Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины с нетерпением ожидают беременность, и внимательно прислушиваются к сигналам тела даже до наступления очередного менструального кровотечения. Но важно понимать, что все вероятные признаки ее наступления, такие как тошнота, некоторое увеличения размеров груди или сонливость, учащение мочеиспускания, могут быть и признаками ПМС или некоторых болезней репродуктивной сферы. Даже положительный тест на беременность рекомендуется повторять хотя бы дважды, а окончательно определить беременность после задержки может врач. Поговорим подробнее о первых признаках и вопросах, которые возникают у женщин.

Можно ли определить беременность до задержки?

Можно ли определить беременность до задержки?

Появление первых симптомов отличается с каждой беременностью. Некоторые женщины испытывают такие симптомы, как тошнота, набухание и болезненность груди, усталость, сонливость и вздутие живота за несколько дней до задержки менструального кровотечения или сразу после нее. Но степень выраженности проявлений может быть крайне незначительной, поэтому женщина может практически не обратить внимания на эти проявления, особенно если беременность незапланированная.

Другие проявления, такие как учащение мочеиспускания, изменение чувствительности к запахам, обычно возникают, когда возникает задержка на 3-5 и более дней. Дополнительные симптомы, такие как выделения из влагалища, изменения окраски ареолы груди и слабое повышение температуры тела, появляются обычно уже после задержки в неделю и более, либо они могут быть обнаружены только при тщательном осмотре.

ПМС, гинекологические болезни как причины симптомов

Если менструальные выделения не приходят вовремя, подобная задержка может возникать по многим причинам, помимо беременности. Это могут быть гормональные изменения, чрезмерное увеличение веса или резкая потеря массы тела из-за сидения на жесткой диете, серьезные расстройства пищевого поведения (такие как анорексия или булимия). Кроме того, возможны влияния стресса, а также синдром поликистозных яичников, резкая смена обстановки, путешествия, десинхроноз или болезни щитовидной железы, прием противозачаточных таблеток или влияние некоторых других лекарственных препаратов. Многие симптомы, такие как тошнота и рвота, типичны для инфекционных болезней или обострения патологий пищеварения. Болезни мочевыводящей системы сопровождает учащение мочеиспускания, субфебрильная температура и слабость, тошнота и отечность.

В чем разница между ПМС и симптомами беременности?

Проявления ПМС (предменструального синдрома) и симптомы беременности могут быть очень похожи, причем, возникают они примерно в одно и то же время. Поэтому женщине следует подождать немного больше времени, чтобы подтвердить беременность. Любые признаки, связанные с ПМС (такие как изменение базальной температуры тела, потемнение ареолы и болезненность груди, тошнота, изменения аппетита, с его усилением или подавлением) становятся более выраженными и отчетливыми по мере увеличения срока беременности. Поэтому в данном случае, тест на беременность — единственный способ выяснить разницу между признаками зачатия и проявлениями ПМС.

Может ли отсутствовать менструальное кровотечение без беременности?

Да, задержка и даже пропуск очередного кровотечения возможен и без наличия беременности. Причинами могут быть гормональные изменения, экстремальные обстоятельства, болезни щитовидной железы, экстренные контрацептивы и многое другое. Только тест на беременность, а не отсутствие кровотечения может быть способом подтверждения беременности. Но затем важно обратиться к врачу и уточнить данные теста.

Возможна ли менструация при беременности?

При наступлении беременности менструации быть не может — эндометрий не будет отслаиваться, так как он выполняет свою основную биологическую функцию, поддерживает рост зародыша. Но на начальной стадии беременности женщина может заметить легкое кровотечение или появление кровянистых пятен, которые могут наблюдаться от нескольких часов до нескольких дней. Это имплантационное кровотечение, которое возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка активно внедряется в слизистую оболочку матки. Иногда кровотечение также может развиваться из-за формирования инфекции внутри маточной полости, провокации выкидыша, проблем с плацентой или наступления внематочной беременности.

Как долго нужно ждать, чтобы сдать домашний тест на беременность?

Как долго нужно ждать, чтобы сдать домашний тест на беременность?

Женщине стоит подождать от одной до двух недель с момента рассчитанной овуляции, чтобы провести домашний тест на беременность. Но идеальное время — подождать хотя бы в течение недели после задержки менструации. Домашние тесты на беременность выявляют концентрацию ХГЧ, которая достигает в этот период хорошо определяемых значений.

Когда начинает проявляться тошнота, недомогание?

Первые едва уловимые симптомы беременности могут ощущаться в течение 12-15 дней после зачатия. При половом акте в период овуляции сперматозоид сливается с яйцеклеткой, образуя зародыш, который примерно в течение недели движется из фаллопиевой трубы в полость матки. Обычно имплантация наступает за десять дней до начала менструации, с этого момента начинает активно нарастать концентрация гормона ХГЧ и остальных гормонов беременности, которые и инициируют изменения тела и постепенное проявление симптомов беременности.

Некоторые женщины могут ощущать определенные признаки беременности до положительного теста. Можно заметить большинство симптомов беременности, таких как тошнота, болезненность груди, изменения кожи, частое мочеиспускание и некоторые другие, еще до того, как женщина сможет подтвердить беременность с помощью домашнего теста. Эти симптомы появляются через 10-12 дней после оплодотворения. Постепенно симптомы могут усиливаться, хотя тошнота, недомогание и иные проявления типичны не для всех женщин. Это зависит от изначального состояния здоровья.

Могут возникнуть некоторые необычные ощущения в желудке. Часть будущих мам чувствует вздутие живота после тяжелой еды, в то время как другие испытывают легкие спазмы по обе стороны от нижней части живота. У части женщин возникает только учащение мочеиспускания, ощущение растяжения внутри живота на протяжении первых недель гестации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2019 13:10, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
Геморрой во время беременности: причины, симптомы, лечение
Каждая вторая беременная женщина страдает от появления геморроя во время вынашивания ребенка. В чем причина заболевания и как его лечить?
Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?
Угроза выкидыша – это серьезная проблема акушерства, важно знать тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу.
Опасные симптомы во время беременности
Возникновение ряда тревожных симптомов в период беременности должно явиться для женщины поводом для обращения за медицинской помощью.
Неприятные симптомы беременности и способы борьбы с ними
В период беременности женщине нередко приходится испытывать разного рода дискомфорт и неприятные симптомы. В большинстве случаев справиться с ними можно самостоятельно.
Проявления диабета при беременности: особенности симптомов
Проявления диабета при беременности обусловлены особыми изменениями в обменных процессах в силу нехватки инсулина.