Вагинальный осмотр перед родами: почему от него надо отказаться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Абсолютное большинство будущих и состоявшихся мам считают вагинальный осмотр перед родами совершенно нормальной, рутинной и нужной процедурой. Доктор «вручную» оценивает состояние шейки, ее длину, степень сглаженности, есть ли раскрытие. А если подходит срок ПДР, то осмотр проводят «с пристрастием», помогая шейке подготовиться, а родам — быстрее начаться.

Как правило, ощущения при этом не самые приятные. После осмотра нередко отходит пробка, порой — с кровянистыми включениями, а роды и на самом деле могут начаться в ближайшие дни, если не часы. Женщины, прошедшие через такой осмотр, называют его «поковыряться в шейке», а на языке медицины это — стриппинг мембран или принудительное отделение оболочек околоплодного пузыря от стенок матки. Безопасно ли это? Нужна ли такая процедура и должна ли беременная давать согласие на ее проведение? Рассказываем все о стриппинге и узнаем мнение авторитетного акушера-гинеколога.

Как проводят стриппинг?

Отделяют оболочки околоплодного пузыря вручную при хотя бы небольшом раскрытии шейки матки, совмещая это обычно с осмотром и оценкой состояния шейки и влагалища. Доктор вводит палец в отверстие шейки матки и поворачивает его по окружности, отделяя оболочки околоплодного пузыря (амниотическую мембрану) от стенок матки и механически расширяя, принуждая шейку раскрываться.

Те, кто прошел через принудительное раскрытие шейки и стриппинг мембран, об этом обычно не забывают. Процедура болезненная, хотя и не сравнима с родовой болью. Однако если об ощущениях во время родов можно узнать заранее и настроиться на боль, то о болезненности стриппинга обычно никто не сообщает. Более того, в большинстве случаев врач или акушерка совсем не предупреждают о том, что собираются делать, и не оставляют пациентке выбора. Иногда можно узнать заранее о предстоящей процедуре, например, по словам «Сейчас расслабьтесь, я Вас хорошенько посмотрю» или обещаниям, что после осмотра может отойти пробка и начало родов ускорится. Но вот о том, что предстоит медицинская процедура, она имеет название, показания, противопоказания, и может вызвать осложнения, обычно не сообщают. А ведь у пациентки есть не только право знать, чем опасен стриппинг, но и согласиться или отказаться от него.

Чем опасен осмотр «с пристрастием»?

Чем опасен осмотр «с пристрастием»?

Нижняя часть амниотических оболочек при отделении «отслаивают» от шейки и стенок матки. И введение пальца, и манипуляция вызывают болезненные ощущения, потом может «ныть» низ живота, выделяться кровь, отойти слизистая пробка, защищающая шейку матки и саму матку от инфекции. В норме это считается предвестником родов, однако при стриппинге это — следствие манипуляций. Что еще может быть?

  • Травма шейки, если раскрытие оценивается неправильно или доктор неверно проводит процедуру.
  • Кровотечение из-за ранней и слишком быстрой отслойки мембран, расширения канала шейки.
  • Внесение инфекции из влагалища или ее самостоятельное последующее проникновение, так как пробка отходит, и защищать амниотический мешок и ребёнка от бактерий больше нечему.
  • Может начаться излитие вод без самих родов, что опасно и безводным периодом, и последующей стимуляцией в родах, и инфицированием плода.
  • Более того, при желании можно намеренно вскрыть пузырь или поставить препарат для местной стимуляции начала родов, и сделать это незаметно для женщины.

Стриппинг не отмечают в медицинской карте. Осмотр — да, а вот саму манипуляцию с мембранами и шейкой — нет. Это неофициальный, хотя и популярный метод стимуляции родов, и отметку о нем в документах не сделают. А значит, в случае осложнений виновного найти будет невозможно.

Несмотря на внушительный список недостатков и возможных осложнений, стриппинг считают самым мягким и естественным методом для стимулирования родового процесса. К примеру, если сроки беременности затянулись и шейка уже открыта, или роды начались, но идут медленно, и нужно их немного ускорить. Поэтому к нему стоит прибегать в такой ситуации, когда стимуляция точно нужна. Но делать это надо осознанно.

А вы знали? Осмотр и оценка состояния шейки перед родами не нужны!

А вы знали? Осмотр и оценка состояния шейки перед родами не нужны!

Если стриппинг настолько вреден, то почему же к этой процедуре прибегают практически все врачи? Мало какой будущей маме удается избежать залезания на кресло в последние недели перед родами и отказаться от «пристального внимания» к шейке матки. Правда малоприятна: ручной осмотр перед родами — пережиток прежних времен и признак некомпетентности врача.

