Быстрые идеи для веселого детского праздника!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решив устроить домашний детский праздник, родители хотят, чтобы он прошел весело, легко и незабываемо. Поэтому мамы с папами зачастую тратят целую зарплату на вечеринку. Но детский праздник — это не обязательно дорого. В интернете можно найти множество заготовок для украшений, а угощения можно сделать самим. Ваш ребёнок будет в восторге, помогая рисовать, вырезать яркие гирлянды и печь печенье. К тому же так вы знакомите ребёнка с ответственностью и самостоятельностью, что, несомненно, очень полезно для формирующейся личности.

Одна из самых важных и интересных частей подготовки к празднику — выбор темы вечеринки. Для самых маленьких детей не нужно придумывать сложных сценариев, основной темой может быть День Рождения или Праздник Осени. Главное — создать атмосферу волшебства и веселья. Если вы готовите вечеринку для детей постарше, спросите у самого ребёнка, каким он представляет себе предстоящий праздник.

Тему могут подсказать увлечения малыша, а также современная детская мода. Вместе с порталом MedAboutMe мы собрали самые яркие и веселые идеи для детского праздника.

Совет!

Чтобы праздник прошел отлично, он должен иметь четкий план, предусматривающий подготовку, проведение и ликвидацию последствий. К празднику лучше начать готовиться заранее, за 1-2 недели до торжества. Тогда можно будет хорошо продумать мероприятие и избежать нежелательных казусов.

План подготовки к празднику:

  • Дата
  • Тема
  • Список приглашенных
  • Подготовка и отправление приглашений
  • Разработка сценария, идеи конкурсов
  • Составление меню (с учетом особенностей питания гостей)
  • Подготовка подарков и призов для конкурсов
  • Место проведения праздника
  • Подготовка украшений и костюмов
  • Уборка
  • Украшение квартиры
  • Приготовление угощений
  • Встреча гостей и проведение праздника
  • Знакомство
  • Фотосессия
  • Угощения
  • Игры и развлечения
  • Вручение подарков
  • Торт
  • Завершение вечеринки
  • Уборка

Будьте готовы к тому, что праздник может пойти не совсем по сценарию. Важно заранее позаботиться о безопасности детей и иметь в запасе игры и развлечения.

Джунгли тебя зовут!

Джунгли тебя зовут!

Тема «Джунгли» поможет родителям подвижных детей устроить веселый спортивный праздник.

  • Оформление

Украсьте комнату зелеными воздушными шариками, а на стены приклейте плакаты с изображениями животных и тропических деревьев. К полу можно прикрепить следы животных, ведущие от входной двери к комнате, где будет проходить праздник. Украшая комнату, используйте также мягкие игрушки в виде зверей. Для музыкального оформления отлично подойдут звуки природы, но не страшные, чтобы не напугать маленьких детей. Гостям можно сделать маски в форме мордочек зверей.

  • Угощение

Праздничный стол должен быть очень ярким, как сами джунгли. Используйте больше фруктов в блюдах и приготовьте бананово-цитрусовые коктейли. Испеките печенье в форме диких зверей или торт-зебру. Можно приготовить яркий салат с морковью и украсить его в виде морды льва.

  • Развлечения

В качестве спортивных игр можно устроить перетягивание удава (каната), преодоление болота с помощью раскладывания кочек (листов бумаги), сбивание мячиком бутылок с водой и с приклеенным изображением пальмы (как в боулинге). Но даже спортивный праздник должен включать спокойные игры и конкурсы. Это могут быть, например, загадки про диких зверей, которые можно подобрать в зависимости от возраста гостей.

Важно!

Программа праздника должна предусматривать развлечения для детей любого темперамента. Важно, чтобы каждому ребёнку было интересно и весело. Если подготовить только подвижные игры и конкурсы, то тихие и спокойные дети будут скучать, сидя в стороне. Поэтому всегда нужно предусматривать вариации в сценарии. Например, пока часть детей танцуют и прыгают, других можно занять конкурсом рисунков.

