Руководство по питанию беременных: мифы и реальные угрозы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Беременность сопровождает немало новых правил и ощущений, способных вызвать стресс у будущей матери. Цель специалистов MedAboutMe — вычеркнуть питание из этого списка. Советы родственников и знакомых, мифы и слухи о вреде тех или иных продуктов («не ешь рыбу, ребёнок вырастет немым!») вполне способны напугать любого. Разберемся вместе, что съедобно, от чего следует воздерживаться, а к каким блюдам стоит отнестись с осторожностью.

Красный цвет: продукты, которых следует избегать во время беременности

Красный цвет: продукты, которых следует избегать во время беременности

Почему некоторые продукты вполне спокойно можно есть до и после беременности, но надо избегать во время вынашивания ребёнка? Иммунная система будущей мамы и так испытывает нагрузку, и организм может отреагировать неожиданным образом. То, что раньше могло привести к расстройству желудка, сейчас может вызвать различные осложнения — от обезвоживания до прерывания беременности. Что под абсолютным запретом?

  • Яйца

Уточним: сырые яйца. Потому что они могут быть заражены сальмонеллами, вызывающими заболевание сальмонеллез (симптомы: лихорадка, рвота, жидкий стул). Поэтому надо тщательнее отслеживать наличие этого продукта в своем питании. Причем это не означает только сырые яйца, домашний майонез (или соус в ресторане), гоголь-моголь, непрожаренный омлет, яичница-глазунья с жидким желтком, сырое сдобное тесто — всего этого нужно избегать на протяжении беременности.

  • Суши и сашими

За исключением роллов типа «Калифорния» и суши из приготовленной, не сырой рыбы, все остальное нужно вычеркнуть из диеты: сырая рыба может быть заражена паразитами.

  • Непастеризованные напитки: сок и молоко

Соки из пакетов, хранящиеся месяцами (и даже годами), безопасны. А вот свежевыжатые соки в кафе, точках быстрого питания, на рынках специалисты относят к «красному» уровню угрозы для беременных. То же относится и к молоку: если лучшим на вкус во всем районе считается молоко на разлив из бочки или от соседской коровы, кипятите его перед употреблением. Не пейте непастеризованные напитки, в них могут быть бактерии и их токсины, которые совершенно не нужны во время беременности (и после нее, честно говоря, тоже).

  • Некоторые сорта рыбы

Рыба с высоким содержанием жиров Омега-3 сейчас как раз кстати: жирные кислоты помогают мозгу малыша активно развиваться. Но некоторые сорта рыбы надо убрать из диеты, так как они могут содержать большое количество ртути (отдельные виды рыб склонны накапливать ртуть в организме), что негативно сказывается на нервной системе плода. К ним относятся долгожители среди рыб, такие, как белый тунец, рыба-меч, акула. По советам специалистов эти разновидности лучше ограничивать в рационе и вне состояния беременности, так как ртуть сохраняется в теле человека до четырех лет.

На самом деле, плоть большинства рыб содержит небольшое количество ртути. Поэтому стоит ограничивать или не включать в диету более килограмма рыбы в неделю. Отдавайте предпочтение лососю, зубатке, минтаю, хеку — это наиболее безопасные виды рыб.

Желтый цвет: что можно включать в диету в зависимости от количества

Желтый цвет: что можно включать в диету в зависимости от количества

Некоторые продукты не оказывают отрицательного влияния на организм, если употреблять их в разумных количествах.

  • Кофе и кофеинсодержащие напитки

Когда дело доходит до кофе в беременность, результаты исследований могут запутать любого. Есть, к примеру, исследование, подтверждающее влияние кофеина на развитие пороков у плода. Однако более поздние и обширные исследования убедительно доказывают, что кофеин не вреден в умеренных количествах.

