Почему реклама опасна для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Без включения рекламных роликов сейчас не обходятся даже передачи и фильмы для детей. Создатели рекламы используют все средства привлечения внимания: громкую музыку, яркие или смешные образы, красочные предметы, звучные слоганы. Но так ли это безопасно для малышей и как защитить кроху от пагубного воздействия рекламных роликов?

Вред рекламы для ребёнка

Вред рекламы для ребёнка

В первую очередь на рекламные блоки реагируют дети. Малыш бросает свои дела, отвлекается от игры и полностью погружается в рекламный сюжет, смотрит, не отрываясь, как под гипнозом.

Интересу детей способствует и короткое время роликов — именно на этот срок ребёнок способен сохранить высокий уровень внимания.

Некоторые родители не видят в интересе детей к рекламе ничего плохого и опасного. Из рекламных роликов они узнают о необходимости чистить зубы, ухаживать за одеждой и обувью, есть полезные продукты.

Но этого недостаточно, чтобы объявить рекламу абсолютно безопасной для здоровья малышей и их восприятия жизни.
Офтальмологи отмечают опасность рекламы для зрения детей. Детские психологи видят вред рекламы в эротическом подтексте, который используется рекламодателями для привлечения взрослого зрителя. Не умея понять смысл «взрослой» рекламы, дети подсознательно реагируют на нее, и это может стать причиной нервных и физиологических заболеваний.

Для родителей большой проблемой становятся просьбы и даже требования малышей купить разрекламированные вещи или продукты. Они еще не понимают, что реклама не всегда правдива, стоимость товаров часто завышена, да и сами товары могут быть легко заменены более полезными и дешевыми аналогами.

То же самое касается и игрушек. На детских канал часто показывают рекламу фигурок популярных мультипликационных героев. И малыши просят их купить, не понимая, что яркие разрекламированные игрушки часто бывают плохого качества, но при этом стоят очень дорого.

Родителям приходится сталкиваться с капризами и слезами своих детей, и это тоже не способствует здоровью психики подрастающего человечка.

В детском сознании рекламный продукт приобретает положительную окраску, становится лучшим выходом при появлении чувства голода. Но ведь рекламируются, как правило, полуфабрикаты и продукты просто не рекомендуемые для питания детей — чипсы, сухарики, жвачки. Потакание искаженному вкусу ребёнка приведет к ожирению и другим проблемам со здоровьем.
Не менее опасен культивируемый рекламой образ идеального потребителя, для которого самым важным событием в жизни является покупка модного товара — автомобиля, красивой одежды, украшений, путешествий. А деньги на все удовольствия можно брать в кредит.

Родителям малышей приходится решать еще одну задачу: как объяснить ребёнку названия взрослых товаров, знакомиться с которыми ему еще рано. Не получив ответа от родителей, ребёнок может получить информацию в другом месте, и вряд ли это будет ему на пользу.

Родители подростков могут столкнуться с интересом детей к рискованным трюкам, опасным экспериментам.
Производители рекламы не думают о вреде своего продукта для растущего поколения. Их задача — вызвать интерес потребителя, и продать товар. О здоровье своих детей могут позаботиться только родители.

Как защитить детей от влияния рекламы

Как защитить детей от влияния рекламы

Реклама сопровождает практически все телевизионные передачи, и полностью исключить ее невозможно. Но снизить интерес детей к ней вполне по силам родителям.

Нужно контролировать присутствие детей у экрана телевизора. В начале рекламы нужно отключать звук и переключить внимание ребёнка на другие действия: попить воды, сходить в туалет, покормить кота. Отключение звука должно стать правилом. В беззвучном варианте реклама теряет привлекательность для детей.

Полезно уменьшить количество времени, проводимого малышами у телевизора, разнообразить его жизнь активными играми, прогулками, интересными занятиями, общением с друзьями.

Нужно объяснить ребёнку смысл рекламы, раскрыть хитрости рекламодателей, напомнить о собственном неудачном опыте покупки разрекламированного товара. Дети довольно прямолинейны и не любят, когда их обманывают.

Ребёнку надо прямо говорить о вреде некоторых продуктов, о завышенной цене, о том, что есть альтернатива, лучшая по цене и качеству.

Очень важен личный пример. Недоверчивое отношение родителей к рекламе, выбор в магазине продуктов без учета рекламных советов будут убедительным аргументом для детей.

Родители должны защищать малышей и от рекламы в интернете

Рекламные ролики можно увидеть не только лишь по телевизору. В интернете их тоже много. При этом взрослые обычно отключают надоедливые окна. А дети их смотрят.

В этом случае проблема не только в том, что любая реклама в принципе небезопасна. При переходе на новые сайты можно поймать вредоносный вирус.

Помимо этого встречаются объявления, в который предлагают перейти по ссылке и найти там друзей для общения. А за образами новых товарищей могут скрываться мошенники или представители опасных групп.

Поэтому родители должны быть очень внимательными и отслеживать сайты, на которых бывают дети. Для этого можно воспользоваться следующими правилами.

  • При возможности лучше отслеживать, чем занимается ребёнок в интернете. Если дети уже взрослые и не особо хотят показывать мамам и папам, чем они занимаются за компьютером, то иногда желательно просматривать истории их поисковых запросов. Многие родители говорят о том, что не хотят шпионить за своим ребёнком. Но лучше заранее быть в курсе возможных проблем, чем потом пытается их как-то решить.
  • Рекламу можно просто заблокировать. Не на всех сайтах это возможно, но попробовать стоит. При этом блокировать нужно не только на компьютере, но и в планшете и телефоне.
  • С ребёнком постарше можно поговорить и объяснить, о чем не стоит писать в интернете. Дети должны знать, что ни в коем случае нельзя разглашать незнакомым людям личную информацию.
  • Также нужно поговорить и объяснить принцип работы интернета. Рассказать, как  искать нужную информацию. Объяснить, чем опасны некоторые сайты и на что следует обращать внимание.

Реклама может быть не только вредна, но даже и опасна. Поэтому задача родителей — следить за своими детьми и не допускать бесконтрольного просмотра рекламных роликов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 12:12, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Дети и телевизор: влияние на психику и здоровье
Современные дети проводят перед телевизором слишком много времени, что существенно отражается на их здоровье.
Ребенок на телевидении, радио, в рекламе: плюсы и минусы
Стоит ли разрешать ребенку участвовать в телепроектах, сниматься в кино или рекламе? Чем грозят ребенку подобные мероприятия, что могут ему дать?
Как «оторвать» ребенка от компьютера?
Ребенок проводит за компьютером слишком много времени? Не интересуется хобби, играми и общением? Узнайте секреты, как «оторвать» ребенка от компьютера, из этой статьи.
Дети и компьютер: сколько, когда и зачем?
Компьютер – важная часть жизни современных детей.
Ребенок и компьютер: налаживаем отношения
Бесконечное «сидение» за компьютером вредно для ребенка. Однако обойтись без него в современный век тоже сложно. Как сделать отношения ребенка с компьютером безопасными?