Комментарий эксперта
Др. Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог, автор бестселлеров о женском здоровье, г. Торонто, Канада

До госпитализации рожениц (конец 50-х годов прошлого века) врачи и акушерки не осматривали беременных женщин перед родами ради того, чтобы знать состояние шейки матки. Если и проводился ручной осмотр (введение пальцев), то только в родах, чтобы определить сглаживание и раскрытие шейки матки. Но чаще всего это было манипуляцией для вызова или ускорения родов. Пальцы вводились в канал шейки матки, и ими пытались расширить канал (как расширяют инструментами для проведения аборта), а также отслоить прилегающие плодные оболочки. Таким образом, эта манипуляция вошла в акушерство как один из методов вызова родов. Конечно, все это имеет немало негативных последствий: возможен разрыв плодных оболочек, инфицирование оболочек, преждевременные роды, вообще прерывание беременности, выпадение и повреждение пуповины.

Когда беременные женщины идут на осмотр к врачу и после жалуются, что осмотр был очень болезненным, что появились какие-то выделения, в том числе кровянистые, это ни что иное, как попытка врача прервать беременность и вызвать роды.

Если говорить о рациональности проведения ручного исследования при беременности, с появлением УЗИ она исчезла. Почему? С помощью УЗИ, особенно с использованием влагалищного датчика, можно получить больше информации о состоянии шейки матки, самой матки, плаценты, плода, околоплодных вод, чем с помощью пальцев и рук врача. Можно точно определить длину шейки матки, состояние ее канала, наружного и внутреннего зева. Но на поздних сроках беременности состояние шейки матки как раз особой роли не играет — нам куда важнее состояние ребёнка и матери.

Еще одна догма доминирует среди акушеров старой школы: шейка матки готовится к родам в течение нескольких дней-недель, или же ее нужно готовить, если она длинная, плотная и закрытая. Эта догма ложная.

  • Во-первых, длина и ширина (диаметр) шейки матки меняются по ходу беременности: шейка становится короче и шире.
  • Во-вторых, это сугубо индивидуальный процесс: у кого-то изменения больше, у кого-то меньше, у кого-то их нет до самих родов — все это норма беременности.
  • В-третьих, состояние шейки матки не имеет прогностического значения о времени наступления родов в третьем триместре. О короткой шейке матки (меньше 2,5 см) говорят во втором триместре и начале третьего триместра (14-36 недель).
  • В-четвертых, перед родами или с наступлением родовой деятельности шейка может меняться в размерах и по консистенции в считанные часы без всякой подготовки. Во всем мире мониторинг шейки матки до появления родовой деятельности не проводят, а подготовки к родам как таковой нет. Есть кратковременная подготовка к кесареву сечению. Вызов родов проводится методами, которые так или иначе влияют на состояние шейки матки.

Таким образом, ручное (пальцевое) исследование шейки матки у беременных женщин не проводится в прогрессивном акушерстве. Вызов родов по желанию врача без показаний со стороны матери или/и плода можно расценивать как проявление отсталости или малограмотности и вообще опасный для женщины инцидент.

Что же делать, если доктор приглашает на кресло и не особенно охотно отвечает на вопросы? Помнить, что осмотр перед родами совсем не нужен. Мазок на инфекции можно сдать без осмотра, оценить состояние шейки (которое все равно не имеет значения) — при помощи УЗИ. Так что надо помнить: отказаться от осмотра имеет право любая женщина на любом сроке беременности. И если в течение беременности осмотр порой необходим, то на последних неделях перед родами своим правом на отказ надо воспользоваться во имя своего здоровья и здоровья малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2019 14:25, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Врач, изменивший мир: В. Ф. Снегирев
Как появилась русская школа гинекологии: история и факты из жизни В. Ф. Снегирева, гинеколога, онколога и великого врача.
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Переношенная беременность: причины, диагностика, врачебная тактика
Превышение сроков беременности не обязательно является признаком патологии. Для окончательной постановки диагноза требуется провести ряд исследований.
Врач-генетик при планировании беременности
Для того чтобы повысить шансы на рождение здорового малыша, обоим родителям необходима консультация генетика еще на этапе планирования беременности.
Можно ли заниматься любовью при беременности: рекомендации врачей
Возможна ли полноценная половая жизнь при беременности? Какие позы не навредят малышу? Читайте в нашей статье.
Опасны ли беременность и роды в 38 лет: мнения врачей
Нет точного ответа на вопрос: опасны ли беременность и роды в 38 лет? Существует риск при поздней беременности. Чтобы свести его к минимуму, женщине нужно хорошо подготовиться.