Добрый айболит: как избавить детей от страха перед больницей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети не хотят идти в больницу? Практически все малыши в той или иной степени боятся врачей. Как помочь своему ребёнку справиться со страхом и сделать так, чтобы очередной поход в поликлинику обошелся без слез и истерик?

Обезболивание процедуры как средство избавления ребёнка от страха перед больницей

В большинстве случаев страх перед врачами — это реакция на болезненные ощущения от прививок, уколов и прочих неприятных манипуляций, которые приходится переносить детям. С самого раннего возраста у них вырабатывается условный рефлекс: если в поле зрения появляются люди в белых халатах, ребёнок плачет, потому что знает — ему будет больно. Даже мама, приходящая на помощь в любой другой ситуации, в этом случае не только не собирается спасать, а еще и поддерживает врача или медсестру. Ребёнок видит шприц или скарификатор и вырывается, а мама его не отпускает да еще и говорит строгим голосом: «Не нужно кричать». Такое поведение родного человека дети расценивают как предательство и это пугает их еще больше, чем сама процедура укола или прививки. А все вместе — ожидание боли и обида на самого близкого человека — делает сильнее и саму боль и чувство страха перед манипуляцией, с каждым разом увеличивая этот рефлекс.

Поэтому, собираясь на прием к врачу, желательно приобрести в аптеке специальную обезболивающую мазь для местной анестезии. Не испытывая боли, малыш избавится от страха перед больницей.

Здоровье детей: не стоит врать о цели похода в больницу

Здоровье детей: не стоит врать о цели похода в больницу

Некоторые родители до последнего момента не говорят малышу о предстоящем походе в поликлинику, чтобы не огорчать его прежде времени. Да и себе меньше хлопот — какой маме приятно тащить к врачу орущего и упирающегося ребёнка? Такое, на первый взгляд, благотворное поведение уже является ложью. Дети, выходя из дома, думают, что идут гулять, а в результате оказываются на пороге больницы. «Не бойся, мы зайдем только на минутку. Врач тебя послушает — и все». А в действительности малышу придется и прививку вытерпеть, и кровь из пальчика сдать.

Поэтому, какими бы благими не были заботы родителей о психологическом здоровье детей, не нужно врать. Желательно хотя бы на день раньше сообщить ему о походе к врачу. Ребёнку нужно дать время морально подготовиться к этому мероприятию. Не нужно говорить: «К тебе там никто даже не притронется». Лучше сказать, что будет немного неприятно, поэтому придется потерпеть, но потом все быстро пройдет. Следует акцентировать внимание ребёнка на том, что все это длится недолго. И объяснить малышу, что прививку или укол делают для того, чтобы здоровье детей было крепким.

Ребёнок плачет, видя беспокойство матери

Если малыш видит, как мама еще дома нервничает, собираясь в поликлинику, а перед кабинетом врача и вовсе дрожит, видя, как ребёнок плачет, то он точно не успокоится. Поэтому, планируя визит к врачу, мама должна быть спокойной. Установлено, что страх матери практически всегда передается детям, формируя у них на долгие годы негативное отношение к людям в белых халатах. И наоборот, спокойная и позитивно настроенная мама легко справится со страхом малыша, развеивая его ободряющей улыбкой.

Кроме того — ни в коем случае нельзя сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Фраза: «Посмотри, как другие себя ведут — их родителям за них не стыдно» вряд ли добавит ему уверенности. Если уж сравнивать, то лишь с ним самим: «Может быть, ты этого не помнишь, но раньше ты совсем не боялся прививок. Врач тебя хвалил и говорил, что ты настоящий герой. А мы потом очень тобой гордились и всем об этом случае рассказывали». Малыш понимает — если он когда-то преодолел страх, то и сейчас ему бояться нечего. А в случае сравнения с другими детьми он чувствует, что они герои, а он — нет. А это не только усиливает страх, но еще и рождает обиду, поэтому ситуация только ухудшается.

Помощь родителей в адаптации детей

Помощь родителей в адаптации детей

Нет смысла воспитывать ребёнка в то время, когда он рыдает в кабинете врача или дрожит от страха. Кстати, приступ громкой истерики намного лучше для здоровья детей, чем тихая паника. Пусть лучше ребёнок плачет, «выкричит» свой страх и отреагирует на него. Чем ярче реакция, тем проще будет в конечном итоге. Поэтому родители при любом поведении малыша должны сохранять спокойствие и позитивный настрой. И уж точно не следует ругать, высмеивать и тем более шлепать его, пытаясь успокоить. Можно просто умыть ребёнка прохладной водой — это поможет привести его в чувство и остановить истерику.

Кроме того, желательно найти «своего врача». Он должен быть не только хорошим специалистом, но и располагать к себе малыша. Заботясь о психологическом здоровье детей, родители должны постараться наладить контакт с педиатром. Стоит рассказать ему о том, что ребёнок боится врачей и о том, как они справляются с подобными страхами. Возможно, доктор посоветует, как лучше это делать.

Родители всегда должны помогать ребёнку адаптироваться в необычных для него условиях медицинского учреждения. Чтобы время ожидания не было таким утомительным и тягостным, можно взять из дому любимую книжку или игрушку.

Во время осмотра мама должна быть рядом, но не вмешиваться в происходящее. А после посещения врача (если все прошло без истерик) нужно обязательно сказать малышу, какой он молодец. Хорошо, если мама будет рассказывать об этом близким и знакомым, как о значительном его достижении. Малыш будет видеть, что им гордятся и это поможет в дальнейшем преодолевать страх перед врачом.

Хороший вариант — пообещать ребёнку что-нибудь интересное после посещения врача. Можно сходить с ним в зоопарк или купить игрушку. Дополнительный стимул никогда не будет лишним — как раз наоборот.

Если в доме есть больной человек, к которому регулярно приглашают врача, пусть малыш тоже примет в этом участие. Хорошо, если он увидит, что после таких визитов бабушке (либо дедушке) становится лучше. Пусть подаст больному таблетки, принесет воды — побудет в роли человека, оказывающего помощь. Это поможет ему понять, какая у врачей нужная работа — заботиться о здоровье детей и взрослых. Он станет уважать людей в белых халатах и, может быть, сам захочет стать врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 11:34, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Аптечка доктора Айболита: польза и вред для людей
Зачем люди лечатся ветеринарными препаратами, есть ли в этом смысл и почему это может быть опасно для здоровья?
Как найти «своего» врача?
Каким должен быть хороший педиатр? Где именно искать опытного врача, который действительно поможет ребенку расти здоровым?
Врач педиатр: что это за специалист?
Кто такой педиатр и зачем он нужен детям, зачем посещать врача и какие обязанности имеет этот врач, что назначает.