Выделения шейки матки: изменения при беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины замечают, что вагинальные выделения существенно меняют свой характер на протяжении менструального цикла. Слизь, выделяемая шейкой маткии стенками влагалища, имеет разный цвет, консистенцию и липкость на протяжении цикла. Этими изменениями руководят половые гормоны. При внимательном наблюдении можно определить дни овуляции, а также возможное наступление беременности. Кроме того, появление в слизи примесей крови или изменение ее цвета может помочь в диагностике определенных проблем со здоровьем.

Выделения, связанные с инфекциями

Обильные, густые, желтоватые, творожистые, неприятно пахнущие и вызывающие зуд выделения при беременности могут свидетельствовать о развитии инфекции во влагалище. Применение антибактериального средства для лечения вульвовагинитов, кольпитов, "молочницы" у беременной женщины должно быть согласовано с врачом. Если параллельно или сразу после применения антибактериального средства не произвести быстрое восстановление лактофлоры влагалища, возможна повторная активация условно патогенной микрофлоры, которая приведет к обострению молочницы или бактериальных инфекций у будущей мамы.

Для восстановления баланса полезной микрофлоры могут назначать вагинальные капсулы Лактожиналь. Это французский лекарственный препарат с усиленными лактобактериями LCR, специально созданный для восстановления интимной микрофлоры. Лактожиналь может восстанавливать рH, микрофлору влагалища и защищать от повторного обострения бактериального вагиноза и молочницы. Двухступенчатая терапия в последнее время стала золотым стандартом лечения состояний, сопровождающихся паталогическими выделениями. Многие специалисты уверены, что только такой метод с использованием Лактожиналя на втором этапе позволяет обеспечить выраженный и долговременный лечебный эффект, укрепить местный иммунитет что служит профилактикой последующих обострений.

Лактожиналь

Слизь в диагностике беременности

Наступившая беременность с самых ранних сроков вызывает целый ряд последовательных изменений в организме, в том числе изменяет плотность, цвет и положение шейки матки, активность ее желез, производящих цервикальную слизь. Хотя домашний тест может подтвердить беременность наиболее точно, но и наблюдение изменений в слизистой шейки матки, характера влагалищных выделений, поможет в установлении радостного факта. Если женщина совершенно здорова, у нее нет воспалительных процессов в области влагалища и шейки матки, изменения характера выделений в период, когда должны начаться месячные, может помочь в определении беременности.

Цервикальная слизь: зачем ее производит шейка матки?

Цервикальная слизь: зачем ее производит шейка матки?

Цервикальная слизь — это гелеобразная жидкость, выделяемая железами, расположенными внутри и вокруг шейки матки. На протяжении всего менструального цикла шейка матки претерпевает определенные изменения, вызванные колебаниями половых гормонов. Слизь, которую производит шейка матки, выполняет целый ряд защитных функций: она помогает смазывать и увлажнять, очищать и питать слизистые влагалища и цервикального канала. Гормональные изменения во время репродуктивного цикла влияют на количество и консистенцию вырабатываемой слизи. Таким образом, наблюдение за изменениями характера выделений могут помочь женщине в определении дня овуляции и планировании зачатия, а затем — в определении беременности.

Увеличение объёма цервикальных выделений — лейкорея, является достаточно широким термином, характеризующим многие как физиологические состояния, так и различные патологии. В норме она наблюдается в период овуляции — объём выделений повышается, они становятся более водянистыми. Это нужно для создания более благоприятной среды для сперматозоидов и облегчения их проникновения через шейку матки в ее полость и фаллопиевы трубы.  

Оценка влагалищных выделений

Отслеживание изменений слизи на протяжении собственного менструального цикла помогает женщине определять дни овуляции. А если планируется беременность, ее изменения также позволяют оценить, наступило ли зачатие. 