Таким образом, сегодня специалисты уверены, что в питание беременной можно включать до 300 мг кофеина в день, что соответствует 2-3 чашкам кофе. Что позволяет многим женщинам взбодриться и опять вернуться к активной жизни с утренним капуччино, латте или черным кофе. Стоит уточнить, что речь идет о женщинах с нормально протекающей беременностью: при повышении артериального давления, гестозе и, тем более, эклампсии о потреблении кофе необходимо забыть.

  • Продукты, богатые нитратами

Колбасы, копчености, сосиски, все продукты, содержащие нитраты, разумно ограничивать как во время беременности, так и после. Нитраты подозреваются во влиянии на развитие опухолей мозга. И хотя исследования еще не завершены, имеет смысл сократить их употребление хотя бы сейчас. Все равно их питательная ценность невелика.

То же относится и к газированным напиткам с подсластителями вместо сахара. Диетические газировки часто содержат сахарин, который проникает через плацентарный барьер. Питательная ценность опять же практически нулевая, поэтому диета, базирующаяся на низкокалорийной газировке, в беременность должна быть отвергнута.

Зеленый свет: включаем ранее запрещенные продукты в питание и не опасаемся за здоровье

Зеленый свет: включаем ранее запрещенные продукты в питание и не опасаемся за здоровье

Хорошие новости: некоторые продукты, которые раньше не рекомендовались, опять можно включать в диету и есть на здоровье !

  • Мягкие сыры

Такие сыры, как бри, фета, горгонзола, еще недавно были под запретом для беременных, так как могли вызывать листериоз. Бактерии Listeria действительно проникают через плацентарный барьер и могут приводить к выкидышу, внутриутробной смерти или преждевременным родам.

Однако большинство мягких сыров оправдано и может возвращаться в рацион беременных женщин — они сделаны из пастеризованного молока. Если есть сомнения, читайте этикетки и не покупайте мягкие сыры на рынках и ярмарках. Сырое молоко по-прежнему надо избегать, даже в сыре.

  • Мясная гастрономия из магазина

Уже готовые мясные продукты: котлеты, фаршированный перец, все, где содержится мясной фарш, тоже были под запретом из-за возможной недостаточной обработки (и тех же бактерий, вызывающих листериоз). Однако их вполне можно употреблять после дополнительной обработки. Не просто нагреть в микроволновой печи, а действительно приготовить повторно, пусть и меньше по времени. Если вы уверены, что котлета из магазина хорошо пропеклась на сковородке или на пару, ее вполне можно есть.

  • Свежие овощи и фрукты

Помните запрет на употребление салата, поскольку он может содержать патогенные организмы на поверхности листьев? Спокойно ешьте салаты, овощи, свежие и сушеные фрукты, они богаты витаминами, минералами и клетчаткой, основами здорового питания. Однако примите меры предосторожности: тщательно мойте все, что собираетесь съесть, даже если это уже нарезанные листья салата в упаковке или кожура банана, которая полетит в мусорное ведро. Так вы обезопасите себя от сальмонеллеза и кишечной палочки.

Еще один, пожалуй, основной совет по питанию в беременность: диета должна быть разнообразной! Если есть каждый день разные продукты, меньше шансов на накопление вредных веществ в организме и выше разнообразие питательных веществ для мамы и малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2016 17:52, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Здоровое питание будущих мам: что нельзя есть беременным женщинам
Что нельзя есть беременным женщинам? Каких продуктов им следует избегать? Все о здоровом питании будущих мам узнайте из этой статьи.
Здоровое питание в период беременности

Для того чтобы выносить, родить и воспитать полноценного ребенка, женщина должна быть здоровой. Поэтому данный фактор является первостепенной задачей общества. Период беременности является наиболее ответственным этапом в жизни представительниц слабого пола. В это время внутриутробное развитие малыша и матери составляют единое целое.

Как происходит питание ребенка внутри матери в течение беременности
Чтобы обеспечить еще не рожденному малышу оптимальные условия для благополучного развития, беременной важно знать, как происходит внутриутробное питание ребенка