Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование страхов и фобий у детей, их преодоление — важный и обязательный этап в жизни каждого малыша. Подобные состояния свойственны каждому ребёнку, и это не патология, только если страхи и фобии не мешают детям проходить этапы личностного роста, адаптироваться к новой жизни и выстраивать социальные взаимоотношения. В большинстве своем, страхи и фобии у детей даже не требуют вмешательства специалистов, но родители должны уметь различать патологические страхи, способные навредить, и те безобидные страхи, формирующиеся из-за особенностей психологического развития.

Страхи и фобии детей — откуда растут ноги

Страхи и фобии детей — откуда растут ноги

Если говорить о радости и злости, то у родителей не возникает желания вычислять причины их возникновения — это естественные эмоции. Страхи и фобии также относятся к этой группе: эти чувства нормальны для людей любого возраста. В детском возрасте страхи формируются в силу особенностей психики, но с возрастом они проходят. Если каждый малыш боится Бабайки, чудовищ, то сложно найти взрослого с таким страхом.

Страхи и фобии могут оставаться и провоцировать смену поведения. Дети могут быть стать тревожными, нарушается гармоничная связь со всем миром, и о таких детях говорят — боится собственной тени. Так почему страхи и фобии формируются и почему они остаются?

Чаще всего виновниками детских страхов и фобий являются родители, старшие братья и сестры, и порой не отдают отчета себе в этом. Мало кто из родителей замечает собственную тревожность, которая легко передается детям. Конечно, некоторые дети воспринимают такое состояние родителей относительно спокойно, но все же чаще, в семье с напряженным микроклиматом вырастают тревожные и легко поддающиеся страхам дети.

Каждый родитель старается оградить свое чадо от опасности, но иногда родители переходят все границы, выращивания типичного «тепличного» ребёнка, который оказывается не готов к жизни, и эта чрезмерная опека оказывает медвежью услугу — дети становятся тревожными, не могут справиться даже с самой простой ситуацией и в большей степени подвержены страхам и фобиям.

Часто родители говорят: «Будешь баловаться/плохо себя вести/не уберешь игрушки — позову Бабу-Ягу, Бабайку и прочую нечисть». Повторение таких угроз можно слышать в каждой семье, а после родители искренне не понимают, почему дети испытывают сильный страх перед темнотой, и отказываются спать сами, откуда берутся кошмары.

Замечено, что дети, растущие в конфликтных семьях, особенно, когда родители выясняют отношения непосредственного перед детьми, или же малышам не уделяется достаточно внимания, риск развития страхов возрастает в разы.

Со стороны родителей может прослеживаться еще один травмирующий фактор — невнимание. Дети, лишенные родительского внимания и заботы, предоставленные сами себе, в несколько раз сильнее предрасположены к страхам. Даже незначительная ситуация, например, неожиданно выбежавшая собака, которая начала лаять, может стать причиной последующего формирования страха, который будет расти и развиваться.

Но все же, чаще всего, причиной детских страхов и фобий становится богатая фантазия ребёнка, даже простой поход в туалет перед сном может стать целым приключением, а если присмотреться, как играют дети, как выстраивают ситуации, то все становится на свои места.

Психологи говорят о том, что в возрастной группе 4 — 6 лет, дети отличаются быстрым развитием воображения, ускоряется развитие эмоций, именно этот фактор будет способствовать формированию страхов и фобий.

Этапы формирования страхов и фобий у детей младшего возраста

Этапы формирования страхов и фобий у детей младшего возраста

Длительное изучение проблемы страхов у детей психологами, позволило выделить несколько периодов в жизни ребёнка, на которых формируются определенные страхи. Как ни странно это звучит, но первые страхи могут формироваться еще внутриутробно. Если будущая мать испытывает сильные негативные эмоции, то плод получает особые стрессовые гормоны, что вызывает его беспокойство и повышенную активность.

До года страхи детей связаны с одиночеством, когда мама и папа находятся вне досягаемости. До полугода дети спокойно остаются с бабушками, дедушками и даже просто малознакомыми людьми, но после полугода начинают различать своих и чужих, и могут выдавать соответствующие реакции.