Контролировать консистенцию и характер слизи самостоятельно можно несколькими способами:

  • Использование туалетной бумаги. Перед мочеиспусканием нужно протереть выход из влагалища кусочком белой туалетной бумаги. Нужно проверить цвет выделений, ощущение липкости, вязкости и консистенцию слизи, наличие примесей, патологических включений.
  • Проверка ластовицы на трусиках. Это наиболее простой метод оценки выделений. Обычно объём слизи увеличивается во время приближающейся овуляции, но на нижнем белье это не всегда можно заметить из-за быстрого впитывания жидкости.
  • Пальцевой метод. Это самая точная методика оценки изменений характера цервикальной слизи. Нужно тщательно вымыть руки, используя мыло и воду. Затем нужно вставить два пальца во влагалище и через несколько секунд их. Затем можно проверить липкость, цвет и консистенцию выделений шейки матки и влагалища визуально.

Изменения слизи в течение цикла под влиянием гормонов

Чтобы определить изменения цервикальной слизи во время первых дней беременности, женщина должна понимать, как изменяется консистенция выделений в течение нормального менструального цикла. Работой желез командуют половые гормоны, их колебания приводят к закономерным изменениям активности слизистых. 

  • Если это первые дни после менструации, слизь не имеет цвета, ее объём очень мал.
  • Спустя одну неделю после окончания кровотечения, ближе к овуляции, гормоны повышают активность желез, выделения густые и белесые.
  • В день овуляции, когда вероятность зачатия максимально, выделения прозрачные, водянистые и обильные.
  • На третьей неделе менструального цикла, через 4-5 дней после овуляции выделения мутнеют, они густые и липкие. Это связано со снижением активности гормонов.
  • В дни, когда вот-вот должны начаться менструации, изменения объёма и консистенции слизи могут подсказать, наступила беременность или нет.

Розовые или коричневые выделения, кровь на белье

Розовые или коричневые выделения, кровь на белье

Розовые или коричневые выделения, пятна крови возникают на ранних сроках беременности, между 6 и 12 днями беременности. Это связано с имплантационным кровотечением, которое происходит, когда эмбрион имплантируется в стенку матки. Кровь выделяется из поврежденных сосудов, но ее очень мало. Иногда не будет никаких пятен во время имплантации — это тоже нормально. Но важно знать, что кровь или розовые выделения могут появляться не только при имплантации, это возможно из-за кист яичников и гормональных изменений. Коричневые выделения в конце цикла, задержка и отрицательный тест на беременность — это повод для обращения к врачу. Возможно, кровь появляется из-за наличия серьезных патологий. 

Как выглядит цервикальная слизь на ранних сроках беременности?

Цервикальная слизь на ранних сроках беременности может иметь белесо-сливочный цвет, она густая и липкая. В первые дни задержки выделения из влагалища усиливаются и густеют, что обычно считается признаком беременности. Повышенный уровень эстрогена стимулирует кровоток в области малого таза, что приводит к увеличению производства слизи.

На протяжении первых недель беременности закономерно изменяется и работа шейки матки.  Обычно объём выделений в первом триместре увеличивается, и в конечном итоге они превращаются в слизистую пробку, которая блокирует отверстие шейки матки, тем самым защищая ребёнка от инфекций. Пробка отходит уже перед родами, отделяясь в виде больших комков или маленьких кусочков.

Если женщина заметила усиление выделений до менструации или после овуляции, важно оценить их внешний вид. Если они прозрачные и водянистые, значит, тело готовится к менструации. Но если выделения густые или кремовые, это может означать, что наступила беременность, поскольку водянистые или скудные выделения очень редки на ранних стадиях гестации. Но важно знать, что это неточный и ненадежный показатель. Тест на беременность прояснит ситуацию. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 12:00, обновлено 18.08.2021 10:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Значение эмбриональных клеток, выделенных из цервикального канала, в ранней неинвазивной пренатальной диагностике / Федорова Н.И., Тетруашвили Н.К., Демура Т.А., Сидельникова В.М., Сухих Г.Т. // Акушерство и гинекология 2010 №1

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных
Как сделать комфортным время ожидания малыша с помощью полезных девайсов?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Важность белка в меню при беременности
Как питаться вкусно и полезно? Здоровые источники белка для рациона при беременности.