Отдых с детьми зимой: куда поехать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, многие из нас стараются получить отпуск летом. Тем не менее, отдых в зимнее время тоже может быть интересным, веселым, шумным и запоминающимся. Особенно если провести этот отпуск вместе с детьми. Вариантов много — можно отправиться в теплую страну и позагорать на пляже, можно поехать на горнолыжный курорт покорять снежные склоны, можно организовать отдых на даче, а можно просто остаться дома, переделать накопившиеся дела и навестить друзей или родственников.

Отдых с ребёнком в теплых странах

Отдых с ребёнком в теплых странах

Для семейного отдыха в теплых странах многие выбирают Турцию. Основным критерием выбора становится непродолжительный перелет. На втором месте находятся Таиланд, Азия, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Канары и Мальдивы. Время перелета в эти страны составляет от четырех до одиннадцати часов, что может стать серьезным испытанием для маленького ребёнка. Кроме того, резкая смена климата (перепад в температуре иногда достигает сорока градусов) и сложности адаптации могут свести к нулю всю пользу отдыха.

Дело в том, что любое передвижение на большое расстояние связано с адаптацией к особенностям данной местности — климату, влажности, активности солнца, воде и продуктам питания. Не проходит незамеченной и смена часовых поясов, особенно если место отдыха находится в восточном направлении. Чем больше не похожи новые условия на те, к которым привык ребёнок, тем больше приходится работать его иммунной, пищеварительной и нервной системам. В большинстве случаев адаптация занимает около недели. И что делать, если семья прилетела в теплую страну всего на десять дней?

В идеале отдых зимой в теплых странах должен составлять примерно две недели. Одна из них уходит на акклиматизацию, а вторая — на оздоровление организма. Но в любом случае нужно быть осторожным — стараться давать малышу привычную еду и бутилированную воду, а также следить за его состоянием. Если что-то пойдет не так, ребёнок станет капризным, вялым. Не исключены диарея и появление признаков простудных заболеваний. Не спешите пичкать малыша таблетками. Это могут быть проявления акклиматизации, которые проходят сами по себе через несколько дней.

Кстати, опасно вывозить ребёнка на курорт в другую страну, если ему не сделали прививки от гепатита, дифтерии и столбняка. А в некоторые страны не пускают туристов, не привитых против малярии и желтой лихорадки.

Еще один момент — после возвращения домой малышу снова понадобится некоторое время на привыкание к новым условиям. Поэтому не стоит отправлять кроху в дошкольное учреждение на следующий день после приезда. Дайте ему два-три дня, чтобы «войти в колею».

Место отдыха недалеко от дома

Если принято решение выбрать место отдыха в родной средней полосе, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Причем городской парк или двор собственного дома — это крайние варианты. Чтобы отдых зимой прошел с пользой и надолго запомнился, лучше отправиться в дом отдыха, санаторий или на дачу.

Семейный отдых — это прекрасная возможность провести время вместе, стать друг другу ближе, забыть на время о скучных бытовых проблемах. А свежий морозный воздух, сказочный зимний лес и активные игры на природе помогут поднять настроение и укрепить здоровье.

Прогуливаясь по протоптанным дорожкам, можно сыграть в своеобразный футбол, пасуя друг другу кусочек льда. А если дать всем палки, футбол тут же преобразуется в хоккей.

Надоело малышу пинать кусок льда? Будем ходить по снегу. Ребёнок становится на папины ноги лицом к нему и двумя руками держится. Таким образом парочка должна добраться до места назначения. А еще можно соорудить снеговика, покормить птиц, покататься на санках или ватрушках.

Для снежной баталии правила не обязательны — лепи снежки, бросай и веселись. Такой отдых зимой подойдет даже самым маленьким — малыши практически сразу понимают что должны делать, стоит только один раз показать. С трехлетними детьми можно рисовать палками на снегу, валяться в сугробах и играть в прятки. Ну и, конечно, всем малышам нравится строить снежные дома и крепости, из-за стен которых можно вести «огонь» снежками.

Каток во дворе и проложенная лыжня — отличная возможность поставить малыша на коньки или лыжи. Фигурное катание способствует формированию хорошей осанки, а лыжный спорт поможет тренировать сердце и легкие. В общем, вариантов много, стоит лишь проявить фантазию.

Кстати, при температуре воздуха ниже двадцати градусов врачи не советуют долго гулять с детьми, которым еще не исполнилось года. «Упакованный» для прогулки малыш должен иметь возможность шевелить ручками и ножками. В противном случае он может замерзнуть несмотря на теплое одеяло или конверт.

Отдых зимой: аллергия и переохлаждение

Отдых зимой: аллергия и переохлаждение

Зима часто испытывает на прочность защитные силы организма ребёнка. В зимний период факторов, оказывающих негативное воздействие на детский организм, гораздо больше, чем летом:

  • Астенический синдром

Это состояние развивается вследствие зимнего дефицита солнечных лучей, свежего воздуха, необходимых организму витаминов, а также минеральных веществ. Если у крохи появились непривычные для него частая утомляемость, апатия, а также резкие перепады настроения, пора идти к врачу на консультацию. В некоторых случаях наличие астенического синдрома становится предвестником других заболеваний.

  • Холодовая аллергия

Если после отдыха на свежем морозном воздухе у малыша на коже появилась сыпь ярко-красного цвета, зуд либо жжение — самое время посетить аллерголога. Это может быть холодовая аллергия.

  • Переохлаждение

При легком охлаждении кожа малыша приобретает белый либо синеватый цвет, появляется ощущение озноба, пульс замедляется. В дальнейшем добавляются усталость и сонливость. Если ребёнок начинает зевать на месте отдыха во время игры, нужно срочно забирать его домой, чтобы:

  • оказавшись в теплом помещении, сразу снять с малыша куртку и обувь. Руки и ноги отогревать теплом собственных рук, не растирая;
  • внимательно осмотреть кожу ребёнка на предмет обморожений. Если таковые имеются, согревать медленнее, не прикасаясь к проблемным зонам;
  • хорошо погрузить малыша в теплую ванну (не горячую);
  • после ванны дать ребёнку горячий чай, можно покормить чем-нибудь калорийным для восстановления сил.
Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 16:55, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 секретов, которые помогут воспитать ребенка счастливым
Благополучие психоэмоционального здоровья ребенка и правильное развитие личностных качеств малыша в немалой степени зависят от стратегии воспитания.
10 правил идеального похода с детьми
Поход с детьми — это вовсе не сложности, а увлекательное приключение. В этой статье мы поделимся с вами секретами, как сделать поход идеальным.
«Со мной не дружат»: отношения в детском коллективе
Почему одни дети легко находят друзей, а у других отношения с ровесниками не складываются? Рекомендации для родителей.
10 приятных и позитивных фактов о двухлетних детях
«Ужасный двухлетка»! “Terrible twos”! Как только не жалуются родители на двухлетних детей. Рассказываем, что хорошего появляется в этом возрасте.
13 способов продолжать учить детей во время каникул
Как держать «мозги в тонусе» и неявно обучать детей во время каникул, чтобы осенью возвращаться в класс с готовностью к учебному процессу.
5 плюсов и минусов школьной формы
Окупятся ли хлопоты и затраты по пошиву школьной формы, станут ли дети с введением униформы более собранными, толерантными к внешнему виду друг друга?