Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек сам выбирает себе круг общения, по возможности сокращая встречи даже с родственниками, если те не приносят удовольствия. С появлением детей приходится несколько менять свое восприятие жизни, становиться менее эгоистичным. Родители стараются поддерживать доброжелательные отношения с врачами, воспитателями, учителями ребёнка, поскольку от них зависит его благополучие. Друзья — еще один важный аспект, благодаря им дети чувствуют себя счастливыми, уверенными в себе. Мамам и папам важно не забывать об этом и проявлять дружелюбие и заинтересованность при встрече с этими людьми.

Как выстраивать отношения с друзьями своего ребёнка?

Как выстраивать отношения с друзьями своего ребёнка?

Отношения с друзьями ребёнка зачастую носят чисто формальный характер. Родители здороваются с приятелем или подругой сына или дочери, интересуются, все ли в порядке, и оставляют ребят наедине. Дети чувствуют себя скованно в присутствии взрослых, не могут свободно говорить, смеяться и играть. Стеснение увеличивается пропорционально возрасту мальчиков и девочек.

Стремясь поддерживать хорошие отношения со своим ребёнком, родители особенно внимательны при появлении у него первых друзей. Можно познакомиться с ними поближе во время чаепития с угощениями и непринужденной беседы. В раннем детстве ребята быстро привыкают к маме и папе друга и ведут себя непринужденно.

Чем старше дети, тем меньшего участия родителей в своих делах они требуют. Не стоит настаивать на общении с друзьями сына или дочери подросткового возраста. Зачастую это вызывает недоумение у молодых людей. Исключение — те случаи, когда ребёнок или его друг сами тянутся к взрослым с разговорами и предложениями провести вместе время. Бывает, что девочке или мальчику не хватает внимания со стороны собственных мамы и папы, и они ищут семейное тепло в кругу чужих родственников.

Минимальной информацией о компании ребёнка стоит обладать даже самым занятым родителям. Общие сведения (ФИО, место проживания, номера родственников) необходимы и могут оказаться полезными в случае возникновения опасности, долгого отсутствия детей или несчастного случая.

Почему родителям не всегда нравятся друзья их сыновей и дочерей?

Многие люди склонны идеализировать собственных детей, те для них самые умные, красивые, послушные, успешные. Проступки всегда можно списать на плохое влияние окружающих, обстоятельства или ошибки молодости. Исходя из этой логики, мамы и папы часто критично оценивают друзей ребёнка, не стремясь поддерживать с ними общение.

В жизни ребёнка случаются кризисные моменты, когда возникают проблемы с учебой, надоедает старое хобби, не хочется посещать секции и занятия. В эти периоды спасает общение со сверстниками, испытывающими схожие эмоции. Но родители обычно не видят в этих отношениях пользы, не могут оценить поддержки друга для своего сына или дочери. Напротив, мама с папой связывают проблемы в жизни чада с появлением новых товарищей, обвиняя их во всех бедах.

Прогулы, снижение успеваемости, вредные привычки — родители иногда отказываются верить, что причиной всему этому поступки и решения их детей, а не посторонних людей.

С особой настороженностью взрослые относятся к приятелям ребёнка, если те: старше его, хуже учатся, живут и воспитываются в неблагополучной семье, проявляют излишнюю самостоятельность, неординарно выглядят и ведут себя.

Некоторые родители не столько боятся за детей, сколько не хотят лишаться их общения, в глубине души ревнуя к новым друзьям. Мама и папа привыкают быть главными людьми в жизни своего чада и иногда с трудом сдают эти позиции. Сложно уступить, признать, что появился тот, к кому ребёнок в первую очередь идет за советом и поддержкой

Когда дети ограждают своих приятелей от матери с отцом?

Когда дети ограждают своих приятелей от матери с отцом?

Распространенное явление, когда дети стесняются своих родителей. Вызывать неловкость может внешний вид матери или отца, старомодная одежда, поведение, манера речи, излишняя навязчивость или замкнутость, вредные привычки. Испытывать стеснение особенно свойственно подросткам, в пубертатный период человек в целом чувствует себя не комфортно и страдает от комплексов. По мере взросления легче принять своих мам и пап.

Некоторые ребята боятся представлять друзей родителям из-за возможного запрета на общение. Дети чувствуют, что матери с отцом не понравится их новый товарищ и не хотят рисковать дружбой.

Есть родители, которые привыкли быть в центре внимания, душой компании, собирать дома гостей, выступать с речами, заводить знакомства. У неуверенного в себе ребёнка могут возникнуть опасения, что другу станет интереснее общаться с кем-то из них, мама или папа снова перетянет на себя одеяло.

Иногда взрослые не хотят признавать, что ребёнок становится старше, и обращаются с ним, как с малышом, на глазах у друзей. Для любого школьника это неприемлемо, он предпочтет вообще не звать никого в гости.

В семьях с плохими отношениями между родителями и детьми у молодого поколения не возникает желания делиться своей личной жизнью с матерью или отцом. Для них нормально скрывать друзей, увлечения и переживания от взрослых.

Общение семьями: укрепляет ли оно детскую дружбу?

Чем младше дети, тем более они открыты для общения. Когда родители поощряют дружбу своего ребёнка с другими ребятами, они пробуют проводить время семьями.

Совместные походы в кино, на выставки, выезды на природу или путешествия укрепляют детские отношения. Ночевки и бытовые моменты несут с собой много веселых впечатлений, дают возможность лучше узнать друг друга в нестандартной обстановке.

Родителям не обязательно становиться лучшими друзьями, достаточно проявлять дружелюбность наравне с той, что демонстрируют друг другу коллеги, вынужденные существовать вместе по много часов в неделю.

Ребята старшего возраста нуждаются в независимости и хотят отдыхать отдельно от взрослых. Но и тут важно, чтобы их родители доверяли друг другу, были на связи и совместно контролировали детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2019 13:18, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.