Стремительные роды: причины и последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время стремительных родов

В ожидании появления на свет малыша, особенно первенца, большинство мам мечтает о быстрых родах, чтобы «раз, и все». Первородящие женщины находятся в предчувствии неизвестного, а повторные роженицы уже знает, что им предстоит, и переживают из-за этого не меньше. Однако стремительные роды не всегда означает «хорошо и полезно», как для матери, так и для новорожденного.

Родовая деятельность — это интервальные сокращения мышц матки. В норме, данные сокращения усиливаются постепенно, паузы между ними становятся все меньше. Регулируют родовой процесс гормональная и нервная система, именно из-за нарушения их взаимодействия могут начаться стремительные роды.

Согласно медицинским стандартам, в акушерстве за норму принято считать время родов:

  • у первородящих — 6 часов и более;
  • у рожающих повторно — от 4 часов.

В среднем родовой процесс длится от начала схваток и до выхода последа — в среднем 10-12 часов. К быстрому рождению, относят время родов у первородящих — 4-6 часов, повторнородящих 2-4 часа. Если в обоих случаях время сокращается еще на 2 часа, имеют место быть стремительные роды.

Стремительные роды считаются патологией и могут сопровождаться разрывами разной степени тяжести родовых путей, сильным кровотечением, травмами новорожденного.

На что обратить внимание при первых родах

На что обратить внимание при первых родах

При приближающейся предварительной дате появления на свет ребёнка (особенно при первых родах) стоит срочно вызывать скорую помощь, если:

  • родовая деятельность началась ранее установленного акушером гинекологом срока;
  • схватки становятся частными, перерыв между ними не более 2 минут;
  • околоплодные воды отошли;
  • наступило резкое ухудшение самочувствия (слабость, тошнота, рост температуры тела);
  • началось кровотечение.

Стоит обратить особое внимание, что чем большее количество родов было у женщины, тем короче будет длительность родового процесса (первые роды, как правило, будут длиться дольше вторых). Поэтому вероятность родить малыша не в роддоме, а в транспорте или домашних условиях увеличивается. Особенно если первое время схватки безболезненны и опытная роженица не обращает на них внимание. Роддом в таких случаях лучше посетить заранее, проконсультировавшись со своим врачом-гинекологом.

Акушеры-гинекологи о причинах быстрых родов

Для того чтобы избежать стремительных родов ребёнка или, как минимум, к ним подготовиться, стоит проанализировать возможные факторы предрасположенности к данной патологии и возможные причины их появления.

Акушеры-гинекологи отмечают следующие факторы риска развития стремительных родов:

  • Генетическая предрасположенность. Как правило, стремительные роды наблюдаются у матери или других женщин по родовой линии будущей роженицы.
  • Последующие за первыми роды (вторые, третьи и далее). Время родов значительно сокращается с каждой беременностью.
  • Угрозы невынашивания беременности при ее протекании.
  • Малый тонус матки. Способствует снижению сопротивления сегментов матки, что приводит к ослабеванию маточного зева, его возможности удерживать плод внутри матки.
  • Хирургические вмешательства в анамнезе. Аборты, гинекологические операции на матке могут повлиять на ее функционирование. Увеличивается возможность появления истмико-цервикальной недостаточности (патология, приводящая к ослабеванию перешейка матки, раскрытию шейки матки и т. д.).
  • Резкая потеря околоплодных вод. Провоцирует одномоментное уменьшение объёма матки и «выталкивание» плода.
  • Патологии шейки матки. Могут проявляться по мере развития беременности.
  • Неправильная стимуляция родовой деятельности (большая доза тономоторных препаратов, игнорирование врачебного протокола при родостимуляции и др.).
  • Невротические состояния. Стрессы и неврозы истощают нервную систему, способствуют переизбытку/нехватке необходимых гормонов и нарушают необходимые для родов процессы.
  • Ранний (до 18 лет) возраст роженицы. Обусловлен фактор возможной незрелостью, как половой, так и нервной системы.
  • Малый размер или вес плода и др.

Не стоит рисковать, если обнаружены располагающие факторы к развитию стремительных родов. Заблаговременно будущую роженицу определяют в роддом, патологическое отделение, в котором она будет находиться непосредственно до начала самих родов. Данная предосторожность позволит акушерам полностью контролировать процесс и вовремя оказать необходимую помощь.

Последствия стремительных родов ребёнка

Последствия стремительных родов ребёнка.jpg

Как бы ни влекла возможность родить быстро, последствия таких родов могут быть неоднозначными. Результаты стремительных родов могут сказаться как на ребёнке, так и на его матери.

Быстрые роды на ребёнка имеют большую вероятность негативного влияния. В норме, голова будущего новорожденного абсолютно приспособлена для прохождения через родовой путь. Однако при внезапных родах ребёнок не успевает адаптироваться, он сам, а особенно его голова подвергается стремительному сдавливанию, малыш не успевает развернуться в нужное положение. Это чревато следующими последствиями: травмы головы, мозговое кровоизлияние, нарушения кровообращения, внутричерепное давление, вывихи/переломы ключицы, позвоночника или плечевой кости и т. д. Также, стремительные роды ребёнка могут повлечь острую нехватку (гипоксию) головного мозга, что чревато патологиями центральной нервной системы.

Последствия таких скорых родов сказываются и на роженице. Неготовность половой системы к родильному процессу влечет за собой немалые разрывы промежности, шейки матки. Существует вероятность травмирования самой матки, ранней отслойки плаценты — это послужит основанием для сильного кровотечения, остановить которое смогут лишь специалисты в надлежащих условиях. Кости таза и лобка не успевают трансформироваться, расходятся быстро и неподготовленные организмом, что вызывает сильную боль и вероятность дальнейшей диспансеризации после родов. После стремительных родов возможны проблемы с отделением последа, проведение ручной ревизии для удаления ненужных послеродовых остатков, слабое сокращение мышц матки или его полное отсутствие, приводящее к кровотечению и т. д.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 13:26, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стремительные роды с позиций оценки нормы и патологии / Железова М.Е., Мальцева Л.И., Зефирова Т.П. // Акушерство и гинекология 2016 №11
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
Подготовка к родам. Как не упустить важные мелочи?
Нередко сумки в родильный дом собираются с началом схваток у женщины. В такой суете можно многое забыть. Что потребуется маме и малышу в роддоме?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Как подготовиться к беременности: образ жизни, анализы, питание
Какие этапы включает в себя подготовка к беременности? О том, как готовиться к беременности, вы узнаете из этой статьи.
Беременность, роды и подготовка к ним
Залог успешного рождения здорового малыша – безопасна беременность и роды, подготовка к которым начинается задолго до зачатия.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?