Как подготовить старшего ребенка к появлению новорожденного

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое событие, как появление второго малыша в семье, может принести не только новые радости и заботы по уходу, но вызвать негативные реакции у первенца. И немудрено: бывший центром внимания и любви родителей, он вдруг становится неким «старшим ребёнком». Когда начинать и как правильно подготавливать единственного наследника к тому, что в семье скоро будет двое детей, рассказывает MedAboutMe.

Подготовка к появлению сиблинга начинается во время беременности

Подготовка к появлению сиблинга начинается во время беременности

Порой родители откладывают момент сообщения о новом члене семьи до появления малыша на свет. Иногда даже отправляют старшего ребёнка на первое время к бабушкам и дедушкам, считая, что по возвращении первенец все поймет сам и привыкнет к новой ситуации, а во время разлуки мама сможет восстановиться после родов.

Это удобная для родителей позиция, которая позволяет обходить стороной порой неловкую тему «откуда в животе ребёнок», оттягивать время объяснений до конца беременности и заставлять старшего «встраиваться» в новый состав семьи. И она не работает.

То есть, конечно, первенец может отлично провести время с родственниками, узнать о появлении брата или сестры на свет попозже и вообще почти не замечать растущий живот мамы. Но такое поведение родителей «выключает» ребёнка из семьи, четко показывая, что его интересы и желания не учитываются. Тактика страуса, откладывание разговоров и подготовок «на потом» сказываются на социальном развитии старшего и его отношения в родительской семье и в будущей собственной.

Поэтому готовить детей, даже тех, кто еще не понимает, что означает изменение маминой фигуры, необходимо заранее.

С чего начать профилактику ревности?

С чего начать профилактику ревности?

С совсем маленькими детьми объяснения лучше всего встроить в обычную ситуацию. «У мамы на животе больше не прыгаем, там растет малыш. Маме надо больше отдыхать, она помогает малышу расти». Подобные будничные комментарии помогут постепенно начать осознавать новые правила и готовиться к следующему этапу — осознанному пониманию. Что важно: о будущем члене семьи стоит говорить «наш», не мамин, не твой, это наш новый ребёнок, твой будущий братик (сестричка).

Дальше следует этап конкретизации. Маленькие дети плохо представляют себе, что там за малыш, и часто до возвращения мамы из роддома не понимают, с кем вернется мама. «Малыш» остается абстрактным понятием или приобретает фантазийный облик. Особенно, если родственники начинают рассказывать, какой дружок по играм скоро появится у старшего ребёнка.

Что делать, чтобы помочь ребёнку выстроить правильный образ нового члена семьи и потихоньку начать профилактику возможной ревности? Отлично срабатывают совместные просмотры семейных фотографий с рассказами, как родилась Маша, а что сказал доктор, удивилась мама, обрадовался папа. Через фотографии, видео и рассказы о собственном младенчестве ребёнок не только получает информацию о будущем сиблинге, но и насыщается уверенностью, закрепляет знание о том, что он любим, желанен, что ему радовались с самого рождения (и даже до него), и это — норма. Именно так встречают детишек в семьях, и так мы будем себя вести. А еще это отличный момент немного рассказать о том, как вообще появляются дети. Особенно, если возникают такие вопросы.

Следующий этап подготовки помогает скорректировать ожидания ребёнка от появления новорожденного. Порой ребёнку преподносят все «в розовом цвете», рассказывая о новорожденных только позитивные моменты. Порой наоборот: сообщают, что первенец теперь старший, и он будет маме во всем помогать, игрушками делиться и сестричку ото всего защищать. И та, и другая тактика ошибочна.

Конечно, не нужно рассказывать про бессонные ночи (тем более, что дети обычно их не очень замечают) или вспоминать тяготы первого месяца жизни младенца. А вот о том, что новорожденные не умеют играть, много спят, еще не разговаривают, не пользуются горшком и едят только молоко, рассказывать надо. Во-первых, это убережет ребёнка от неоправданных ожиданий, тревог и разочарований, а во-вторых, поможет начать вводить правила безопасности. Не так уж редки случаи, когда старшие дети из лучших побуждений дают малышам свою еду, пытаются накормить, посадить, поиграть. Разъяснения о том, что могут и чему еще должны будут учиться младенцы, помогут маме чувствовать себя спокойнее с двумя детьми в доме.

Хорошо, если у знакомых или друзей есть в доме младенец, и его можно показать ребёнку в течение нескольких часов. Вот он спит, вот он ест, какает, смотрит на игрушку, вот он заплакал и захотел опять поспать. А еще он не умеет играть в лего, не смотрит мультики и ему совсем нельзя печенье, йогурт и прочие вкусности, которые едят только большие дети! Это поможет ребёнку осознать преимущества своего возраста по сравнению с младенцами и скомпенсировать желание оказаться в такой же ситуации с таким же количеством внимания и заботы окружающих.

Еще не помешает привлечь внимание к младенцам на улице, в фильме или мультике. Поиграть в куклы, проработать ситуации двух (трех, пяти) детей в семье, почитать детские книжки. Все это сформирует у ребёнка правильные ожидания и снизит тревожность.

