Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослые по уши в делах и заботах: новый дом ждет новых жильцов, надо все упаковать в коробки, отсортировать ненужное, договориться с грузчиками и не забыть формальности. Мечты о прекрасном виде из окна, отдельной комнате для детей в квартире или просто наконец-то своем жилье становятся реальностью… Но нередко вдруг возникает одна маленькая проблема, которая может испортить весь процесс и нарушить планы: оказывается, что ребёнок не в курсе, что происходит и почему все меняется. Да и привыкать к новым местам маленьким консерваторам совсем непросто. Для малышей внезапные перемены могут оказаться тем фактором, который вызовет не только истерику сегодня, но и настоящие проблемы со здоровьем завтра. Рассказываем, как подготавливать детей и сделать переезд из неприятного сюрприза долгожданным событием.

Разговоры о новом доме

Это взрослым кажется, что они в последние недели только и делают, что обсуждают новое жилье, планировку, особенности ванной и высоту этажа. Дети концепцию «нового дома» могут не понимать совсем, и потому или вообще не реагировать на подобные разговоры, или начинать накапливать резко негативное отношение. И занятость родных (ведь малышу стало меньше уделяться внимания со всеми хлопотами, не правда ли?) этому только способствует. Что делать?

Чаще рассказывать о том, что будет происходить и когда. Малыш поймет, если ему рассказать, что в новом доме у него будет своя комната для игр, все игрушки можно будет положить в отдельный, его личный шкафчик и т. д. Дети постарше уже поймут временную концепцию, например «Следующее 8 марта мы будем отмечать на новой кухне!», «На твой день рождения можно будет позвать больше друзей, а летом в окно будут петь птицы».

Ознакомительный визит

Ознакомительный визит

Будет здорово, если ребёнок сможет вместе со всеми осмотреть квартиру до переезда. Очень хорошо представить новое местожительства помогает «экскурсия» по району: тут есть детские площадки, вот сюда мы будем ходить в магазин, вон дети играют на стадионе, а в этом доме есть клуб по интересам и большой бассейн.

Если возможности приехать заранее нет, поможет виртуальная экскурсия. На современных картах со спутника можно отлично рассмотреть все парки, места для игр и построить маршрут до детского сада или школы. Ребёнок постарше может заранее записать координаты дома и передать их друзьям, так у него останется уверенность, что дружеские связи не оборвутся.

Вещи ребёнка упаковываются последними

Хотя эта стратегия лишает возможности упаковать самое нужное в последнюю очередь, чтобы потом распаковать в первую, стоит поверить: детские вещи относятся именно к этой категории. Во-первых, до последних минут ребёнку будет, чем заняться, и малыш станет меньше «мешаться под ногами». Да и после переезда дети ценят возможность как можно быстрее увидеть, что все их сокровища на месте, а значит, мир не рухнул (и опять же, им будет, чем заняться).

Во-вторых, если собрать и «спрятать» детские вещи одними из первых, малыш может почувствовать себя лишним и совершенно потерянным. И ему стресс, и взрослым больше хлопот.

Чем занять детей в день переезда?

Мало того, что ребёнку просто потребуется внимание взрослых, его потребуется намного больше обычного. Весь его мир изменяется, исчезает, куда-то уезжает, это наверняка окажется пугающим событием. Поэтому оптимальный вариант — занять малыша в другом месте, попросить друзей, родственников, найти бебиситтера, которые смогут обеспечить спокойный день без грузчиков и всего стресса переезда. Заодно и поесть малыш сможет нормально и вовремя, а взрослым не надо будет держать и этот пункт в голове.

Меньше изменений — легче адаптация

Меньше изменений — легче адаптация

Переезд сам по себе — большой стресс, это глобальное изменение всего маленького мира. Поэтому не стоит планировать других изменений привычного распорядка. Если малыш привык спать во взрослой спальне, не надо сразу же в новом доме устанавливать его кроватку в детской и отправлять спать одного. Хотя бы месяц ребёнку нужно будет привыкнуть к новым условиям, прочувствовать безопасность окружения. Пусть первыми в кроватку переедут любимые игрушки, а потом уже сам ребёнок.

То же относится и к другим планам, пусть даже и не связанным с переездом. Приучение к горшку, курс лечения, новые занятия — все не срочные нововведения, которые можно отложить, подождут.

Комната малыша должна быть в приоритете

Пусть взрослым в первые дни может хватать матраса с бельем на полу и пластиковых тарелок на кухне, но дети такого не прощают. Им действительно необходимо, чтобы любимые игрушки, знакомое одеяло с подушкой и та самая тарелка были распакованы в первую очередь. И это не каприз. Детский мир состоит не из идей, а из конкретных вещей, именно этого мишки, куклы и ботинок. Поэтому восстанавливать привычное окружение детей надо в первую очередь.

Разумеется, абсолютное большинство детей уже в год поймут, что это другая комната, другая квартира и стены в ней не те. Но в окружении знакомых вещей им будет легче привыкнуть к новому месту и перестать ощущать беспокойство.

Подарок на новоселье — хорошая идея

Замечательно, если заранее получится посетить мебельный магазин и выбрать новую кровать, столик и стульчик или коврик в новую детскую комнату. Ну а если нет, то вполне хватит игрушки, книжки или декоративного украшения, важно — что это подарок на новоселье. А место для него ребёнок найдет в новой квартире сам.

Капризы перед сном: держитесь, родители

Да, первая ночь в новом доме после насыщенного событиями дня всегда самая сложная. Это родители готовы упасть в кровать и забыться сном, с детьми такой фокус вряд ли пройдет. Им помешает и возбуждение, и страхи, и все эти необычные предметы вокруг. Поэтому совет такой: терпение, только терпение. Ребёнок уснет, и если он это сделает в спокойном состоянии, то вставать к нему ночью придется реже (а может быть, не придется совсем!)

Переезд — это прекрасно!

Да, по ощущениям это два пожара и три потопа. Не все идет по плану, зато все устают и раздражаются раньше времени, кое-кто капризничает, и все хотят есть. Но это — большой шаг, и стоит помнить о том, что дети прекрасно улавливают эмоции. Поэтому не стоит явно выражать негативные чувства: с этих маленьких эмпатов станется решить, что взрослые не хотят переезжать и чувствуют себя несчастными, и начать сопротивляться переселению. А это — новые капризы и новые проблемы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.02.2019 14:01, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Какого питомца подарить ребенку?
В каком возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за животным? Что родителям стоит знать перед покупкой питомца?