По каким признакам можно определить диабет у беременных. Какую роль играет диета и нужно ли введение инсулина?
Диабет при беременности: изменения обмена веществ
Одной из серьезных проблем при вынашивании ребенка становится развитие сахарного диабета, на фоне которого нередки осложнения.