Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем чуть-чуть осталось до всеми любимого праздника! Начались предновогодние хлопоты, написание списков неотложных и не очень важных дел, а также раздумья на тему того, что подарить домочадцам. Проще всего купить подарки детям: уж они-то всегда знают, что попросить у Дедушки Мороза. О чем мечтают современные дети? Очень многие хотят увидеть под елкой дорогие игрушки и новомодные гаджеты. Дарить их или нет — это личный выбор каждого родителя. Мы предлагаем дополнить ваш новогодний подарок детям хорошей книгой, с которой любимый праздник и долгие зимние вечера будут ярче, теплее и душевнее. Ведь совместное чтение сближает всех членов семьи, а чтение новогодних книг поможет перенестись в сказку!

В этой статье MedAboutMe поделится с вами идеями самого лучшего подарка во все времена — книги. Мы подготовили обзор интересных изданий на любой кошелек родителей и разный возраст детей.

Книги для малышей

Книги для малышей

Чтобы заинтересовать чтением самых маленьких детей, книга должна быть не простой, а с сюрпризом. Возможно, это будет необычный формат или оформление, резные странички и окошечки, пазлы, кармашки, музыкальное сопровождение или даже шнуровка. Обратите внимание на то, чтобы странички были из плотного картона.

Что подарить малышу? Мы предлагаем вашему вниманию некоторые удачные варианты новогодних изданий для самых маленьких:

В. Берестов, книжка-шнуровка «Новогоднее происшествие»В.Берестов, книжка-шнуровка «Новогоднее происшествие». Стоимость около 210 рублей.

Эта книжка станет чудесным новогодним подарком для самых маленьких. Большую часть книги занимают веселые иллюстрации. Стихотворение о новогодних игрушках обязательно понравится малышам. Странички книжки сделаны из плотного картона, а на обложке красуется нарядная елка, которая крепится к ней с помощью шнуровки. Эту книжку можно не только читать и рассматривать, с ней можно играть, развивать творческое воображение и мелкую моторику.

Музыкальная книжка-вырубка «Елочка», стихи В. Степанова, А. Богдарина, В. Берестова, А. ВирковскойМузыкальная книжка-вырубка «Елочка», стихи В. Степанова, А. Богдарина, В. Берестова, А. Вирковской. Стоимость около 350 рублей.

В книге 5 веселых стихотворений о новогоднем празднике и зиме, которые можно выучить и рассказать Дедушке Морозу. Яркие иллюстрации подарят позитивное настроение и детям, и их родителям. Каждое стихотворение можно прослушать, нажав на нужную кнопку. Это позволяет ребёнку слушать стихи и рассматривать картинки без помощи взрослых.

Музыкальная книга «В лесу родилась елочка», стихи и песни Р. Кудашевой, Р. Самарец, М. ДружининойМузыкальная книга «В лесу родилась елочка», стихи и песни Р. Кудашевой, Р. Самарец, М. Дружининой. Стоимость около 350 рублей.

Картонные странички отлично подойдут для самых маленьких читателей. На каждом развороте книжки с одной стороны располагается песня или стихотворение, а с другой стороны — яркая иллюстрация. Нажав на кнопку, малыш сможет прослушать самую популярную и любимую новогоднюю песню всех поколений.

Книги для детей 3-5 лет

Книги для детей 3-5 лет

Малыши 3-5 лет очень любят сказки, но обязательно со счастливым концом. Новогодние сказки как раз такие: добрые и волшебные. Помимо сказок, не забудьте познакомить кроху со стихами про зиму и любимый праздник, рассказать про снежные забавы и самим в них поучаствовать. Разучите с малышом наиболее понравившиеся стихотворения. Их можно рассказать Дедушке Морозу на утреннике или поздравить таким образом бабушку и дедушку с Новым годом.

При выборе книг для детей возрастной группы 3-5 лет обратите внимание на следующие издания:

В. Сутеев, «Елка», книжка-вырубкаВ. Сутеев, «Елка», книжка-вырубка. Стоимость около 80 рублей.

Добрая новогодняя сказка с захватывающим сюжетом для малышей. Рассказывается в ней о том, как ребята слепили Снеговика и отправили его в лес к Дедушке Морозу с письмом, в котором просили его прислать им елку. Какие же приключения ждут Снеговика-почтовика на пути к своей цели? Успеет ли Дедушка Мороз отправить елку для ребят к празднику? Сказка сопровождается иллюстрациями автора, их очень много. Можно прочитать малышу сказку и попросить рассказать сюжет по картинкам.

Сборник стихов «Когда наступит Новый год», стихи Л. Бурмистровой и В. МорозСборник стихов «Когда наступит Новый год», стихи Л. Бурмистровой и В. Мороз. Стоимость около 260 рублей.

Книга большого формата с глянцевыми страничками, на которых изображены чудесные иллюстрации трех разных художников. От рисунков веет теплом и радостью, поэтому книгу хочется пересматривать снова и снова. Стихи довольно-таки длинные, но очень легко запоминаются. Они расскажут ребятам о зимних забавах и новогоднем празднике.