Психологи говорят, что период с 7 до 18 месяцев — крайне неблагоприятный для выхода матери на работу, только после этого возраста рекомендовано покидать малыша, когда его эмоциональный фон успокаивается, и беспокойство из-за разлуки с матерью снижается.

Дети от года до трех начинают отделять свое собственное «я» от материнского. И на этом этапе развития личности ребёнка важно дать ему свободу действий и возможность выбора, иначе тревожность и страхи будут постоянно расти. Исследования и данные психологов показывают, что до года наиболее выражены страхи громких, резких звуков, уколов и того, что дети могут остаться одни. Но если дети получают достаточно внимания, родители не выясняют отношения при всех и в семье царит мир и гармония, то эти страхи быстро проходят и о них забывают.

Для детей 4 — 6 лет, характерна другая группа страхов, чаще связанная с потерей родителей, темнотой и замкнутого пространства. Темнота всегда пугает детей, да и некоторых взрослых, своей неизвестностью, каждый малыш боится монстров и чудовищ, приходящих вместе с темнотой. Поэтому часто дети просят не выключать свет, не закрывать плотно дверь.

В возрасте 6 — 8 лет своего пика достигает боязнь врачей, любых, особенно пугают инструменты, уколы и даже простое прослушивание легких может обернуться стрессом. Порой сами родители виноваты в этих страхах, когда говорят «будешь себя плохо вести, отведу к доктору и он поставит укол».

Для детей старшего возраста, 9 — 12 лет, характерны страхи, связанные с возможностью не оправдать родительские ожидания, особенно, если ребёнок отличается повышенной тревожностью. Родители могут подливать масла в огонь, сравнивая детей — «Маша/Петя из соседнего подъезда учится лучше, чем ты, и за контрольную получил(а) пятерку».

Основные страхи у подростков

Основные страхи у подростков

Подростки также боятся, и их страхи связаны больше с положением в обществе. Часто подростки готовы провалиться сквозь землю, если сделали что-то смешное, нелепое, оказались в ситуации, которую еще долго будут обсуждать сверстники. Страх повторения этих ситуаций и становится причиной формирования фобий.

Подростки также могут бояться замкнутого пространства, не оправдать ожидания родителей, врачей и даже темноты. Ранее пережитая неудача делает этот страх крайне болезненным, и даже может стать поводом для работы психолога с подростками.

Особые страхи и сомнения у подростков связаны с их внешностью, изменениями гормонального фона, юношеские прыщи не добавляют красоты никому, тем более девочкам. Насмешки со стороны сверстников, колкие замечания могут стать причиной замкнутости и, в последующем, страха перед общением. Особенно такой сценарий свойственен детям с особенностями личностного поведения, интравертам и «ботаникам». Даже финансовое положение родителей часто становится причиной насмешек и формирования страхов у подростков.

Подростки, которые растут в семьях, отличающихся излишней принципиальностью, педантичностью и строгим наказанием даже за малейшие провинности, в большей степени склонны к формированию страхов и фобий.

Памятка родителям: как избавиться от детских страхов

Психологи давно научились «лечить» страхи у детей: к каждому ребёнку ищут свой подход, и дают родителям индивидуальные рекомендации. Для детей дошкольников и школьников младшей школы особенно рекомендованы игры, в которых нужно обыграть страх. Если дети боятся оставаться одни — игра в прятки, если боятся темноты — жмурки. При боязни врачей справиться с ситуацией помогут ролевые игры.

Только родители могут помочь преодолеть страхи ребёнка различными способами — играми, разговорами, при помощи рисования и др. Особенного внимания заслуживают подростки с их неуверенностью в себе, собственной внешности и страхами принятия в общество сверстников — нередко к преодолению таких страхов должен подключаться специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2017 20:48, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Шагаем на прием к стоматологу смело!
Стоит ли бояться зубных врачей? При определенной подготовке с ребенком, значительного количества слез и криков вполне можно избежать.
Дети и темная комната: как справиться с ночными страхами?
Проблема ночных страхов знакома многим родителям. Как помочь детям справиться с фобией, расскажет MedAboutMe.