Ранний токсикоз при беременности: как справиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый триместр беременности считается самым важным — сейчас происходит формирование внутренних органов плода. Но этот период часто осложняется ранним токсикозом, основными проявлениями которого становятся рвота, повышенное слюноотделение и тошнота.

Считается ли ранний токсикоз нормой? Что предпринять, чтобы облегчить состояние?

Почему возникает токсикоз на ранних сроках беременности?

Признаки раннего токсикоза проявляются, как правило, на 5-6 неделе развития беременности. Но уже к началу второго триместра все неприятные симптомы проходят. Но каждый случай индивидуален — состояние будущей мамы может нормализоваться и значительно раньше.

Сложно обозначить точную причину возникновения токсикоза в первом триместре беременности — у врачей существует несколько теорий:

  • Гормональные изменения. В организме будущей мамы происходит «глобальная» гормональная перестройка. Это может отражаться не только на психоэмоциональном состоянии женщины, но и на ее физическом самочувствии. Дальнейшее развитие беременности сопровождается нормализацией гормонального фона — токсикоз проходит.
  • Усиленная работа иммунитета. Тошнотой и рвотой организм женщины реагирует на присутствие малыша. Для него это «инородное тело», отличающееся по антигенному составу.
  • Психологические перемены. Многие женщины сами настраивают себя на то, что на раннем сроке беременности у них появится токсикоз. А самовнушение порой играет с нами злую шутку — все так и происходит, женщина начинает ощущать у себя «признаки беременности».

Можно выделить и факторы риска, при которых ранний токсикоз у женщин выявляется чаще — ожидание двойни, ранняя или поздняя беременность, наличие хронических заболеваний пищеварительной системы.

Как проявляется ранний токсикоз при беременности?

Ранний срок беременности, как правило, сопровождается следующими проявлениями токсикоза:

  • Тошнота. Неприятные ощущения могут вызывать разные условия — неприятные запахи, сам вид еды.
  • Рвота. Возникает с различной частотой — все зависит от тяжести протекания токсикоза. Рвота при легкой его форме бывает не чаще 5 раз за день, а в тяжелом случае — до 20 раз за сутки.
  • Повышенное слюноотделение. Сопровождает рвотные позывы или возникает как самостоятельный симптом. При повышенном слюноотделении женщина может терять до 0,5 л жидкости в день.

С медицинской же точки зрения понятие «ранний токсикоз» включает в себя не только «стандартные» симптомы, но и все патологические изменения в организме будущей мамы в начале беременности. Сюда можно отнести следующие неприятные явления — судороги мышц, дерматозы, размягчение костей. Но встречаются они очень редко и нормой не считаются.

Как сказывается ранний токсикоз на развитии беременности?

Как сказывается ранний токсикоз на развитии беременности?

Даже если беременность сопровождается легкими проявлениями раннего токсикоза, обо всех признаках сообщите гинекологу. Чтобы снять подозрения о наличии возможных осложнений, врач назначит общий анализ крови и мочи. Лечение, как правило, проходит дома. Токсикоз в первом триместре проходит чаще именно в «безобидной» форме.

А вот тяжелое протекание токсикоза может оказывать нежелательные последствия на развитие беременности. Частая рвота приводит к тому, что организм теряет витамины и полезные вещества, необходимые для нормального развития плода. Понижение уровня артериального давления, слабость, повышенная температура тела, увеличенная частота пульса — вот к чему может приводить тяжелая форма токсикоза. Это не самые благоприятные условия для вынашивания ребёнка и для здоровья самой мамы. Если самочувствие женщины не улучшается и она продолжает терять в весе, ей показано лечение в стационаре под постоянным наблюдением врача.

Как облегчить состояние: что советуют гинекологи?

Как облегчить состояние: что советуют гинекологи?

Чтобы ранний срок беременности не «омрачался» столь неприятными симптомами, соблюдайте некоторые правила:

  • Тошнота беспокоит только по утрам? Приготовьте себе с вечера пару орешков, сухофрукты или кусочек хлеба — съешьте что-нибудь одно, перед тем, как встать с постели. Может помочь и стакан воды, выпитый натощак.
  • На протяжении дня ешьте небольшими порциями — садитесь за стол 5-6 раз.
  • Не употребляйте слишком горячую пищу — пусть она немного остынет.
  • Стоит на время убрать из рациона молочные продукты — они часто вызывают тошноту и рвоту.
  • Забудьте о вредных привычках! Курение провоцирует плохое самочувствие и наносит вред малышу.
  • Не рекомендуется лежать сразу после приема пищи — это наверняка вызовет тошноту.
  • Тошноту уменьшают кислые леденцы или съеденный кусочек лимона.
  • Включите в меню продукты, содержащие в составе витамины группы В — они помогают справиться с неприятными проявлениями токсикоза. Сюда можно отнести листовые овощи, тыкву, дыню, абрикосы.
  • Будут полезны регулярные неспешные прогулки на свежем воздухе.
  • Жирные блюда, копчености и соленья — не самые лучшие варианты для составления ежедневного меню.
  • Обязательно пересмотрите свой режим питания — не переедайте на ночь.

С большой осторожностью отнеситесь к «бабушкиным» рецептам для избавления от симптомов токсикоза. Многие травяные отвары и настои беременным противопоказаны и могут вызывать аллергические реакции. Если решили лечиться с их помощью, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2016 13:43, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Токсикоз у беременных — болезнь или нормальное состояние?
Токсикоз - состояние, часто сопровождающее беременность. Какие его виды требуют медицинского вмешательства? Когда и как можно справится с его проявлениями самостоятельно?
Беременность на ранних сроках: признаки, изменения, токсикоз
В чем состоят особенности беременности на ранних сроках. Как протекает беременность, возможен ли токсикоз, какие внешние изменения происходят.
Токсикоз при беременности
Каковы предпосылки появления токсикоза при беременности и как разрешить данную проблему читайте в нашей статье.