Как сказать «нет» незнакомцу: алгоритм сохранения судьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отказать взрослому для воспитанного ребёнка — что нож по сердцу. Особенно, если этот взрослый вполне «прилично» выглядит. Проблема в том, что он только таким выглядит, иначе статистика исковерканных судеб выглядела бы иначе.

В критической ситуации, как правило, ребёнка могут спасти алгоритмы, которые были предоставлены родителями ранее в доступной для понимания в форме. Безопасности нужно учить — так, чтобы действия были отработаны до автоматизма.

Почему отказать незнакомцу бывает сложно

Почему отказать незнакомцу бывает сложно

В наше непростое время определенная опасность всегда грозит девушкам, девочкам и даже привлекательным женщинам разного возраста — потому что неадекватные, разнузданные и откровенно психически больные люди ходят по улицам любого города.

Однако именно девочки 13-17 лет находятся в особой зоне риска, поскольку являются беззащитный приманкой, не имеют опыта общения с неадекватными и жестокими людьми, зачастую не могут отреагировать быстро, четко и правильно — потому что, опешив, не могут поверить, что неприятная ситуация разворачивается именно с ними.

Детей в возрасте от 5 до 12 лет злоумышленники могут стремиться увести с собой не только для сотворения нечистых дел, но и для похищения и последующего требования выкупа.

Детей более раннего возраста рассматривать не будем — так как подразумевается, что за ними приглядывают родители, которые находятся рядом. Или бабушки, воспитатели и няни. Однако, напомним, что бдительность не следует терять ни на секунду, даже на детской площадке. Количество случаев, когда мама заговорилась по телефону, а ребёнка поманили конфеткой, слишком велико, чтобы думать, что «со мной это никогда не произойдет!»

Многочисленные социальные исследования показывают — 9 из 10 детей дошкольного и младшего школьного возраста не раздумывая пойдет за незнакомцем, некоторые даже доверчиво вложат ладошку прямо в руку недоброжелателю.

Поэтому говорить с детьми, обсуждать непростые темы и проговаривать шаги на случай опасности — абсолютно необходимо.

Волшебное слово тренировка

Волшебное слово тренировка

Избежать беды можно, организовав пару практических тренировок для подростков, особенно девочек. Многие девчонки в курсе, что с незнакомцами нельзя разговаривать. И, уж тем более, уходить. Однако злодеи, как правило, предстают во вполне безобидном обличии и могут действовать обманчиво мягко, но настойчиво.

На занятиях ОБЖ редко какие знания остаются действительно глубоко в голове, поэтому, все же, основная нагрузка по воспитанию ложится на плечи родителей. Разберемся, как действовать, если кто-то продолжает идти следом и звать с собой, как следует просить о помощи у незнакомых и как себя вести, если взрослый человек обращается якобы за помощью, что кричать, если нависает опасность.

Заучите эти шаги вместе

Заучите эти шаги вместе

Безлюдная улица. Почти никого, кроме парня или компании, возможно, даже подвыпившей. «Девушка, давайте познакомимся».

Отвечай как можно более спокойно и в тоже время уверенно «Нет, меня ждут, я тороплюсь».

Краем глаза посмотри по сторонам, где находится самое ближайшее общественное заведение — магазины, аптеки, салоны красоты или банки — абсолютно любое. Ускорь шаг в его направлении.

Ребёнка или подростка могут пригласить помочь достать из машины собачку или тяжелую вещь — соглашаться ни в коем случае не стоит! — следует произнести дежурную фразу «Я еще недостаточно взрослый/-ая для этого и не справлюсь, попросите кого-то другого».

Если же человек не отстает, продолжает следовать рядом и пытается разговаривать, скажи решительно, в агрессивной и резкой манере: «Отойди от меня, я не собираюсь с тобой разговаривать». Ключ к успеху — демонстрации решительности, очень важно не растеряться. Даже если ваша девушка робкого десятка и разговаривает в стиле девушек Джейн Остин — расскажите ей, что в данном случае вы сильно обидите маму, если будете поддаваться на «дешевые» провокации.

Если же и это не отгоняет недоброжелателя, не бойся подойти к оказавшемуся рядом человеку с просьбой — и прямо объясни ситуацию: «Извините, но мне очень нужна ваша помощь. Вот этот незнакомый мне человек меня преследует. Проводите немного, пожалуйста, хотя бы до метро или магазина».

Скорее всего, пристававший в этот момент уйдет или, по крайней мере, отойдет на значительное расстояние. Однако если человек начинает удерживать, хватать за руку — сразу нужно кричать громко и четко, поскольку не осталось сомнений, что незнакомец имеет недобрые намерения: «Помогите! Отстань! Отойди от меня!» Если же человек не держит крепко, нужно бежать!

Стыд и нежелание привлекать к себе внимание прохожих на данный момент — это твой главный враг. Не стесняйся, потому что если тебя затащит машину, будет уже слишком поздно. Это действительно опасно и всерьез.

Если бежать нет возможности, и нападающий крепко держит — падай на землю и пинай ногами этого мужчину! Во-первых, держать лежащего на земле человека весьма неудобно, и от неожиданности он может тебя отпустить, а во-вторых, это очень привлекает внимание неравнодушных людей.

Когда окажешься в безопасном месте, не стоит расслабляться —  позвони в тот же миг родителям или знакомым, которым ты доверяешь. Не стоит покидать общественное место, по крайней мере, до тех пор, пока знакомые или родные не приедут.

Если у родственников нет возможности тотчас приехать, следует побыть в людном месте не меньше получаса. Зачем нужно выйти, слившись с толпой. Маловероятно, что ты встретишь того же человека, но если вдруг это случится — то теперь точно следует ожидать в общественном месте того, кто сможет привезти тебе домой.

Повтори еще раз всю схему: «Нет, я очень тороплюсь», убегаю — если нет возможности убежать, кричу и падаю — прошу о помощи — звоню.

Этот алгоритму стоит выучить, даже в надежде, что он никогда не пригодится — наши дети должны знать его на уровне рефлексов

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 19:00, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты
Как быстро найти потерявшегося малыша, узнать, не прогуливает ли школу ученик, и дать ребенку возможность подать сигнал тревоги в опасной ситуации?
Делаем катание с горки безопасным развлечением для детей
Как сделать развлечения для детей в снежную пору максимально безопасными и приносящими лишь пользу детскому организму?
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Малыши в интернете: 8 правил безопасности
Виртуальное пространство стало частью современной жизни, но оно таит множество опасностей, особенно для детей, чья психика развивается.
Правила безопасности для эпилептиков
Жизнь людей с диагнозом «эпилепсия» может быть полноценной. Важно лишь соблюдать определенные меры безопасности и все предписания лечащего врача.