Спорт в период беременности: показания и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно опровергнута «теория», что при беременности женщине строго запрещены любые физические нагрузки — она должна просто лежать и ничего не делать. Врачи, если у будущей мамы не выявлено никаких противопоказаний, только настаивают на необходимости спортивных упражнений с дозированной нагрузкой. Какая физкультура не будет вредна маме и малышу? А о каких видах спорта, наоборот, сейчас лучше забыть, чтобы не спровоцировать осложнения?

Развитие беременности: польза физической активности

«Пассивное» поведение при беременности отнюдь не безопаснее — и в этом случае могут появиться осложнения. Варикозная болезнь, боли в пояснице, отеки, большой набор веса, одышка — эти состояния значительно омрачают течение беременности и нередко становятся причиной нарушений развития плода. К тому же, организм должен подготовиться к такому сложному с физиологической точки зрения процессу как роды.

Врачи сходятся во мнении — четко дозированные спортивные нагрузки окажут благотворное влияние и на развитие беременности, и на здоровье малыша. Отмечено, что мамы, ведущие в столь ответственный период активную жизнь, позитивно настроены, не так болезненно рожают малыша, быстрее восстанавливают первоначальную форму после родов.

Польза легкого фитнеса для будущей мамы очевидна:

  • После занятий в кровь активно поступает кислород, который необходим для нормального развития малыша.
  • Вы не наберете лишний вес, что поможет избежать появления растяжек на коже и сильных отеков.
  • Вы тренируете дыхание — это поможет вам при родах.
  • Правильно подобранный комплекс упражнений поспособствует снятию напряжения с позвоночника — так можно минимизировать риск появления болей в пояснице на поздних сроках.

Чтобы развитие беременности протекало без осложнений, перед тем как менять свой распорядок дня, включив в него занятия спортом, проконсультируйтесь с врачом! В некоторых случаях (угроза выкидыша, сильный токсикоз, низкое предлежание плода, многоплодная беременность, обострение хронических заболеваний) будущим мамам запрещены даже легкие физические нагрузки.

Какой спорт полезен во время беременности?

Какой спорт полезен во время беременности?

Фитнес во время беременности — это не силовые тренировки в спортивном зале! Врачи рекомендуют женщинам выбирать занятия, не подразумевающие сильных физических нагрузок, чтобы не навредить малышу.

Есть список разрешенных видов спорта, которыми будущая мама может заняться в ожидании ребёнка:

  • Плавание

Нет лучшего варианта физических упражнений для беременных, чем занятия в бассейне: плавание приносит пользу и женщине, и малышу. В воде не «ощущается» набранный вес, и здесь вы с легкостью сможете выполнять практически любые упражнения — прыжки, бег, взмахи ногами. При регулярных занятиях снимается нагрузка с позвоночника, укрепляются мышцы ног и рук. А недолгие погружения в воду помогут «натренировать» дыхание.

Начните заниматься в бассейне уже на раннем сроке беременности, чтобы подготовить свой организм к родам.

  • Йога

Учитывайте то, что не все асаны (позы в йоге) показаны беременным! Чтобы не навредить ни себе, ни ребёнку, занятия лучше начинать под руководством тренера — особенно, если до беременности йогой вы не увлекались.

Занимаясь, вы тренируете дыхание, укрепляете мышцы грудного отдела. Никакие «выкручивания», позы с высоко поднятыми ногами сейчас недопустимы!

  • Пилатес

И в данном случае будут полезны далеко не все упражнения. Выбирая именно этот вариант фитнеса, лучше записаться в специальные группы для беременных.

Вы можете заниматься на специальном коврике или взять себе в «помощники» фитбол. Именно последний вариант более предпочтителен — уходит боль в спине, улучшается кровообращение. На гимнастическом мяче можно делать разные упражнения — в положении сидя, лежа на спине, стоя.

  • Ходьба

Речь идет не о спортивной ходьбе, а о прогулках. Тут можно использовать и беговую дорожку, включенную в специальный режим. Если дома нет тренажера — не беда! Больше гуляйте и дышите свежим воздухом. Сложно придется тем, кто и до беременности мало ходил — но постарайтесь именно сейчас поменять свои привычки.

Если по каким-то причинам вы не можете посещать спортивные классы для беременных или самостоятельно заниматься дома, начните делать хотя бы ежедневную утреннюю зарядку. Даже такие нехитрые упражнения положительно сказываются на протекании периода беременности.

Какие виды спорта противопоказаны при беременности?

Какие виды спорта противопоказаны при беременности?

Беременность является строгим противопоказанием к занятиям некоторыми видами спорта. Особенно тяжело приходится профессиональным спортсменкам — на все 9 месяцев они выбиваются из привычного спортивного режима. Но здоровье малыша сейчас куда важнее!

В «черном списке» следующие виды спорта:

  • конный спорт (даже неспешные прогулки верхом запрещены);
  • катание на горных лыжах;
  • единоборства;
  • поездки на велосипеде;
  • игровой спорт (волейбол, баскетбол, футбол, теннис);
  • парашютный спорт;
  • водные лыжи.

Эти виды спорта опасны не только тем, что подразумевают высокую активность на тренировках, но и своей травмоопасностью.

Правила занятий фитнесом для будущих мам

Правила занятий фитнесом для будущих мам

На развитии беременности, если во время занятий будут учитываться важные правила, спорт негативно не скажется. Но не забывайте, что для каждого срока есть свои «нормы», которые стоит соблюдать! Сейчас не время ставить мировые спортивные рекорды — все нагрузки должны быть строго дозированы.

Вот ряд правил, которых нужно придерживаться:

  • Регулярность занятий — 2-3 раза в неделю (утреннюю зарядку можно делать ежедневно).
  • Длительность занятий — не более 40 мин. Это относится к каждому триместру беременности.
  • Темп упражнений — неспешный, с плавными движениями.
  • Следите за пульсом, занимаясь спортом — не более 120 уд/мин.
  • Начните занятия чрез пару часов после еды.
  • Не допускайте перегрева тела.

Фитнес в период беременности должен доставлять удовольствие! Обязательно следите за своим самочувствием — если ощутите головокружение, боли в животе или слабость, на время прекратите тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2016 13:07, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Упражнения на фитболе при беременности
Легкие физические нагрузки при беременности положительно скажутся на здоровье мамы и малыша. И в этом поможет фитбол.
Кормление грудью и спортивные нагрузки мамы: выбираем правильно
После родов многие мамы готовы как можно быстрее приступить к занятиям спортом. Но как быть с кормлениями и не навредит ли фитнес молоку?
Какие упражнения нельзя делать беременным
Беременным женщинам полезно заниматься спортом, однако некоторых видов нагрузки желательно избегать. Какие упражнения вошли в черный список?
Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Полезные упражнения при беременности
Хотите поддерживать физическую форму во время беременности? А знаете ли Вы, какие упражнения можно выполнять без вреда для себя и будущего малыша.
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.