Какого питомца подарить ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире практически в каждом доме есть любимый питомец, которого считают полноправным членом семьи. Его появления особенно ждут дети. Вне зависимости от возраста они мечтают о веселом друге, с которым можно поиграть, погулять или рассказать ему все свои секреты. Почти все родители начинают поиски подходящего животного, как только о его приобретении начинает просить ребёнок. Очень важно сделать правильный выбор, чтобы сосуществование вместе не навредило ни питомцу, ни его хозяевам.

Животное, подходящее для ребёнка дошкольного возраста

Животное, подходящее для ребёнка дошкольного возраста

Домашнее животное разнообразит жизнь любого дошкольника, но подбирать его все же стоит с учетом возраста ребёнка. Что важно понимать родителям? Например, то, что ответственность за новый живой организм в доме ложится в любом случае на их плечи.

Рассматривая породы, условия для жизни, потребляемый корм, им нужно оценить смогут ли они все это обеспечить. И речь идет не только о финансовых затратах, но и о физических. На уход за питомцем требуется время, которого у взрослых частенько не хватает. Осознание того, что маленький ребёнок не всегда сможет взять часть забот о новом друге на себя, может подтолкнуть родителей к покупке небольшого животного. И это будет весьма разумным решением.

Морские свинки, хомячки и кролики хорошо подходят для детей дошкольного возраста. Этим животным не нужно слишком много места для проживания, нет необходимости выгуливать на улице, приобретать лежанку или специальный мягкий домик. Клетка или небольшой вольер, не позволяющий свободно перемещаться по дому грызунам, станет для них уютным домом.

Большинство детей с радостью гладят маленьких пушистиков, о чем-то с ними шепчутся, дают им оригинальные и смешные имена. За счет того, что грызуны почти неприхотливы в еде, ребёнок может угощать питомца почти всеми вкусностями, которые ест сам. Так зарождается дружба, желание делить все пополам, заботиться о том, кто меньше и слабее.

Мыть поилки и кормушки, менять опилки, поворачивать турнички в клетке у животного родители могут вместе с ребёнком. Делать это стоит не спеша, рассказывая и показывая чаду последовательность и аккуратность действий. В дальнейшем он сможет ухаживать за другом самостоятельно, периодически обращаясь за помощью к взрослым.

Какого питомца родителям стоит подарить школьнику?

Детям постарше можно подарить котенка, попугая, аквариум с рыбками или щенка не крупной породы. Это те животные, присмотр и уход за которыми под силу школьнику. Если ребёнок хочет сразу несколько животных, то стоит обратить внимание на вероятность их мирного сосуществования под одной крышей. Например, собачка может вполне спокойно жить рядом с аквариумом. В то время как природный инстинкт хищника не позволит это сделать коту.

Решая завести пса, родители должны понимать, что им нужно будет помогать ребёнку с его выгуливанием. Школьные занятия почти у всех детей начинаются рано утром, не оставляя возможности уделить время перед ними прогулке с собакой.

Попугай и рыбки тоже доставляют немало хлопот. Регулярная чистка клетки и трата времени на общение с птицей станет пунктом в расписании ребёнка. С заменой воды в аквариуме могут помогать родители, но лишь в первое время, пока чаду будет трудно сделать это самому.

Ответственный ученик должен всегда опрятно выглядеть, поэтому при наличии дома кота или кошки нужно следить за своей одеждой. Линяющее животное часто засыпает на разбросанных по дому вещах, которые ребёнок потом, не глядя, надевает на себя. Родителям стоит научить детей пользоваться роликами для чистки одежды, убирать все свои вещи сразу после снятия в шкаф. А также, систематически вычесывать любимца специальной щеточкой.

Большинство подростков мечтает о своем питомце

shutterstock_689876338.jpg

Подростковый возраст — это время проявления детьми амбиций и максимализма. Соответственно, и выбор животного у них обычно не стандартный. Так как подростки уже достаточно взрослые, то могут полностью отвечать за кормление, уход и выгул питомца. Родители в свою очередь, понимая, что их заботы о нем будут сведены к минимуму, могут позволить ребёнку осуществить свое желание.

Мечтой подростка чаще всего становится кот или собака крупных пород, так как обычные представители этих семейств есть почти у каждого и не позволят ребёнку выделиться среди друзей. Выбор также может пасть на хорька или скунса, большого говорящего попугая или маленького крокодильчика.

Экзотические виды животных — это ярко, необычно и интересно. Но подростки должны понимать, что домашние условия далеки от привычной им среды обитания. И выбирая себе такого питомца, нужно максимально приблизить домашний интерьер, освещение, влажность воздуха к параметрам дикой природы.

Животные, которых не рекомендуется покупать детям

Если с подходящими для ребёнка любимцами все ясно, то о не рекомендованных к приобретению питомцах знает не каждый родитель. Придя в зоомагазин, можно услышать о том, что звери одомашненные, и их поведение далеко не дикое и непредсказуемое. Но это не так. Инстинкт животного — не контролируемая вещь, и проявиться он может в любой момент. Это очень важно знать, решаясь на необычное приобретение.

Юные максималисты с радостью завели бы дома змею. Самым популярным представителем домашних пресмыкающихся является удав. Его гигантский размер многих отпугивает, но далеко не всех. Дома такого друга помещают в террариум, а самые смелые хозяева и вовсе отпускают гулять по квартире. Несмотря на спокойный нрав, это все же не самый подходящий питомец для ребёнка.

Ежики также очень востребованы в качестве жителей человеческих домов. Но домашние условия не подходят для существования этого животного. Кроме того, существо, обсыпанное колючками, бодрствует в ночное время, доставляя немало шума. Хорошенько выспаться и расслабиться после трудного дня с таким товарищем не удастся, точно так же, как и с обезьянкой. В стиле этой веселой зверюшки является круглосуточное веселье, игра подручными предметами и громкие разговоры на родном языке.

Не лучшим выбор считается и сова. Несмотря на красоту и своенравный характер, ужиться с ней довольно трудно. Простора для полета в доме ей мало, шумные компании вызывают стресс, а шуршащий в опилках хомячок и вовсе может стать ее обедом. Поцарапанная большими когтями мебель тоже мало кого обрадует. Поэтому в целях поддержания спокойствия всех членов семьи лучше обойтись без этой птицы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2019 13:29, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.