Первый раз в первый класс: готовим ребенка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На первый взгляд может показаться, что подготовить ребёнка к первому классу не так уж и сложно: форма, ранец, канцелярия ‒ вот, пожалуй, самое основное. Но это не совсем так. Тем более что помимо наличия необходимых аксессуаров очень важен эмоциональный настрой будущего первоклассника.

Как подготавливать детей к школе?

Как подготавливать детей к школе?

Итак, подготовку к столь ответственному и важному событию как начало школьной жизни нужно, естественно, начинать заранее. Кто-то уже за 2-3 года отдает малыша на различные развивающие курсы, объясняя это тем, что ребёнок придет в первый класс полностью подготовленный. В таком случае возникает резонный вопрос ‒ а чем тогда, собственно, ему заниматься в школе, если он уже за предыдущие несколько лет освоил почти всю программу первого года обучения? Последствия такой предварительной подготовки могут быть весьма неоднозначными ‒ вполне вероятно, что ребёнку просто станет скучно, и он потеряет интерес к процессу обучения, еще не успев как следует в него включиться.

Так что ничего страшного не произойдет, если на курсы по подготовке к школе записаться за год до первого класса ‒ этого времени вполне достаточно, чтобы привыкнуть к предстоящей дисциплине (к продолжительности уроков и наличию домашнего задания) и запастись необходимыми знаниями.

Постепенно начинайте рассказывать ребёнку о школе, обращая внимание на то, чем она отличается от детского сада: объясните, что там другие правила поведения ‒ на уроках нужно вести себя тихо и спокойно, слушать учителя и выполнять задания. Акцентируйте внимание на положительных моментах, которые могут заинтересовать будущего ученика: в школе дети узнают много интересного, находят новых друзей, там не устраивают сон-час и уже после обеда отпускают домой.

Обратите внимание на то, что ребёнок-первоклассник должен знать основную информацию о себе и родителях (фамилия, имя, отчество, адрес, номер телефона), чтобы при необходимости предоставить ее учителю (но не чужим людям! ‒ это обязательно нужно ему объяснить).

Вещи для ребёнка-школьника

Помимо эмоциональной составляющей присутствует еще и материальная. Необходимо будет закупить:

  • Форму. Лучше приобретать одежду из натуральных тканей. Также не лишним будет купить на всякий случай запасной комплект. И желательно, чтобы его элементы можно было комбинировать. Кроме того, понадобится форма для физкультуры (имейте в виду, что занятия также проводятся и на улице, особенно зимой) и, естественно, обувь, в том числе сменная.
  • Портфель ‒ в данном случае лучше выбрать немаркую модель с широкими, мягкими плечевыми ремнями (важно, чтобы они регулировались) и удобной ручкой. Выбирать ранец лучше вместе с ребёнком, так как нужно обязательно определить, подходит ли он по росту и объёму.
  • Канцелярию. Учебники в большинстве школ раздают бесплатно, а вот все остальное понадобится приобрести. Обязательно потребуются прописи, тетради в косую линию и крупную клетку, цветные карандаши, линейка, счетные палочки, ножницы, клей и прочая мелкая канцелярия.

Родителям важно знать

Родителям важно знать

И вот первый учебный год уже начался. Теперь самое важное ‒ родители должны всячески поспособствовать тому, чтобы у ребёнка выработались правильные школьные «привычки»:

  • Необходимо придерживаться сбалансированного режима сна и бодрствования. Помните, что в идеале дети данного возраста должны спать не менее девяти часов ночью и хотя бы час днем (по желанию). Кроме того, в распорядке дня первоклассника обязательно должно быть время, выделенное на прогулку.
  • Приучайте ребёнка самостоятельно выполнять домашнее задание. Это, конечно, не означает, что нужно полностью исключить свою помощь. Просто объясните новоиспеченному ученику, что сначала он должен сам постараться выполнить уроки, а уже потом вы проверите и поможете исправить ошибки, если они будут. Вообще данный вопрос очень интересен с точки зрения привлечения ребёнка к процессу обучения. На начальном этапе важно показать, как правильно организовать этот процесс. Первым делом следует изучить теорию, а потом уже переходить к практике. Письменные задания сначала делаются на черновике. Переписывать на чистовик их можно только после проверки. Если не получается справиться с заданием, надо постараться сформулировать конкретные вопросы, а не отделываться дежурной фразой «Не могу ‒ и все!» и т. д.
  • Желательно, чтобы ребёнок как можно раньше усвоил, что сначала нужно выполнять более сложные задания, на которые может потребоваться больше времени и сил, а уже потом те уроки, которые даются легче.
  • Постарайтесь донести до вашего первоклассника, что очень важно записывать домашнее задание в дневник. Во-первых, это здорово дисциплинирует. А во-вторых, именно по причине неправильно записанной «домашки» или ее отсутствия в дневнике возникает недопонимание с учителем и, как следствие, появляются плохие оценки.
  • Уделите особое внимание приучению школьника к аккуратности, так как это положительно отразится и на учебе, и на отношении к вашему ребёнку других детей. Рабочее место, школьные принадлежности (и не только школьные), форма, портфель ‒ все должно содержаться в порядке. На первых порах ребёнку может быть трудно контролировать все сразу. Поэтому следует проявить терпение и мягко, но настойчиво напоминать ему о том, что надо подточить карандаши, обернуть в обложку учебник, сложить тетради в специальную папку, чтобы не помялись и т. д. Можно даже придумать систему поощрения в конце каждой недели за выполнение требований к аккуратности, а в дальнейшем ребёнок привыкнет и будет самостоятельно придерживаться установленных правил.
  • Никогда не говорите плохо об учителях в присутствии сына или дочери ‒ это напрочь подорвет их авторитет в детских глазах. Даже если вы в чем-то не согласны с преподавателем, постарайтесь выяснить спорные вопросы при личной беседе.

Безусловно, поступление ребёнка в первый класс ‒ очень важное событие как для него самого, так и для родителей. Волнение, конечно, неизбежно, но и «перегибать палку» с эмоциями тоже не нужно. Родители, помните о том, что ваш настрой обязательно передастся маленькому школьнику, поэтому нужно излучать спокойствие, уверенность и неподдельный интерес к предстоящему жизненному этапу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2019 17:22, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.