«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Закончились предновогодние хлопоты, подарки выбраны и заботливо припрятаны до нужного момента, впереди — волшебство новогодней ночи, фейерверки и приятные сюрпризы, кажется, все предусмотрено. Но как часто мы забываем, что сам подарок — это только половина подарка. Вторую, не менее важную часть составляют эмоции, предвкушения и процесс получения желанного предмета. Особенно это важно, если речь идет о детях, ведь для них новогодние праздники — время таинств и исполнения желаний. Как одарить малыша или школьника, не дать подарку стать еще одной игрушкой в череде многих и создать волшебную атмосферу Нового Года, рассказывает MedAboutMe.

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Для малышей превратить банальное вручение подарка в настоящий праздник поможет, конечно, визит Деда Мороза прямо к домашней елочке. В зависимости от настроя родителей это может быть как Самый Настоящий Дед Мороз, так и его «самый главный помощник».

К его приходу, конечно же, надо выучить стишок или песню, вспомнить правила вежливого общения и — важно — не испугаться чужого бородатого мужчину. Несмотря на то, что чаще всего посещение Дедом Морозом дома начинается и заканчивается восторгом, радостью от подарка и ощущения, что волшебник «взаправдашний», некоторым детям подобные мероприятия удовольствия не приносят.

Перед вызовом специального Деда Мороза, Снегурочки или договоренностью с соседом надо оценить готовность ребёнка принимать дома незнакомых людей и вступать с ними в контакт.

Комментарий специалиста

Екатерина Сафонова, психолог

Приглашать или не приглашать домой Деда Мороза, чтобы поздравить ребёнка, — сложный вопрос, который стоит перед многими родителями. К сожалению, единого ответа для всех не существует.

Принимая это решение, обратите внимание на тревожность вашего ребёнка, а также на его общительность и частоту контактов с незнакомыми взрослыми. Если малыш пугается чужих людей и не ходит в детский садик, то лучше отбросить идею с Дедом Морозом и вернуться к ней через пару лет, когда частота социальных контактов ребёнка увеличится. Если же малыш сам часто говорит про Деда Мороза, радуется его появлению в детском саду и волнуется, что Дедушка к нему не придет, то можно попробовать пригласить его домой, но при этом обязательно создать атмосферу уюта и быть рядом с ребёнком, внимательно наблюдая за ним и его реакцией.

Еще один важный момент: никогда не просите папу/дядю/брата/соседа сыграть Деда Мороза для малыша. Ребёнок, скорее всего, узнает глаза близкого или просто знакомого ему человека и воспримет эту ситуацию как обман, вернуть доверие малыша и его веру в сказку потом будет очень сложно.

Новый Год без Деда Мороза: создаем волшебство самостоятельно

Новый Год без Деда Мороза: создаем волшебство самостоятельно

Если организовать посещение Деда Мороза в доме не получается, волшебную атмосферу праздника не сложно создать самостоятельно. Более того, несложные приемы по организации интересного процесса вручения подарков совсем не помешают даже в тех домах, которые уже посетил зимний волшебник.

Подарки, спрятанные ночью под елкой, — испытанный веками метод создать ощущение магии и сюрприза. Даже если на коробке или пакетике есть надпись «от бабушки любимому внуку», найти его самостоятельно ранним январским утром под украшенным деревцем — совсем не то же самое, что ожидать личного вручения.

Письмо от Деда Мороза — хорошая замена визиту для малышей и развлечение для школьников. К письму, конечно же, должна прилагаться карта с местонахождением подарка или записок-подсказок с направлением пути. Загадки, шарады, задания, которые нужно выполнить в процессе поиска подарка в доме — все средства хороши, чтобы сделать процесс получения подарка более интересным и насыщенным событиями.

Для младших школьников подобные поиски подсказок и выполнения заданий могут превратиться в настоящий квест. Несмотря на скептическое отношение к магическому новогоднему деду, дети по-прежнему любят играть и с удовольствием используют любую возможность позабавиться. Если размеры дома позволяют, можно создать и маршруты с препятствиями: «камни» (круги) для пересечения бурной речки, лианы и стволы деревьев (спорткомплекс), по которым надо вскарабкаться за следующей подсказкой, пещеры и подземелья под кроватями… Новый Год — хорошая возможность проявить внимание к ребёнку, выразить свою любовь не только дорогостоящим предметом, но и затратами времени и фантазии на развлечение.