Разделяйте удивительные моменты и ощущения не только с мужем. Дайте ребёнку почувствовать толчки будущего братишки, рассказывайте, что сейчас поделывает сестренка, что посоветовал доктор и сколько сантиметров и грамм уже набрал новый член семьи. По возможности привлекайте ребёнка к подготовке дома и «приданого», предложите выбрать цвет одеяла, выбрать подарок на «день рожденья малыша», нарисовать открытку. Пусть ребёнок знает, что его мнение тоже учитывают, и ждет радостного события вместе со всеми родными.

Сразу после родов: основные моменты, вызывающие ревность

Сразу после родов: основные моменты, вызывающие ревность

Основное, что нужно постараться сделать после появления младенца в доме: максимально сохранить режим. Можно изменять его исподволь до родов, готовя старшего ребёнка к нововведениям. Но нельзя делать это внезапно, привязывая жизнь к режиму младшего. Тем более не стоит сочетать момент возвращения из роддома с началом посещения детского сада или отвозить старшего к родственникам, часто дети воспринимают это, как попытку вычеркнуть их из жизни семьи, оказание предпочтения новому малышу, что провоцирует неприязнь и ревность.

Второй важный момент: сохранение прежнего отношения. Старшие дети действительно достаточно быстро взрослеют и овладевают навыками самостоятельности, однако нельзя их подталкивать к этому насильно.

И хотя после рождения младенца старший станет казаться невероятно большим, взрослым и все понимающим ребёнком, он не меняется. Это все тот же маленький любимец, и он не несет ответственность за появление братика или сестрички, не обязан его любить или помогать маме. Позиция «нянька для ляльки» приводит к тому, что выросшие старшие дети достаточно долго не хотят заводить собственных детей, вспоминая детство в заботах о младших.

Поэтому старшему ребёнку, как бы это странно не казалось, нужно уделять больше времени после рождения младенца, чем до. Старший должен быть уверен, что он по-прежнему любим, что мама и папа не принесли нового малыша, потому что «старый» им чем-то не понравился (и такие мысли могут возникать у детей), и что его потребности по-прежнему в приоритете. Не отмахивайтесь от просьб старшего ребёнка, по возможности не бегите к младенцу при первых признаках недовольства. Используйте время кормления новорожденного для того, чтобы почитать старшему, послушать его рассказы, посидеть рядом во время игр. Подготовьте заранее несколько вариантов «тихих» занятий: мозаику, паззлы, книжки с наклейками, пластилин, все, что не требует большой подготовки и не сопровождается шумом и криками.

Если есть возможность привлечь родных или няню, то они не должны постоянно заменять маму для старшего ребёнка. Отправьте бабушку на прогулку с коляской или наоборот, оставьте папу дома с младенцем, а сами проведите время со старшим ребёнком как раньше, один на один.

Зато вот заботы по уходу за малышом можно разделить, хотя бы номинально. Так старший ребёнок будет ощущать себя вовлеченным в процесс, важным в жизни мамы помощником (и не будет страдать от одиночества, пока вы купаете малыша). Не стоит отправлять ребёнка к себе в комнату только потому, что мама занята с младенцем, ведь это «наш малыш», и мы живем все вместе. Вместо «Я мою Вите попу, ты иди пока поиграй» можно сказать «Принеси мне, пожалуйста, крем. А где у нас подгузники?»

Как оценить процесс адаптации к младенцу

Как оценить процесс адаптации к младенцу

Как правило, если все идет хорошо, то и оценка не нужна. Однако некоторые родители ожидают идеальной ситуации и безусловной любви, отрицая право на негативные чувства старшего. Другие не обращают внимания на неявные признаки ранней ревности и удивляются позже вспышкам злости. Что считается нормальным?

Весь спектр эмоций и проявлений чувств: радость, удивление, любопытство, настороженность, огорчение, злость, печаль, — говорит о нормальном процессе адаптации, если они соответствуют ситуации (радость при встрече, огорчение от того, что малыш спит в родительской спальне и т. п.).

Злость и ревность с первых дней — на самом деле крик о помощи, неудовлетворенная потребность старшего ребёнка в родительской любви, уверенности, стабильности ситуации. С такими чувствами надо «работать» сразу, порой в ущерб потребностям новорожденного уделять больше внимания старшему. В самом начале скорректировать негативное отношение намного проще, чем впоследствии постоянно вмешиваться в драки и недоумевать, почему родные друг другу дети полны ненависти.

Исключительно позитивные эмоции старшего ребёнка (особенно проявляемые в основном на словах) тоже не всегда признак благополучия. Они могут свидетельствовать о подавлении чувств во имя одобрения взрослых. Это абсолютно нормально, когда ребёнок выражает злость или грусть от того, что мама делит внимание на двоих. А запрет на такие чувства, укоры и упреки в ревности приводят как к вспышкам злости, истерикам, прорывам, так и к депрессиям и формированию пассивно-агрессивного реакций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2016 14:16, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Если старший ребенок подавляет младшего
Как помочь братьям или сестрам стать друзьями? Если старший ведет себя конфликтно, как решить эту проблему?
Как рассказать ребенку о таинстве рождения
Каждый ребенок рано или поздно задает родителям вопрос, откуда он появился на свет. Как же правильно ответить ему в такой ситуации?
Первенцы и младшие: кто умнее?
Старшие и младшие: кто умнее, успешнее и талантливее? Как отражается на характере и интеллекте ребенка порядок рождения?