Дети и переезд: как подготовиться и пережить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переезд — событие, которое способно стать очень важным для всей семьи. Оно может доставлять радость, когда родители и дети переезжают в новый дом, гораздо лучше прежнего, город, в котором всегда мечтали жить. Переезд может спровоцировать болезненные чувства, такие как — грусть от расставания с прежним местом жительства, разлуки с друзьями и близкими людьми, необходимости привыкать к новой обстановке, тревогу по поводу того, как сложится жизнь на новом месте.

Дети в любом возрасте могут воспринимать переезд отрицательно. Смена привычных условий жизни, разлука с людьми, которые были близкими и знакомство с новыми могут стать стрессом для ребёнка — как дошкольника, так и подростка. Чувства детей и родителей, также, зависят от того, каким является переезд — вынужденным или долгожданным. Однако и в этом случае далеко не все взрослые и дети справляются с новыми эмоциями и волнением.

Каждый взрослый человек, оказавшись в новых жизненных условиях, нуждается в большом количестве времени, чтобы привыкнуть к ним. Дети, также, испытывают потребность в поддержке и времени для адаптации. Как правильно говорить с ребёнком о переезде, какие правила нужно соблюдать для того чтобы этот процесс стал наименее болезненным? Как помочь ребёнку пережить разлуку с родственниками и друзьями? Как могут мать и отец поддержать его и помочь освоиться на новом месте, в детском коллективе? Ответы на эти вопросы и практические рекомендации можно получить из этой статьи.

Как родителям поддержать детей?

Как родителям поддержать детей?

Иногда взрослые, которые сами волнуются из-за изменений жизненных условий, пытаются подавить свои чувства и не выдать страха, переживаний. По их мнению, если они будут говорить о том, что чувствуют, то покажутся слабыми, неуверенными. Тогда, мать и отец изо всех силы демонстрируют напускную уверенность, делают вид, что они спокойны и совсем не волнуются, пытаются шутить, показывают радость и восторг.

Что чувствуют дети в такой ситуации? Каждый ребёнок не только видит и слышит, что транслируют родители, но еще и ощущает на интуитивном уровне их истинное отношение к ситуации. Это происходит во время общения. Поэтому взрослые, когда делают вид, что их не волнует проблема — в данном случае, переезд — ребёнок, с одной стороны, понимает, что родители от него что-то скрывают, а с другой — поддаются на обман и тоже делают вид, что успокаиваются.

Чем младше дети, тем сложнее им удается притвориться, что они ничего не чувствуют, когда, на самом деле, их переполняет страх, тревога и волнение.

Поэтому малыш плохо спит, отказывается от еды, часто капризничает, не желает знакомиться с новыми людьми. Родителям, чтобы избежать такого поворота в поведении ребёнка, не следует скрывать свои чувства, которые связаны с переездом. Тревожиться и волноваться — это нормально, особенно, когда речь идет о знакомстве с новой ситуацией и необходимостью адаптироваться к ней.

Как могут родители озвучить свои чувства детям? Любому ребёнку можно сказать такие фразы: «Мне грустно от того, что мы больше не будем жить в нашем старом доме», «Я буду скучать по нашему двору, соседям, виду из окна», «Знаю, что ты тоже грустишь о своей комнате, вспоминаешь, как катался на качелях», «Я понимаю, что тебе будет не хватать друзей из детского сада (или школы)», «Мне тоже немножко страшно от того, что нам придется жить в новом месте, однако я надеюсь, что, когда мы немного привыкнем, эта жизнь станет еще лучше чем прежняя. Таким образом, родители запускают сразу два процесса: снимаю детскую тревожность, говоря о своих чувствах и поддерживая ребёнка, а также, показывают, что переживать, волноваться и бояться — это нормально, особенно когда приходится строить общение в новых обстоятельствах.

Помочь детям наладить общение

Бывает так, что ребёнок вынужден переходить в новый детский сад или школу. Смена коллектива для него может пройти легко и безболезненно, а может обернуться неприятными последствиями. Что именно произойдет — зависит от индивидуальных качеств ребёнка, новых условий, в которых он окажется и поддержки матери и отца. Как могут взрослые помочь детям привыкнуть к новой среде?

  • Полезно познакомиться с педагогами коллектива, который будет посещать ребёнок. Поговорить с учителем, возможно, рассказать ему о некоторых личных особенностях ребёнка, попросить быть терпеливым и понимающим. Заручиться поддержкой педагога о том, что в случае, если ребёнок станет чувствовать себя неуверенно или плохо — ему окажут помощь.
  • Следующий шаг, который могут сделать родители — это провести экскурсию вместе с малышом или школьником в то место, где он теперь будет учиться. Это необходимо в тех случаях, если дети очень волнуются перед знакомством с новым коллективом. Бывает так, что ребёнок абсолютно спокоен и уверен в себе, с радостью воспринимает жизненные перемены, тогда излишний контроль матери или отца и попытки поддержать его, могут встретить непонимание и даже агрессию.

Мать и отец должны знать, что нужно ребёнку

Мать и отец должны знать, что нужно ребёнку

Чем лучше родители знают своего ребёнка, тем им виднее — стоит ли активно поддерживать его во время адаптации к новому месту, коллективу или дать возможность познакомиться и привыкать самостоятельно. Также, не стоит уделять слишком много внимания тому, как ребёнок адаптируется к новой среде. Волноваться и переживать в самые первые дни общения со сверстниками является нормальным, и, матери и отцу не следует каждый день следить за тем, завел ли ребёнок себе друзей, пригласил его кто-нибудь гулять или нет. Таким отношением родители, сами того не желая, показывают ребёнку, что он не в силах найти друзей самостоятельно, стать интересным собеседником, привлечь внимание.

Дети нуждаются в поддержке тогда, когда на самом деле сталкиваются с трудностями и не знают, как наладить общение, но не в то время, когда большую тревогу по этому поводу испытывают родители, боясь, что школьник или подросток не найдет друзей или общего языка с учителем. Мать и отец должны перестать обесценивать силу ребёнка справляться с трудностями, быть активным, способным, сообразительным и интересным для сверстников и педагогов.

Иногда именно тревога родителей приводит к тому, что ребёнок не может познакомиться со сверстниками и найти себе друзей. Поэтому взрослым нужно поработать со своими чувствами — понять, о чем именно они переживают, чего боятся и какие их ожидания касаются ребёнка. Как только они разбираются в себе, начинают чувствовать спокойствие и уверенность, дети тоже перестают тревожиться. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2019 18:25, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.