Как правильно гулять с ребенком зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть мнение, что дети, рожденные зимой, вырастают более крепкими и здоровыми, а еще это касается тех, кто много гуляет с малых лет, причем в любую погоду. Однако, не все родители готовы выходить с крохой на улицу в дождь или сильный мороз просто потому, что боятся простудить малыша. Взрослые могут назвать 150 причин, по которым лучше остаться дома, но ребёнок не тепличное растение, ему нужен свежий воздух и впечатления, поэтому лучше пересилить себя и собраться, а самой главной мотиваций будет здоровье чада и его отличное настроение.

Зимняя прогулка: предел низких температур

Не каждая зимняя прогулка должна состояться, ведь в сильный мороз, когда столбик термометра опускается до -20 °С и ниже, риск переохлаждения, а то и обморожения повышается в разы, особенно если кроха еще настолько мал, что не может самостоятельно ходить и вынужден наслаждаться свежим воздухом в коляске. В такую погоду лучше остаться дома, особенно при наличии сильного ветра и метели, а вот если температура не опускается ниже -10 °С, то это не повод запирать ребёнка в четырех стенах. Известный украинский педиатр Евгений Олегович Комаровский советует пользоваться одним простым правилом при определении приемлемых погодных условий: на каждые 30 дней жизни чада прибавлять -5 °С, но предел для любого младенца — -15 °С.

Приучать к прогулкам кроху стоит постепенно. На 10-й день по возвращению из роддома уже можно выходить на балкон на 15 — 20 минут, постепенно наращивая время нахождения на свежем воздухе. Чем старше малыш, тем легче он переносит морозную погоду, но двух часов в день детям на свежем воздухе вполне достаточно, чтобы получить необходимую дозу витамина D и освободиться от скопившейся в легких и бронхах домашней пыли, очистить и увлажнить дыхательные пути, а вместе с этим и закалиться. Если ребёнок заигрался с друзьями и не хочет прерывать общение, можно его и отпустить, но попросить каждый час заходить домой погреться и переодеться, если штаны, перчатки и шапка промокли от снега.

Как одевать ребёнка на прогулку?

Как одевать ребёнка на прогулку?

Насущный вопрос для всех родителей, нередко выступающий камнем преткновения между ними. Свою лепту в этот процесс вносят и заботливые бабушки, которые считают, что «пар костей не ломит» и лучше надеть что-то лишнее, чем потом лечить замерзшего малыша. На деле все получается с точностью до наоборот. Вспотевший мокрый ребёнок быстро переохлаждается на морозе и становится идеальной мишенью для вирусов и бактерий, да и удовольствия такая зимняя прогулка с неповоротливым и капризным крохой не приносит. Необходимо помнить, что у детей другая скорость обмена веществ, поэтому им жарко тогда, когда маме и папе комфортно и тепло тогда, когда они мерзнут. К тому же кроха на улице все время двигается, во что-то играет, что-то изучает, тогда как взрослый сидит на лавочке и просто наблюдает за его действиями.

В целом при выборе одежды для гуляния действует правило «плюс один слой» или «минус один слой» в зависимости от возраста и двигательной активности чада. Собирая на улицу грудничка, который не собирается покидать свою коляску, стоит одеть на него на одну вещь больше, чем на себя. На карапузе детсадовского возраста, активно двигающимся и изучающим мир, должно быть на один слой меньше. Особого внимания заслуживает верхняя одежда ребёнка, которая должна быть легкой и при этом теплой, не сковывающей движений и позволяющей резвиться, бегать, подниматься на горку и т.д. Хорошо, если внешний материал не будет пропускать влагу и таким же требованиям должны отвечать шапка и варежки.

Обувь должна быть на толстой подошве, просторной и теплой, чтобы в передней части оставалось место рядом с ножкой, одетой в теплый махровый носок. Предпочтение стоит отдавать натуральным материалам — коже, замше, нубуку. В такой обуви малыш не замерзнет в мороз, а вот в слякоть можно обуть резиновые сапожки на меху. Что касается шарфа, то от него можно и отказаться, особенно если у крохи свитер с высоким воротом. Еще хуже закрывать ребёнку рот этим аксессуаром. Педиатры не рекомендуют этого делать во избежание неприятных последствий.

Чем заняться на прогулке?

Вариантов для проведения времени на зимней прогулке масса и все они определяются возрастом крохи и его темпераментом. Собственно, груднички покидают дом с одной целью —  чтобы поспать и особой программы тут не требуется. Дети постарше уже не хотят спокойно сидеть в коляске. Им надо изучать мир, знакомиться с себе подобными и играть. Если на улице снегопад можно захватить с собой лопатку и попрактиковаться в чистке дорожек. Оттепель? Отличная возможность поиграть в снежки, слепить снежную бабу или построить крепость. В мороз лучше отправиться на горку, захватив с собой санки или ледянку, а то и снегокат.

Иногда ребёнок не хочет идти гулять. Важно понять, почему у малыша нет желания и отличить банальную лень от начала болезни. Пощупав лоб крохи, а для пущей убедительности поставив градусник, необходимо выяснить, нет ли боли в горле, насморка и любых других неприятных и дискомфортных ощущений. Ну а если чадо просто не может оторваться от компьютерной игры, то при желании родители всегда смогут найти соответствующие аргументы и уговорить кроху составить им компанию на прогулке.

Что делать, если малыш замерз?

Что делать, если малыш замерз?

Теплый кончик носа, ручки и ножки малыша говорят о том, что он чувствует себя комфортно. Другое дело, если конечности крохи похолодели, да и под курткой в районе спины не ощущается тепло. В этом случае рекомендуется как можно быстрее зайти в ближайшее отапливаемое помещение чтобы согреться, а после возвращаться домой. Дома ребёнка первым делом нужно переодеть в сухую одежду из хлопчатобумажной ткани, надеть кофточку с длинным рукавом и шерстяные носки. Обязательно напоить горячим чаем или любым другим теплым напитком. Здесь на первый план выходит температура питья, а не его вид и состав.

Однако, не стоит заставлять кроху пить кипяток, ведь он может обжечь слизистую полости рта, да и перевернуть чашку на себя, что чревато еще большими проблемами со здоровьем. Приветствуется сухое тепло, например, можно уложить кроху под одеяло вместе с грелкой и прилечь рядом. А вот горячий душ или ванну специалисты не очень приветствуют. Все эти советы помогут правильно организовать прогулку на улице зимой и получить от нее только пользу, удовольствие и положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2019 12:22, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?