А. Барто, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, В. Драгунский, В. Голявкин «Большой новогодний подарок»Большая книга стихов, песен, сказок, рассказов «Большой новогодний подарок», авторы А. Барто, К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков, В. Драгунский, В. Голявкин и др. Стоимость около 950 рублей.

Эта действительно чудесная и очень ценная книга, которая будет популярна и любима у малыша не один год. В книге много известных каждому произведений, а есть и такие, с которыми даже взрослый встретится впервые. Большой формат издания и обилие иллюстраций обязательно понравятся юному читателю. Ее можно читать с любой страницы, с любого произведения, опираясь на возраст и предпочтения ребёнка.

Книги для детей 5-10 лет и старше

Книги для детей 5-10 лет и старше

Любознательность детей растет с каждым днем. Наверняка, в доме есть уже не одна детская энциклопедия. Новый год — отличный повод пополнить домашнюю библиотеку «зимними» познавательными книгами. Здорово, если малыш еще не перестал верить в волшебство новогодней ночи. Подкрепите в нем эту уверенность, прочитав книги про захватывающие приключения, которые могут случиться только в Новый год!

О. Дворнякова, «Книжка про снежинки»О. Дворнякова, «Книжка про снежинки». Стоимость около 115 рублей.

Что такое снег, и откуда он берется? Какие тайны хранят в себе снежные кристаллы? Встречаются ли одинаковые снежинки? Есть ли у снега голос? Как можно жить в снежном доме? На эти и многие другие вопросы ребёнок найдет ответ, прочитав эту книжку самостоятельно или вместе с родителями. Наверняка, даже мама и папа не знают все тайны про снег, поэтому мы рекомендуем читать эту книгу всей семьей. Это издание из разряда научно-популярных книг, но оно очень легко читается, благодаря интересному тексту и забавным рисункам.

А. Ткаченко, «История новогодней елки»А. Ткаченко, «История новогодней елки». Стоимость около 120 рублей.

Какой же праздник без красавицы-елки! А вы знаете, почему именно елку стали украшать на Новый год? Откуда пришел такой обычай? Как относятся к новогодним елкам в других странах? На эти вопросы есть ответы в рассказах данной удивительной книги. Иллюстрации к книге нестандартные, от них веет волшебством и домашним уютом.

Е. Ракитина, «Приключения новогодних игрушек»Е. Ракитина, «Приключения новогодних игрушек», стоимость около 460 рублей.

Хотите подарить много-много волшебных вечеров своему ребёнку? С этой книгой такое времяпровождение гарантировано. О чем она? Есть на свете самый обычный мальчик Павлик, который живет в самой обычной семье и наряжает на новый год самую обычную елку. Хотя нет, разве может быть обычной елка, на которой живут такие волшебные игрушки? У каждой из них своя история, свои переживания и свои мечты. Великолепные иллюстрации окунут вас с ребёнком в атмосферу ожидания чуда от предстоящего праздника.

Е. Ракитина, «Страна новогодних игрушек»Е. Ракитина, «Страна новогодних игрушек», стоимость около 460 рублей.

Данное издание является продолжением вышеописанной книги, которую наверняка захотят прочитать большинство юных читателей, уже познакомившихся с первой частью. В этой книге вы узнаете о том, в какое путешествие отправились старые новогодние игрушки, и почему они это сделали. В ней будет и радость, и переживания, и, конечно же, чудеса!

С. Нурдквист, «Рождество в домике Петсона»С. Нурдквист, «Рождество в домике Петсона», «Механический Дед Мороз», стоимость около 400 рублей.

Это книги из серии изданий про Петсона и Финдуса от знаменитого шведского писателя и художника. Старик Петсон и его кот Финдус постоянно попадают в различные истории, выходить из которых приходится самим же, используя смекалку, изобретательность и чувство юмора. На этот раз им предстоит встречать рождество в экстремальных условиях и изобрести самого настоящего Деда Мороза. Иллюстрации автора выполнены с потрясающим чувством юмора, они всегда смогут поднять настроение и взрослым, и детям.

А. Алексин, «В стране вечных каникул»А. Алексин, «В стране вечных каникул», стоимость около 650 рублей.

Поучительная повесть для младших школьников, в которой затрагиваются вечные проблемы взаимоотношений детей и взрослых, школьные трудности, тема дружбы и преданности, лени и трудолюбия. В книге рассказывается о приключениях самого обычного мальчика, который загадал заветное желание на елке — чтобы новогодние каникулы были вечными. Желание сбылось, а вот принесло ли оно счастье мальчику, вы узнаете из этой книги. В книге цветные иллюстрации, выполненные в теплых тонах.

Желаем приятного чтения вам и вашим детям!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 14:52, обновлено 17.06.2020 13:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

Отправляемся за покупкой зимнего костюма для ребенка
Запутались среди многообразия зимней одежды для детей? Советы от MedAboutMe помогут сделать правильный выбор!