Маленький помощник бабушки и дедушки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прародители зачастую позволяют внукам гораздо больше, чем их мама с папой. Некоторые детские шалости бабушка с дедушкой вовсе скрывают, помогая ребёнку избежать наказания. В свою очередь маленькие проказники часто вызываются помочь взрослым по дому или в саду. Правильно подобранные поручения для детей способствуют развитию у них ответственности и уважения к чужому труду. Важно не просто доверить ребёнку важное дело, но и проконтролировать его выполнение. Можно также аккуратно делать замечания, если результат не соответствует требуемому уровню, чтобы в следующий раз исполнитель больше старался.

Приготовление десертов вместе с бабушкой

Дети редко отказываются от любимого лакомства, приготовленного заботливой бабушкой. Но мало кто из них когда-либо сам участвовал в его создании. Что можно доверить ребёнку? Взбивание сливок, нарезку фруктов и раскладку ягод, украшение готового блюда, а также наполнение его начинкой, если она предполагается.

Мытье посуды после приготовление взрослым тоже стоит разделить с ребёнком, возлагая ответственность за чистоту и на его плечи. После приготовления юным поварам не терпится оценить получившийся десерт. Можно устроить семейное чаепитие и отметить старания внука или внучки, похвалив вкус и красоту угощения.

Иногда кажется, что кулинария — это прерогатива бабушек, мам и дочерей. Но это не совсем так. Многие представители сильной половины человечества с радостью принимают участие в создании вкусного шедевра, подавая собой пример молодому поколению.

Ребёнок на садовом участке

При наличии собственного огорода или дачного участка приобщить к его облагораживанию внуков вовсе не трудно. Причем работу можно поделить на сложную и легкую, женскую и мужскую. Бабушке подойдет высадка рассады, сбор наземного урожая, полив и удобрение растений. Со всем этим ей может помочь внучка, повторяя действия, показанные бабушкой.

Важно, чтобы ребёнок был заинтересован в том, что он делает. А значит, ему нужна хорошая мотивация. В ее роли может выступить больше времени на личные дела, карманные деньги, небольшой презент или поход вместе по магазинам, развлекательным центрам. Ребёнок также должен понимать, что помогать нужно хорошо и быстро, чтобы не пришлось переделывать за ним работу.

Дедушка вместе с внуком могу посадить саженцы, собрать плоды с деревьев, смастерить скворечник или починить сломанные садовые заборчики, краны, теплицы. Необходимо помнить о том, что дети зачастую инициативные и смелые, ими управляет желание попробовать все новое. Поэтому при виде неизвестных приборов и инструментов не задумываются об их безопасности, сразу принимаясь за работу. Взрослые должны контролировать каждое действие ребёнка и быть готовыми прийти на помощь.

Вместе за покупками

Вместе за покупками

Практически каждый взрослый может вспомнить детские годы, когда бабушка или дедушка отправляли его в магазин за продуктами. В то время места продажи провизии находились в основном на центральных улицах. Пожилым жителям отдаленных домов часто физически было тяжело до них добираться.

Прародители, посылая ребёнка за хлебом, молоком или сахаром в ближайший магазин, поощряли его труд оставшимися деньгами. На них он мог купить себе сладости, или положить эти средства в копилку и собирать на что-то более дорогое.

Сейчас практически в каждом дворе есть продуктовый магазин или супермаркет. Но и там внуки могут оказать неоценимую помощь старшему поколению. Найти нужный товар среди больших стеллажей, взвесить на весах, прочесть цену и описание, помочь донести сумки — все это может сделать ребёнок.

До сих пор существуют продуктовые и хозяйственные рынки, на которые приезжают пожилые люди, не доверяющие современным магазинам. Расположены они не так близко к дому и их площадь обычно в разы превышает местный супермаркет. Внук или внучка могут сопровождать бабушку с дедушкой, чтобы помочь в случае появления чувства недомогания.

Уборка и выброс ненужного мусора

Частный дом со своим двориком предполагает наличие периодически собирающегося мусора и ненужных вещей. Опавшие листья, сухие палки, скопившуюся пыль на дорожках необходимо регулярно убирать. Члены семьи могут устраивать субботники, на которых каждый будет очищать порученный ему кусочек участка. Для того, чтобы работать стало веселее, можно придумать соревнования на самую чистую территорию. При этом символический приз должен выбираться коллективно и нравится каждому участнику.

Чердак дома — место, где мечтает побывать каждый ребёнок. Как правило, там находятся старинные вещи, которые давно не используют. И родителям, и прародителям многие из них напомнят о значимых событиях. Позвать внуков навести там порядок — значит дать им шанс окунуться в историю семьи.

Отдых с бабушкой и дедушкой

Отдых с бабушкой и дедушкой

Хозяйственная бабушка всегда занята заботами по дому и повседневными хлопотами. Домовитого дедушку без дела тоже практически не застать. Они выросли в те времена, когда каждый член семьи вставал рано и трудился до позднего часа вне зависимости от возраста и половой принадлежности.

Женщины выполняли посильную им работу, мужчины работали на износ. Это было нужно, чтобы прокормить семью, вырастить детей, улучшить жилищные условия. Современные люди живут по такому же принципу, но за счет доступности всего необходимого для жизни, они могут позволить себе больше времени на отдых.

Годы прошли, а привычки остались, и изо дня в день, бабушки и дедушки, вставая с рассветом, начинают работать, делать дела, решать вопросы и так далее. Приходящие в гости внуки отвлекают прародителей от насущных проблем и хлопот. Желая поиграть вместе, посмотреть что-нибудь интересное по телевизору, отправиться в поход или просто устроить пикник, они как бы вырывают пенсионеров из шумного мира современности.

Детям, видящим, что их пожилые родители устали морально и физически, иногда стоит навестить их вместе со своим чадом. Детская непосредственность, вселяющая веру и дающая силу активность, помогает старикам взглянуть на жизнь по-другому. Ведь иногда так полезно отвлечься от ежедневно повторяющихся действий и внести в свой режим что-то новое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 13:05, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?