Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Примерно 22% детей в нашей стране рождаются путем операции кесарева сечения. Частота оперативных родов растет в мире с каждым годом. Кесарево сечение делается по разным причинам: бывают показания со стороны как мамы, так и ребёнка. Некоторые операции планируются заранее и ребёнок рождается в назначенный день. Иногда схватки начинаются до планируемого дня кесарева сечения. В таком случае операция производится во время течения первого периода родов. Некоторые роды планируется изначально вести вагинально, но из-за проблем, возникших в родах, проводится кесарево сечение для сохранения жизни и здоровья матери и/или плода. В любом случае, после оперативных родов мама и малыш разлучаются на определенное время, что не может не сказаться на лактации и питании ребёнка.

Становление лактации после оперативных родов

Молозиво у женщины начинает вырабатываться за несколько недель до родов под действием гормона пролактина. Во время родов через естественные родовые пути происходит мощный выброс гормона окситоцина. Он вызывает маточные сокращения и помогает раскрываться шейке матки. В грудном вскармливании окситоцину тоже принадлежит большая роль. Он способствует выделению молока из молочной железы. Вот почему во время первого кормления после обычных родов дети вполне могут насытиться маминым молозивом, чего нельзя сказать о кормлении после планового кесарева сечения. Организм мамы был просто «не готов» к таким резким переменам, и процесс становления лактации и выделения молока оттягивается. В случае, если плановое кесарево сечение сделано на фоне первого периода родов (уже идут схватки), лактация устанавливается несколько быстрее. Это не означает, что стоит стремиться всегда проводить кесарево сечение именно в первом периоде родов. Бывают ситуации, когда нужно прооперировать женщину именно до начала родовой деятельности (например, при предлежании плаценты). В каждом конкретном случае план ведения родов оговаривается заранее с лечащим врачом.

Особенности питания детей после кесарева сечения

Особенности питания детей после кесарева сечения

Питание детей после кесарева сечения имеет особенности и некоторые сложности. Это связано с тем, что мама и ребёнок некоторое время после родов оказываются разлучены. Мама находится в отделении интенсивной терапии, а малыш ─ в детском отделении. Если нет противопоказаний со стороны мамы и малыша, то ребёнка приносят на кормление каждые 3 часа.

В некоторых родильных домах запрещено приносить детей на кормление в ночные часы. Объясняется это тем, что мама должна восстановиться после перенесенной операции и обязательно выспаться. В таком случае, если кесарево сечение состоялось вечером, то первые несколько кормлений ребёнок будет получать в виде питательной молочной смеси.

В настоящее время большая часть кесаревых сечений проводится под регионарной анестезией, а не под общим наркозом. Мама во время операции остается в сознании, слышит первый крик младенца. Можно приложить ребёнка к маминой груди прямо во время кесарева сечения, что не будет мешать хирургам закончить операцию. Во многих роддомах это практикуется. Конечно, такое прикладывание к груди нельзя назвать полноценным кормлением, но стимуляция соска у женщины поможет запустить процесс становления лактации. А ценнейшие капли маминого молозива будут лучшим питанием для ребёнка в первые минуты после рождения.

Когда роды проходят под общим наркозом, первое прикладывание к груди возможно не ранее, чем через несколько часов после операции.

Первые сутки после оперативных родов очень волнительны для мам. Они переживают за своих детей, которых приносят только на кормление. Не нужно беспокоиться, дети в надежных руках. Стрессы и переживания не способствуют хорошей лактации. Лучше начать сцеживать грудь (только после обучения персоналом). Даже если маме кажется, что молока нет совсем, раздражение соска будет стимулировать выработку молока.

Сцеживание понадобится и в том случае, когда ребёнка не приносят к маме из-за его тяжелого состояния. Питание сцеженным грудным молоком будет способствовать его скорейшему выздоровлению. Это касается и недоношенных детей, которые порой разлучены с мамой на достаточно длительный срок.

В случае плохого самочувствия мамы и ее тяжелого состояния вопрос о питании ребёнка решается индивидуально.

Позы, удобные для кормления детей, после кесарева сечения

В первые сутки после кесарева сечения молодой маме назначается постельный режим. Выбор поз для кормления в таком случае не велик. Обычно ребёнка кормят в позе «лежа на боку». Правильно приложить младенца к груди поможет медицинская сестра. Нужно следить, чтобы и голова, и тело малыша находились в одной плоскости и были развернуты к маме.

На второй день после оперативных родов при нормальном самочувствии мамы и ребёнка их переводят в палату «Мать и дитя». Как правило, женщине в это время уже разрешено сидеть, поэтому можно поэкспериментировать с позами для питания малыша. Но необходимо помнить, что женщине не стоит поднимать тяжести, необходимо снимать с живота напряжение. В связи с этим поза для кормления должна быть очень комфортной, чтобы женщина могла расслабиться.

Подойдет поза, которая называется «в колыбельке». Мама сидит и крепко прижимает ребёнка животиком к своему животу. Малыш при этом находится в поперечном положении относительно тела мамы, голова ребёнка лежит на мамином предплечье и находится чуть выше ножек. Другой рукой женщина обнимает ребёнка. Под малыша можно подложить подушку для большего удобства.

Положение «в перекрестной колыбельке» чуть отличается от выше описанной позы. Мама обнимает младенца двумя руками, плотно держит его голову. Эта поза очень удобна при трудностях с прикладыванием к груди.

Еще одна поза также подойдет после кесарева сечения ─ «из-под руки». Потребуется подушка, которую нужно положить сбоку от себя. Уложить малыша на подушку. Ножки у него при этом располагаются за спиной матери, а живот прижимается к ее телу. Она помогает малышу взять грудь и поддерживает его, прижимая к себе. Если женщине еще не разрешили сидеть, то можно так кормить в положении полулежа.

Докорм детей молочной смесью после оперативных родов

Докорм детей молочной смесью после оперативных родов

Питание детей грудным молоком очень важно для их гармоничного роста и развития. К сожалению, после кесарева сечения почти всегда требуется докорм молочной смесью какое-то время. Это связано с тем, что мама и ребёнок не находятся вместе круглосуточно после родов.  Грудное вскармливание по требованию в этом случае невозможно. Насытиться молозивом за тот короткий промежуток времени, который ребёнок проводит с мамой, сложно. После того, как мама и малыш оказались в совместной палате, трудности могут сохраняться. Молока часто оказывается недостаточно, ведь лактация после кесарева сечения устанавливается позже.

В это время необходимо понять, что питание ребёнка не только грудью, но и молочной смесью ─ мера вынужденная и временная. Докорм смесью дается только после грудного кормления. Стараться не использовать соски и бутылочки. Это необходимо для того, чтобы ребёнок к ним не привыкал. Стоит для докорма применять мензурки и ложечки.Чем чаще женщина будет прикладывать малыша к груди, тем больше будет молока, и лактация скорее наладится. Сцеживание после кормления помогает ускорить этот процесс.

При хорошем настрое мамы и грамотной помощи медицинского персонала к моменту выписки из родильного дома у большинства детей присутствует в питании исключительно грудное молоко, даже если роды были осуществлены путем кесарева сечения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2016 17:37, обновлено 25.06.2020 14:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?