Комментарий специалиста

Екатерина Валова, психолог

Игра — не просто веселое времяпровождение для ребёнка, это базис, основа развития, как физического, так и психического. Организуя забавные способы вручения подарка, родители показывают внимание к детям, что важно для адекватной самооценки, а также транслируют культурные традиции и свой образ мыслей.

Не стоит опасаться «переиграть», особенно в праздники. Такие мероприятия сродни долговременным инвестициям: польза от решения даже простых загадок и творческих заданий в совместных играх и «квестах» проявится уже в школьные годы, это эффективные стимуляторы интеллектуального развития малыша.

Упаковка как часть подарка

Упаковка как часть подарка

Упаковка — тоже важная часть процесса дарения. Даже почти точно зная, что там, в самой большой коробке, ребёнок все равно сомневается и с надеждой открывает коробку. Почему бы не «поиграть» на нетерпении, не добавить эмоционального напряжения и предвкушения радости?

Самый простой способ — обернуть подарок в несколько слоев бумаги, чтобы открыть его можно было не сразу.

Способ посложнее — несколько коробок, одна в другой, причем подарки, состоящие их нескольких частей, можно упаковать в несколько коробочек, а в самую большую, наоборот, положить множество мелких предметов: воздушные шарики, мандарины, конфеты, новые шерстяные носки и цветные карандаши.

Все подарки для членов семьи можно обернуть одинаковой бумагой в несколько слоев, причем на каждом слое написать разные имена. И только самый последний слой бумаги подписать именем одариваемого. Такая игра, известная еще с 19 века, вовлекает всю семью в процесс дарения и создает радостное настроение.

Как вызвать и удержать интерес к подарку?

Как вызвать и удержать интерес к подарку?

Зимние праздники традиционно богаты на подарки. Рюкзачки с конфетами с работы, детских мероприятий, сувениры и книжки из школы, презенты от родственников дополняют уже имеющиеся груды игрушек в детской. Как сделать так, чтобы подарок не прошел незамеченным и не отправился спустя пару дней пылиться на полку?

  • Расчищаем пространство

Если игрушек действительно много, надо ротировать их количество. Уберите часть (от половины до двух третей) всех конструкторов, кукол и машинок в большую коробку, и заменяйте ассортимент время от времени. Дети с удовольствием играют в то, что отсутствовало на полке в течение месяца, следуя принципу «новое — хорошо забытое старое». Ну а за несколько дней перед праздниками можно подготовиться и отправить в кладовку довольно большое количество игрушек, чтобы малыш успел соскучиться.

  • Подарочный тайм-аут

Временной перерыв в дарении тоже важен. Со второй половины ноября по возможности (если нет Дня рождения) не стоит дарить подарки, особенно значимые. Заменяйте их книгами, фильмами, мелкими «одноразовыми» вещами — раскрасками, наборами для поделок. Это как увеличит время ожидания, а значит, и повысит уровень эмоций при вручении подарка на Новый Год, так и позволит сэкономить деньги на качественную игрушку известного производителя.

  • Лучший подарок — один

Большой, долгожданный, самый желанный подарок должен быть один. Даже если родственники горят желанием сразу же вручить к подаренному родителями кукольному домику игрушечную кухню, лучше уговорить их подождать 2-3 дня. В противном случае внимание ребёнка будет расфокусировано и оба подарка не получат достаточной значимости в глазах малыша.

  • Игрушка — повод для совместной деятельности

Наконец, самое важное правило. Любой подарок не заканчивается на вручении. Совместное рассматривание книги, освоение мобильного телефона или чтение схемы сборки космического корабля, одевание платья на куклу — хотя бы в течение 10-15 минут после того, как подарок достали из коробки — дает ребёнку возможность выразить свои эмоции, а родителю — направить творческую деятельность в нужное русло, подсказать, как можно играть, да и просто помогает укрепить связь с детьми.

Праздничные дни дают множество шансов для укрепления семейных уз, выражения любви и привязанности и, как ни удивительно, развития детей. Не стоит ограничиваться формальным вручением даже самого дорогого и долгожданного подарка. Эмоции и радость, которые способен принести интересный процесс поиска и совместное освоение машинки часто остаются в памяти детей намного дольше, чем банальное «поздравляю», сопровождаемое дорогим роботом на радиоуправлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 20:50, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком!
Хотите, чтобы малыш с головой окунулся в ожидание новогоднего чуда? Тогда в предновогоднюю неделю обязательно привлеките его к украшению дома!