Можно ли обманывать детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители учат детей, что обманывать нехорошо. О чем бы ни умолчал или не соврал ребёнок, взрослые осуждают такой поступок. Кто-то прибегает к наказаниям, кто-то выражает огорчение, давит на совесть дочери или сына во время воспитательной беседы с ними. Но так ли честны при этом мамы и папы? Большинство из них хотя бы изредка говорит не всю правду, приукрашивает действительность, прибегает к манипуляциям в отношениях с ребёнком. Дети быстро учатся распознавать фальшь, и часто болезненно на нее реагируют.

В каких случаях допустимо врать детям?

В каких случаях допустимо врать детям?

Маленькие дети любят сказки и верят в волшебство. Они с замиранием сердца слушают истории про выдуманные государства и их обитателей, говорящих животных, добрых фей и вредных троллей. Книги, мультфильмы и мамины колыбельные дарят яркие эмоции, развивают детскую фантазию. Малыши погружаются в магический мир, мечтают стать его частью.

Лишать детей фантазий с раннего возраста, объясняя, что сказки — это выдумки, немного странно. Человеку важно хотя бы в первые годы жизни верить во всеобщую доброту людей, в Деда Мороза, зубную фею и волшебные вселенные. Уже к школе ребёнок хорошо понимает, что это вымысел, но не теряет ощущения счастья и трепета перед захватывающими историями и главными праздниками в году.

Многие родители считают, что ложь во благо уместна, когда ребёнка нужно защитить от стресса и потрясений. Например, во время развода мама с папой стараются не озвучивать пятилетнему сыну причины расставания: измену или рукоприкладство. Его возраст слишком мал, чтобы осознать и переварить такую информацию.

Для любящих родителей их ребёнок — самый красивый и умный, они не могут и не хотят сравнивать его с другими мальчиками и девочками. Поэтому трудно принять за ложь восторженные эмоции мамы, когда она видит первые незатейливые рисунки сына или дочери.

Еще одна ситуация, когда взрослые обещают ребёнку, что все будет хорошо. Даже выросшим сыновьям и дочерям важно слышать слова поддержки от самых близких людей. Дети, которые растут в атмосфере любви, чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне и счастливыми.

Некоторые родители переходят грань, стараясь оградить детей от переживаний и слез. Не стоит выдавать посещение врача за поход в магазин или кафе. Обманутый ребёнок может перестать доверять взрослым и бояться укола при каждом выходе за хлебом или на площадку.

Иногда родители, желая накормить ребёнка овощами, делают вид, что сами их очень любят. Если при этом они с наслаждением едят пирог с мясом или торт, у малыша возникают сомнения в правдивости слов мамы и папы. Приукрашивая действительность, побуждая детей к определенным поступкам, взрослым стоит следить за своим поведением.

Ребёнку старшего возраста можно честно объяснить, что мама с папой ленятся делать зарядку и едят вредную пищу, но это плохо сказывается на их самочувствии и здоровье. Тогда дети не ощущают противоречия, понимают, почему их уговаривают съесть овощное рагу.

В общении с детьми важно помнить про их возраст. Четырехлетний малыш и второклассник по-разному воспринимают информацию. Небольшая ложь, которую не заметит детсадовец, школьника может обидеть и ранить.

Какие эмоции испытывает обманутый ребёнок?

Маленький ребёнок, впервые столкнувшись с ложью, чувствует непонимание и смятение. Запутавшись в мыслях и эмоциях, он спешит обратиться к родителям за разъяснениями. Они обычно не теряют авторитета в его глазах, и осознав промах, могут исправить ситуацию.

Дети 5-7 лет лучше распознают неискренность, понимают мотивы поведения и слов родителей. Злоупотребляя доверием дошкольника, обманывая его в мелочах и важных вопросах, родители рискуют лишиться уважения с его стороны.

Мальчики и девочки в возрасте 10-13 лет обижаются, когда с ними общаются, как с маленькими детьми. У них достаточно опыта, чтобы распознать, когда родители лгут. Одни ребята в ответ начинают плохо себя вести, протестовать, другие — замыкаются в себе и не доверяют родным людям. В этот момент взрослые и дети часто отдаляются друг от друга и не могут сблизиться долгие годы спустя.

В каком возрасте дети сами начинают хитрить?

В каком возрасте дети сами начинают хитрить?

Некоторые взрослые обвиняют малышей в том, что они хитрят и манипулируют родителями. Большинство детей двух-трех лет не способно к осознанному обману. Их поступки продиктованы сиюминутными желаниями, а слезы и крики — это способ достучаться до мамы с папой.

Но уже в детском саду дети лучше разбираются в человеческих взаимоотношениях. Они учатся отличать мотивы и реакции других людей. Дошкольник хорошо понимает, из-за чего расстроится мама и рассердится папа. Ребёнок знает, что его пожалеют и простят, если ему больно. И что отец перестает сердиться, если прижаться к нему и попросить прощения.

У детей хорошо работает фантазия, бывают периоды, когда они все время что-то сочиняют. Есть родители, которые строго пресекают вымыслы. Хотя зачастую это безобидные истории, которые не принесут никому вреда. Можно направить энергию в правильное русло: предложить ребёнку вместе писать рассказы и делать к ним иллюстрации.

Школьники умеют давить на чувство вины или жалости у взрослых, перекладывать ответственность за разбитый телевизор на кота и замазывать двойки в дневнике. Одним манипуляциям и приемам их учат сверстники, другим — сами родители.

Родителям лучше спокойно реагировать на такие поступки, объяснять, что ложь не меняет действительности: телевизор все равно разбит, а двойка получена. Лучше подумать, как решить проблему и какие сделать выводы. Маме и папе стоит самим демонстрировать правильное поведение, признавать ошибки. Ведь они тоже роняют телефоны на асфальт, царапают о забор машины и проливают суп на новую одежду.

Почему подростки остро реагируют на фальшь?

Подростки часто склонны к максимализму, для них все или черное, или белое. Когда взрослые говорят одно, а делают другое, они становятся в глазах сына или дочери предателями. У юношей и девушек недостаточно жизненного опыта и мудрости, чтобы принять родителей и простить их за ошибки. Дети кричат, обвиняют мать или отца во лжи, убегают из дома.

Родителям приходится проявлять выдержку, понимание, снова и снова пытаться достучаться до подростка. Иногда единственный выход — говорить ему правду без прикрас, честно объясняя поступки и желания. Лучше, если ребёнка разочарует выбор и взгляды мамы или папы, чем их неспособность быть откровенными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 11:35, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
Дети и интернет: опасности и памятка для родителей
Интернет для детей – это источник не только виртуальных развлечений, но и вполне реальных опасностей.