Страна волшебников

Страна волшебников

Дети любого возраста будут в восторге от вечера магии. На таком празднике родители могут выступать в роли главных волшебников и, выучив несколько простых фокусов, удивлять гостей.

  • Оформление

На стены можно повесить изображения волшебных существ: единорога, феникса, пегаса, русалки. Чтобы создать нужную атмосферу, используйте блестящий новогодний дождик и яркие гирлянды. И, конечно, на магической вечеринке не обойтись без волшебных палочек. Их можно купить в детском магазине или изготовить самим, например, обернув обычные карандаши фольгой и прикрепив к ним стразы и новогодний дождик.

  • Угощения

Обязательными атрибутами волшебного праздничного стола должны быть мармеладки и печенье в виде змей и пауков. На бутылки разноцветных лимонадов можно, сняв этикетки, приклеить названия волшебных зелий: напиток мудрости, зелье храбрости и ловкости.

  • Развлечения

Детям понравится конкурс «Левитация». Нужно разбить детей на 2-3 команды и дать каждой команде воздушный шарик, который по команде нужно подбросить в воздух и не давать упасть без помощи рук: дуть, отбивать головой и плечами.

Можно устроить веселую игру «В поисках дракона». Для этого спрячьте игрушечного дракона и разбросайте по комнате конверты с заданиями. Открыв конверт, дети должны все вместе станцевать, спеть, отгадать загадки и так далее. А самый последний конверт с местонахождением дракона им вручаете вы.

Предложите детям придумать и нарисовать сказочное животное. Затем пусть каждый малыш расскажет остальным о своем звере. А в завершение устройте выставку рисунков и наградите малышей сладкими призами.

Космическое путешествие

Космическое путешествие

Пригласите маленьких гостей выступить в роли космонавтов и отправиться в путь к далеким звездам и планетам.

  • Оформление

Для декора можно использовать светящиеся в темноте наклейки в форме звезд и планет. Наклейте их на потолок, стены и мебель. Сделайте планеты из папье-маше, обклеив воздушные шары бумагой, и развесьте их по комнате. Можно вырезать из фольги звездочки и расклеить их по комнате в форме созвездий. Для фотосессий на большом листе ватмана нарисуйте по пояс обнимающихся космонавта и инопланетянина и вырежьте овалы для лиц, чтобы у детей остались на память фотографии в космических образах.

  • Угощения

Не обязательно предлагать малышам еду космонавтов в тюбиках, можно просто оригинально оформить и назвать привычные блюда. Например, сделайте бутерброды в форме звезд или украсьте молочные коктейли кондитерской посыпкой-звездочками. Приготовьте салаты разных цветов: красный — Марс, желтый — Солнце, зеленый — инопланетянин. И конечно же главным угощением станет торт в форме ракеты!

  • Развлечения

Устройте конкурс «Язык инопланетян»: вы показываете детям слово с перепутанными буквами, а они должны прочитать его правильно. Можно организовать эстафету конструкторов. Нарисуйте на плотном картоне две ракеты и разрежьте их на детали. Дети, разделенные на две команды, должны будут по очереди подбегать и добавлять к своей ракете по одному кусочку, пока не соберут ее полностью. Если дети постарше, для них можно устроить космическую викторину, чтобы они не только хорошо повеселились, но и узнали что-то новое.

Важно!

Не забудьте про сувениры для маленьких гостей. Это могут быть мешочки со сладостями, наклейки или маленькие игрушки. Малышам будет приятно унести домой что-нибудь на память о веселом празднике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:22, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Хэллоуин: да здравствует карнавал или прочь, страшный монстр?
Хэллоуин – веселый карнавал или тяжелое испытание для детской психики? Можно (и нужно ли) праздновать Хэллоуин дома, в детском саду или в школе?
Волшебство в Рождество
Рождество в доме. Детские рождественские развлечения. Праздничный вертеп из картона и цветной бумаги. Доброта и рождество Христово.
Вкусные десерты для детей
Ваши дети любят десерты? Ну конечно любят! Несколько советов родителям о том, чем можно заменить магазинные сладости.