Сахарный диабет при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня глюкозы в крови. В основе этого процесса лежит абсолютная или относительная инсулиновая недостаточность. Болезнь может диагностироваться в любом возрасте. Но нередко первые признаки патологии выявляются у женщин в период беременности.

Причины развития сахарного диабета в период беременности

Причины развития сахарного диабета в период беременности

Гестационный сахарный диабет — нарушение углеводного обмена веществ, впервые выявленный в период вынашивания ребёнка. Заболевание развивается вследствие изменения гормонального фона беременной женщины. После родов баланс гормонов приходит в норму и уровень глюкозы в крови, как правило, стабилизируется.

Прегестационный сахарный диабет диагностируется у женщин, страдающих этим заболеванием до наступления беременности.

Несмотря на то, что эндокринные изменения происходят у всех женщин, вынашивающих ребёнка, не всегда беременность провоцирует развитие сахарного диабета. Для его появления необходимо наличие предрасполагающих факторов. В первую очередь — это избыточный вес будущей мамы и уже имеющиеся эпизоды высокого уровня глюкозы в крови, диагностируемые до беременности. Большую роль играет и наследственность. Если родители беременной женщины страдают сахарным диабетом, то риск развития у нее патологии во время вынашивания плода увеличивается в несколько раз.

Заболевание может развиться и в случае, если предыдущая беременность закончилась рождением ребёнка с массой тела больше 4 кг или мертворождением.

Чем опасно заболевание для будущей мамы

При сахарном диабете увеличивается риск развития гестоза, который опасен водянкой беременных и нефропатией. При развитии более тяжелых состояний — преэклампсии и эклампсии, требуется немедленная госпитализация с последующим досрочным родоразрешением.

Высокий уровень глюкозы нередко приводит к снижению иммунитета у женщины. При этом повышается опасность развития инфекций половой системы, что может привести к внутриутробному заражению плода.

Опасность для ребёнка

Патологии у плода могут развиться, если женщина страдает диабетом, протекающим в стадии декомпенсации.

На раннем сроке беременности собственная поджелудочная железа у плода не развита, а у матери в этот период из-за диабета ее работа нарушена. Вследствие нарушения уровня глюкозы может развиться недостаток или избыток энергии, необходимой для правильного деления клеток. Повышается риск развития врожденных пороков плода.

Высокий уровень глюкозы крови во второй половине беременности может привести к диабетической фетопатии. Из-за проникновения избыточного количества глюкозы от матери к ребёнку происходит к откладыванию ее избытка. Такая беременность может закончиться рождением ребёнка с большим весом и непропорциональным телом: большим животом и плечевым поясом, но с относительно небольшими ручками и ножками.

При перевязывании пуповины после рождения нарушается избыточное поступление глюкозы и у новорожденного резко снижается ее концентрация в крови. Такое состояние может привести в дальнейшем к гипогликемии и некоторому нарушению развития ребёнка.

Признаки диабета и его диагностика

Симптомы заболевания развиваются постепенно и нередко принимаются женщиной за обычные изменения, происходящие в период вынашивания ребёнка. На первое место выходит выраженная слабость и быстрая утомляемость. Отмечаются постоянная жажда и частое мочеиспускание. Характерна низкая прибавка веса беременной женщины при хорошем аппетите.

Нередко первые подозрения на наличие патологии у беременной женщины появляются при выявлении высоких цифр глюкозы в крови, полученных в результате обязательного обследования. Но на основании одного полученного анализа диагноз не ставится. Через 2-3 дня исследование проводят повторно. Если показатели не улучшаются, то назначают консультацию врача-эндокринолога. Специалист может назначить дополнительное обследование, на основании которого и будет поставлен точный диагноз.

Лечение: инсулин или диета?

Лечение: инсулин или диета?

Терапия подбирается врачом в зависимости от стадии компенсации заболевания. Обычно пациенткам назначается по схеме инсулин короткого действия в сочетании с инсулином средней продолжительности действия. Время введения препарата и дозы подбираются только врачом.

До недавнего времени считалось, что назначение гипогликемических препаратов при беременности противопоказано из-за риска развития гипогликемии у плода. После проведенных исследований выяснилось, что при адекватно подобранной терапии удается поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови без риска для будущего ребёнка. Но так как не все гипогликемические препараты разрешены в период беременности и споры о целесообразности их назначения еще ведутся, то решение о такой терапии должен принимать только врач после полного обследования пациентки.

Но лечение гестационного диабета не всегда подразумевает инсулин и прием препаратов. В стадии компенсации хватает и соблюдения специальной диеты.

Питание лучше выстраивать по следующему принципу:

  • общая калорийность рациона должна рассчитываться из соотношения 35-45 ккал/кг нормальной массы тела и не должна превышать 2200 ккал/день;
  • количество сложных углеводов должно составлять 40% от всего рациона, а белка и жиров приблизительно по 30%;
  • питаться лучше дробно и небольшими порциями — в день должны быть основные приемы пищи и несколько перекусов;
  • объём выпиваемой жидкости — 1,5 литра.

Более подробные рекомендации по диете можно получить у лечащего врача.

Профилактика

Полностью избежать развития заболевания в период вынашивания ребёнка с помощью определенной профилактики довольно сложно. Но при этом можно снизить риск его появления. Профилактика должна начинаться еще в период планирования беременности. Для женщин с большой массой тела она заключается в правильном питании, направленном на снижении веса.

Нельзя забывать об умеренной физической активности. Несложные допустимые упражнения нужно делать и в период вынашивания ребёнка.

Для женщин с повышенным уровнем сахара в крови основная профилактика заключается в выполнении всех рекомендаций врача и соблюдении диеты. Это способствует снижению риска развития осложнений.

Соблюдение этих несложных правил поможет сохранить свое здоровье и оградить будущего малыша от возможных патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Беременность и роды при диабете: возможные последствия для матери
Еще недавно сахарный диабет был однозначным противопоказанием к беременности. Сегодня же женщины с этим диагнозом вполне успешно вынашивают детей
Диабет и беременность
Сахарный диабет у беременной это всегда риск. Однако, если женщина будет выполнять определенные правила, то шанс родить здорового ребенка у нее есть.
Гестационный диабет − скрытая опасность для мамы и ребенка
Сахарный диабет может впервые заявить о себе, когда женщине хочется наслаждаться мыслью о материнстве. В этот период под угрозой находится жизнь и мамы, и ребенка.
Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Гестационный диабет беременных
Высокий показатель сахара в крови беременной – это признак гестационного диабета. Каковы же причины, диагностика и осложнения этого состояния?
Причины диабета у беременны
Одной из серьезных патологий при беременности является сахарный диабет. Эта болезнь требует лечения, в том числе, коррекции диеты.