Вирусы при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Из всех инфекционных заболеваний вирусы во время беременности представляют особую опасность. Связано это с тем, что они легко проходят плацентарный барьер и вызывают серьезные нарушения в развитии плода, могут приводить к выкидышам. Примечательно, что тяжесть заболевания у женщины не влияет на то, как сильно вирус навредит плоду. Легко переносимая болезнь у матери может вызвать серьезные эмбриопатии, и наоборот. При этом стоит отметить, что вирусы у женщин, которые приводят к серьезной интоксикации организма, могут косвенно повлиять на состояние плода — при отсутствии прямого инфицирования общее состояние матери (лихорадка, нарушенные обменные процессы и прочее) может сказаться на будущем здоровье ребёнка.

Малыш в утробе матери наиболее чувствителен к вирусам на ранних сроках беременности, поскольку инфекция наиболее часто поражает эмбриональные ткани, которые формируются в этот период. Также особый риск инфицирования представляют и сами роды, ведь во время прохождения родовых путей ребёнок часто заражается вирусами, передающимися через кровь и другие биологические жидкости. Это называется вертикальным путем передачи.

Положительный анализ на различные вирусные инфекции все же не говорит о 100%-ном заражении ребёнка. В некоторых случаях риски незначительны, и малыш рождается полностью здоровым.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Грипп при беременности

Беременная женщина за счет дополнительной нагрузки на организм и перестройки обмена веществ более подвержена различным заболеваниям. И в первую очередь, речь идет об ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекциях. Наиболее опасен грипп, который на ранних сроках может вызывать серьезные нарушения развития плода. До 12 недель болезнь может привести к таким порокам, которые будут просто несовместимы с жизнью и приведут к выкидышу. Если же вирус у женщин обнаружен на более позднем сроке, основная опасность гриппа для будущего малыша связана с косвенными факторами — сильной интоксикацией организма, большой вероятностью развития осложнений. Это может привести к фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода. Сегодня врачи рекомендуют женщинам вакцинироваться от гриппа, особенно в весенне-осенний период, когда высок риск заражения.

Вирус герпеса при беременности

Вирус герпеса при беременности

Вирус герпеса первого и второго типов, как правило, существенно не сказывается на здоровье женщины — болезнь протекает в скрытой форме. Внутриутробное заражение плода при хроническом герпесе наблюдается редко, а вот во время родов такой вирус передается довольно часто. Если же женщина заразилась во время беременности — малыш пострадает в 75%.

Проявление болезни у ребёнка выявлено ярче, и часто может приводить к серьезным последствиям. Для новорожденного особенно опасен вирус герпеса второго типа (проявляется на половых органах) — он может вызвать серьёзную интоксикацию, лихорадку, цианоз, нарушения дыхания. Самым опасным последствием инфицирования является развитие энцефалита, который может стать причиной смерти или серьезных поражений нервной системы.

Вирус герпеса первого типа (проявляется на губах, слизистых рта, глазах) также может передаваться плоду. Однако, как правило, не несет опасности для малыша, а болезнь протекает в скрытой форме.

Краснуха при беременности

Один из самых опасных вирусов у женщин во время беременности — краснуха. При этом положительный анализ на антитела еще не говорит об опасности, поскольку инфекция представляет угрозу лишь в острой стадии — то есть, если женщина заразилась краснухой во время беременности. В таком случае в расшифровке анализов будут присутствовать иммуноглобулины класса IgM. Они вырабатываются первыми и достаточно крупные, чтобы пройти плацентарный барьер, поэтому есть лишь в крови матери, плод же остается незащищенным.

Наличие малого количества иммуноглобулинов IgG при отсутствии IgM говорит о приобретенном иммунитете к вирусу краснухи. Что в свою очередь значит, что женщина не попадает в группу риска по осложнениям этой болезни.

Если же инфицирование происходит во время беременности, особенно до 12 недель, это грозит очень тяжелыми последствиями для плода. Среди них:

  • Поражения глаз (роговицы, сетчатки), органа слуха.
  • Недоразвитость опорно-двигательного аппарата.
  • Врожденные пороки сердца.
  • Поражение печени и почек.

Женщинам, которые планируют беременность, необходимо сдать анализ на антитела к вирусу краснухи. Если в крови не обнаружено IgG и IgM, рекомендуется пройти вакцинацию. Если присутствует IgM — отложить беременность минимум на три месяца, после чего повторно сдать анализ.

Другие вирусы у женщин

Другие вирусы у женщин

Есть и ряд других вирусов у женщин, которые представляют опасность во время беременности и родов.

  • Цитомегаловирус (ЦМВ) может протекать в скрытой форме, но существенно сказываться на развитии ребёнка. Как и в случае с вирусом краснухи или генитального герпеса, опасность представляет исключительно острая стадия болезни. Инфицирование происходит в 10% случаев и приводит к таким осложнениям: потеря слуха, болезни печени и селезенки, церебральный паралич, микроцефалия.
  • Гепатиты B, C и D. В подавляющем большинстве случаев эти гепатиты представляют угрозу во время родов. Чаще всего вертикальный путь передачи характерен для гепатита В. Причем, если у взрослых людей это вирусное заболевание часто излечивается, то у новорожденных большинство случаев врожденной болезни (около 90%) переходит в хроническую форму. Поэтому женщинам, планирующим беременность, рекомендуется вакцинация от вируса гепатита В. Гепатит С передается ребёнку приблизительно в 8% случаев.
  • Гепатиты А и Е. Вирусы передаются не через кровь, как описанные выше, а через пищу, воду и грязные руки. Медики не относят эти гепатиты к достаточно опасным — они никогда не переходят в хроническую форму, излечиваются сами, а после перенесенной болезни печень полностью восстанавливается. Наименее опасен гепатит Е. Однако, если этот вирус у женщин обнаруживается во время беременности, ситуация меняется. Доказано, что гепатит Е представляет угрозу не только для плода, но и для самой матери, в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Гепатит А редко диагностируется у беременных, но у них протекает в тяжелой форме.
  • Вирусы кори, ветряной оспы, эпидемического паротита. Крайне редко диагностируются у беременных. Эти болезни характерны для детей, поэтому к взрослому возрасту подавляющее большинство имеет устойчивый иммунитет. В том случае, если на этапе планирования семьи выявлено отсутствие антител IgG, рекомендуются прививки. От всех трех болезней разработаны эффективные вакцины. При заражении на ранних сроках корь, ветрянка и свинка вызывают серьезные поражения плода, часто приводят к выкидышу. Поэтому пренебрегать предварительной вакцинацией все же не стоит.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2016 13:14, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лабораторная диагностика TORCH-инфекций с применением ИФА тест-систем фирмы «ЭКОлаб» и анализатора «Эксперт-Лаб» / Марданлы С. Г., Зайко В. В., Туголуков А. Е. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т.6.,вып.2
Серологическая диагностика torch- инфекций в новом формате иммуночипа / Т.А. Чеканова, М.Л. Маркелов, Е.А. Пудова. // Инфекция и иммунитет 2012 Т.2.,№1-2

Читайте также

Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Гепатит С и беременность
Можно ли женщине с гепатитом С родить здорового ребенка? Что делать, если во время беременности узнаешь, что больна этим недугом?