Как уложить ребенка спать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Теоретически все дети могут засыпать самостоятельно уже с рождения, но на практике для большинства родителей укладывание ребёнка спать представляет нешуточную проблему. А между тем, для здорового ночного и дневного отдыха полезно отправлять малыша в кровать без капризов, уговаривания и других нервирующих обстоятельств.

Что мешает ребёнку уснуть

Нередко мешают детям самостоятельно заснуть следующие причины.

  • Возрастные особенности — не могут засыпать сами грудные младенцы, привыкшие получать грудь по первой просьбе. Дети постарше, которых уже приучили к засыпанию с мамой, тоже плохо воспринимают новые правила и капризничают.
  • Перевозбуждение — подвижные игры непосредственно перед сном, просмотр страшных фильмов, наказание от мамы, какая-либо нервная ситуация может привести к невозможности для ребёнка заснуть самому.
  • Болезнь — заснуть малышу может мешать простуда, колики в животе, режущиеся зубки.
  • Приобретенные привычки — малыши быстро привыкают к комфортному засыпанию на маминых руках, покачиванию, соске и не хотят спать в других условиях.

Только после исключения всех этих факторов можно приучать ребёнка к самостоятельному засыпанию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Укладывание грудничков

Укладывание грудничков

Грудничок может заснуть на руках у мамы во время кормления. Если после этого его переложить в кроватку, то, проснувшись, ребёнок может испугаться другой обстановки и расплакаться. Поэтому лучше разделить еду и сон — сначала покормить, затем положить в кроватку и ждать, пока он заснет.

Если младенец беспокоится, плачет, то можно успокоить его на руках, но не укачивать, а затем снова уложить в постель.

Переучивание малыша потребует от мамы выдержки и терпения. На время сна младенца надо пеленать, чтобы он не будил себя хаотичными движениями рук и ног и не пугался.

Некоторые дети сами отказываются от укачивания, когда начинают ползать и ходить. У них начинается стремление к самостоятельности. Они вырываются из маминых рук и могут стремиться засыпать сами.

Укладывать детей по режиму в 21:00-22:00 часа нужно с первого года жизни. Иначе потом он привыкнет ложиться поздно. Переучивать спать по режиму намного сложнее.

Укладывание малышей постарше

Укладывание малышей постарше

Ребёнок, не приученный с грудного возраста к самостоятельному засыпанию, доставляет много хлопот маме. Особенно это касается капризных и легковозбудимых деток. Иногда родители пытаются уложить детей в постель по времени, когда они совершенно не устали, заняты игрой и спать не собираются. Взрослым можно посоветовать выработать для малыша распорядок дня и мягко, но настойчиво приучать ребёнка к его соблюдению. Через некоторое время детский организм подстроится под регулярные действия и процессы пробуждения, кормления и засыпания будут проходить в соответствии с биоритмами.

Распорядок дня не должен быть слишком строгим. Если в доме гости или малыш долго спал днем, ночной сон можно сдвинуть, чтобы не провоцировать капризы и слезы.

Укладыванию в кровать должен предшествовать определенный ритуал, подготавливающий малыша ко сну. Нужно избегать активных игр, шумной возни и беготни, просмотра телевизора. Родители могут предложить настольную игру, рассматривание картинок, чтение спокойной сказки.

Вечерняя ванна тоже действует успокаивающе, расслабляет малыша и настраивает на отдых. Можно добавить в воду настой трав.

В детской комнате должно быть тихо, шторы задернуты, включен ночник. Дети часто боятся темноты, и ночник не только успокоит, но и прогонит детские страхи.

После 1 года, когда малыш научится хорошо ходить, на переднем бортике его кроватки можно убрать 2 вертикальные перекладины. Так он сможет сам вылезать из кроватки, брать бутылочку, пить и самостоятельно засыпать опять в своей кроватке. Нужно только показать ему, как вылезать и залезать обратно не поверх бортика, а через новый «вход».

Пока ребёнок не научится засыпать самостоятельно, мама может посидеть рядом с кроваткой, подержать руку, пошептать на ушко ласковые слова. Рядом на подушку можно положить любимую плюшевую игрушку.

Чтобы избежать капризов и сопротивления малыша, мама должна наблюдать за характерными сигналами. Когда малыш начинает потирать глаза, зевать, потягиваться, можно начинать готовить его ко сну.

Ребёнка будет легче уложить в кроватку, если он будет думать, что и остальные члены семьи тоже идут спать и ничего интересного в доме уже не будет. Поэтому в квартире должно быть достаточно тихо. Абсолютная тишина нежелательна, в этом случае любой внезапный звук может разбудить и напугать малыша. Тихий монотонный звук или негромкая спокойная музыка приучат ребёнка спать в любых условиях, что поможет ему позже в детском саду.

Быстро и легко заснуть помогает правильно организованный режим дня. Если малышу больше 1 года, и спит он 1 раз в день, то в первой половине дня должна быть прогулка с подвижными играми — чтобы ребёнок набегался, устал и сразу после обеда быстро уснул. Родителям помогут занять малыша на прогулке мяч, скакалка, велосипед, самокат, спортивные площадки, турники и лабиринты.

Когда малыш не спит до 15:00-16:00 часов, а потом засыпает примерно до 18:00, на ночь уложить его будет крайне сложно. Важно, чтобы на дневной сон ребёнок укладывался не позднее 13:00-14:00 часов. Тогда и вечером малыш сам без капризов уснет просто от усталости.

В летнее время полезно гулять 2 раза в день. Вечером игры на свежем воздухе тоже важны. Но после 18:00 часов лучше играть в спокойные игры в песочнице, сюжетно — ролевые игры или игры малой подвижности. Это успокоит малыша, позволит настроиться на ночной сон.

Что нельзя делать родителям

Категорически нельзя кричать на ребёнка и шлепать по попке, укладывая спать. Он не поймет, что он делает не так, расплачется и будет бояться засыпать в кроватке. Процесс засыпания будет все больше затягиваться, малыш будет под любыми предлогами убегать из кроватки.

Некоторые мамы, кормящие грудью, первые месяцы спят вместе с новорожденным всю ночь. Это удобно для мамы, не нужно вставать, никуда ходить. Но потом приучить ребёнка спать отдельно от мамы в своей кровати становится проблемой, решение которой растягивается на месяцы, а иногда на годы.

Проще первые месяцы поставить кроватку малыша рядом со своей, и вставать к нему для кормления. Если малыш засыпает в кровати родителей, то его нужно перекладывать в его кроватку. Так он привыкнет спать отдельно.

Во время приучения малыша к новым правилам следует набраться терпения и действовать методично и последовательно. Самый главный совет в таком случае — начинать укладывать спать самостоятельно как можно раньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Причины колик у ребенка: роль питания
С младенческими коликами встречаются практически все родители, но природу их происхождения до сих пор изучают.
Ребенок плачет: самые явные причины
Если ребенок плачет: как родителям понять причину, как действовать матери, если дети не успокаиваются?
Люльки-пеленки: польза или вред для ребенка?
Для пользы ребенка: обычаи ухода за малышами в старину и у разных народов. MedAboutMe рассказывает о странных и пугающих традициях.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Сенсорное развитие детей в раннем возрасте
Помочь сенсорному развитию ребенка родители могут с помощью общения и несложных игр с малышом.
Уход за малышом в первые дни: советы родителям
В вопросах ухода за малышом у молодых родителей много трудностей, которые возникают в основном в первые дни и недели.