Как провести майские праздники с детьми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Череда майских праздников вызывает у людей разные эмоции: кто-то сетует на затянувшиеся выходные и спешит на работу, кто-то радуется образовавшимся каникулам и старается потратить время с пользой, заняться домашними делами, встретиться с друзьями, организовать интересный отдых для всей семьи. Дети любят выходные независимо от повода и времени года. Возможность побыть с родителями, гулять, не ходить в школу или детский сад вызывает радость у каждого ребёнка. Можно заранее спланировать весенние праздники, продумать маршрут путешествий, но некоторые люди предпочитают просто расслабиться и отдыхать спонтанно.

Варианты весенних развлечений для детей

Отдых в мае можно смело организовывать вне дома. Даже весенние грозы не мешают долгим прогулкам и развлечениям во дворе. Дети играют в мяч, догонялки, прятки, лазают по турникам, прыгают по лужам. Часто они проводят на улице целый день, прерываясь только на то, чтобы забежать домой в туалет и поесть. Взрослым не приходится даже ничего придумывать, ребята сами хорошо знают, чем себя занять.

Выезды на природу в майские праздники для многих семей стали традицией. Шашлыки, общение и развлечения во время отдыха в лесу или на берегу реки, походы с палатками интересны взрослым и детям. Умение ориентироваться и выживать в условиях природы полезно для подрастающего поколения, привыкшего всю информацию черпать из интернета и часто лишенного практических навыков.

Семьи, живущие в крупных городах, часто стремятся провести майские праздники на даче или в деревне у родственников. Дети катаются на велосипедах, едят фрукты, творог, пьют домашнее молоко, развлекаются так, как это делали их родители, бабушки и дедушки много лет назад.

Туристические агентства предлагают много вариантов путешествий в весенние месяцы, путевки, как в российские города, так и в зарубежные. Можно выбрать патриотический уклон, посетить в города-герои, посмотреть парады и салюты, познакомить детей с историей страны, ее памятниками и достопримечательностями, или отдохнуть на побережье моря.

Есть люди, которые не строят особых планов на майские каникулы, проводя эти дни в режиме обычных выходных. Они отсыпаются, занимаются бытовыми вопросами, ходят в магазины, кино и гости, проводят время с детьми, смотрят концерты и парады на площадях и по телевизору.

Отдых на природе: о чем нужно помнить

Отдых на природе: о чем нужно помнить

У отдыха на природе много плюсов, поскольку свежий воздух и активные игры полезны для здоровья ребёнка. Время, проводимое без гаджетов — большая редкость сегодня. Дети общаются, развиваются, приобретают полезные навыки, двигаются. Во время выездов за город можно поговорить о том, для чего не найти время в суете будних дней, взрослые вспоминают свою юность и детство, смешные случаи из жизни. Все смеются и расслабляются, отвлекаясь от спешки и забот.

Не все люди сегодня умеют ориентироваться за городом, хотя это не линий навык, в жизни бывают разные ситуации. Ребята старшего возраста могут участвовать в установке палатки, рыбной ловле, разжигании костра и приготовлении шашлыков. Самые маленькие с восторгом реагируют на лесных обитателей: белок, птиц, ежей, впервые видят многое из того, что им показывали в книжках и мультфильмах.

Отдыхая в лесу или на берегу водоема важно помнить о правилах безопасности, не разжигать костры в неположенных местах. Если на пикнике присутствуют дети, не стоит оставлять их без внимания даже на короткое время. Ребёнок может причинить себе вред, подойдя слишком близко к костру или оступившись в воде. За городом есть много потенциальных угроз: насекомые, змеи, глубокие водоемы.

Родители обычно собирают с собой на пикник аптечку и все необходимые для ребёнка вещи: средства оказания первой помощи и защиты от укусов насекомых, сменную одежду, головные уборы, чтобы уберечься от солнца, воду и пищу. Малышам может потребоваться отдых и даже сон, можно взять с собой коляску, чтобы младенец поспал в удобное для него время.

Эмоции, которые несут майские праздники

Праздники 1 и 9 мая несут патриотический характер. Подрастающему поколению прививают любовь к труду, своей стране, вспоминают подвиг советского народа. Парады, салюты, концерты и фильмы на эту тематику можно смотреть круглосуточно на экранах телевизоров, компьютеров и в кинотеатрах.

День Победы — особенный праздник для нашей страны. Дети узнают о подвигах предков, ужасах войны, самопожертвовании и способности вынести невозможное. Многие родители стараются как можно больше рассказывать и показывать ребёнку о Великой Отечественной войне, молодежь часто не ценит, что имеет, а такие истории позволяют по-другому взглянуть на свою жизнь, осознать ее важность.

Любые майские праздники несут с собой чувство обновления, все возрождается после долгой зимы, впереди лето, многие люди планируют предстоящий отпуск или отправляются куда-нибудь на весенние каникулы. Улицы города чистят и украшают, цветут деревья и тюльпаны. Все располагает к тому, чтобы наслаждаться жизнью и получать приятные эмоции.

Майские каникулы — дополнительный отпуск для всей семьи

Майские каникулы — дополнительный отпуск для всей семьи

Многие люди стараются взять несколько дней за свой счет между майскими праздниками, чтобы организовать себе почти двухнедельные каникулы. Можно поехать или полететь куда-то в отпуск. Зарубежные побережья уже открывают пляжный сезон в начале мая: купаться и загорать можно в Таиланде, Тунисе, на Кипре или Мальдивах. Популярны и туры в Европу в начале весны, поскольку еще не слишком жарко и можно сэкономить, приобретя горящую путевку.

Популярные направления для туризма в России: Карелия, Золотое кольцо, Байкал, Минеральные воды, города-герои и города воинской славы. В Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону и Севастополе есть много интересного для всей семьи.

Можно по-разному провести весенние каникулы, в зависимости от финансов и желаний, но это отличное время года для поездок, когда погода благоволит к долгим пешим прогулкам, осмотру достопримечательностей и отдыху за городом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2019 10:11, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Монстр-инвалид, или если бы кукла Барби была настоящей
Кукольная анатомия: поклонники Барби о своих трудах, врачи – о здоровье популярной куклы.
Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям
Прежде чем наказывать ребенка за прогулянные уроки, родители должны узнать причину такого поведения.