Почему японские дети самые здоровые: в чем их секрет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди жителей Японии большое количество долгожителей, а дети всегда считались самыми здоровыми. С чем связаны такие показатели здоровья? С генетическим наследием или же с привычным укладом жизни? Можно ли перенять традиции, полезные привычки и правила питания, которыми на протяжении множества веков пользовались жители Японии? MedAboutMe расскажет о традициях, укоренившихся среди жителей Японии, их культуре, помогающей растить детей с самыми высокими показателями здоровья.

Японские дети: в чем им повезло?

Японские дети: в чем им повезло?

Япония — относится к числу развитых стран с эффективной системой здравоохранения. Культура Японии разнообразна и охватывает не только правильные модели поведения, но и питания. Все эти мероприятия направлены на сохранение и поддержание здоровья, и полностью соответствуют принципам здорового образа жизни.

Традиционно, Японские женщины проявляют любовь и заботу к своим малышам через питание — приготовление вкусной, а главное, полезной еды. Вырастить здоровых детей родителям помогает природная мудрость, которая подкреплена историческими традициями.

Особенности питания

Традиционная японская кухня — это кладезь полезных продуктов, главное преимущество этой кухни заключается в ее простоте. При приготовлении блюд из традиционных рецептов можно воспользоваться продуктами, которые можно найти в магазине, независимо от географического положения.

Конечно, японские повара обладают секретами, но это не столь значительно и принципиально, любая мать может справиться с традиционными рецептами. Рекомендации диетологов, те принципы питания, к которым рекомендовано прислушиваться, полностью совпадают с принципами питания и основными рекомендациями традиционной японской кухни.

Почему Японцы никогда не болеют?

Почему Японцы никогда не болеют?

До недавнего времени традиционно считалось, что такие показатели здоровья у жителей страны восходящего солнца связаны с генетическим наследием, все дело в генах. Но последние исследования доказали, что такое утверждение не вполне верно.

Основанием для опровержения такого вывода стал сбор статистических показателей. Роберт Фогель (Медицинский Университет Мэриленда) анализировал данные показателей распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Японии, и японцев, которые проживают в США и других странах. Среди японцев, которые проживали в других странах, показатели болезней были примерно одинаковыми, но существенно отличался от людей, которые живут на родине. Эти данные позволили сделать вывод, что генетические особенности не оказывают столь явного влияния.

По данным некоторых авторов, большое количество долгожителей и ошеломляющие показатели здоровья связаны с системой здравоохранения, которая гарантирует каждому гражданину своей страны высококвалифицированную помощь. Для борьбы с заболеваниями сердца и сосудов проводилось несколько кампаний, которые помогли убедить жителей сократить употребление соли.

Особое внимание уделяется профилактике заболеваний у детей школьного возраста: регулярно проводятся медицинские профилактические осмотры. Особое значение отводится японской чистоплотности, что позволило снизить распространенность инфекционных заболеваний.

Значение имеет и само общество, которое характеризуется сплоченностью: группы населения из разных социальных кругов поддерживают друг друга. Среди жителей распространены различные сообщества, групповые занятия, помогающие снимать стресс без использования лекарственных средств.

Профессора Токийского университета даже выделили факторы, объясняющие причину большого количества долгожителей:

  • гигиеническая просвещенность: возможно, эта полезная привычка связана с климатом, в ряде областей Японии он влажный и жаркий, свое влияние оказывает и культура: одной из традиций Японии считается особый обряд, когда перед встречей с человеком необходимо пройти обряд очищения;
  • ответственное отношение к собственному здоровью. Японцы регулярно проводят профилактические осмотры и все необходимые процедуры;
  • питание: японские традиции питания всегда характеризовались максимальной сбалансированностью рациона.

Полезные привычки на пути к долголетию

Полезные привычки на пути к долголетию

Кроме полезного питания и всех благ традиционной японской кухни, дети страны восходящего солнца имеют несколько полезных привычек, которые помогают им занимать лидирующие позиции в мире по состоянию здоровья.

Учеными всего мира были выделены привычки, имеющие фундаментальное значение в этом вопросе:

  • в питании детей традиционно присутствует рыбные и овощные блюда, которые отличаются большим количеством питательных веществ, необходимых микроэлементов и витаминов. Такое питание содержит достаточное количество калорий, но меньшее по сравнению с мясным рационом;
  • дети с самого раннего возраста привыкают к разнообразию овощей и фруктов, которые присутствуют в рационе ежедневно в достаточно большом количестве;
  • питание для японцев не связано со строгими запретами, а лишь с разумными ограничениями;
  • особого внимания заслуживает доля сладостей на детском столе. Такие продукты присутствуют, но в небольших количествах;
  • в каждый урок в школе включены спортивные «пятиминутки». Японские дети отличаются лучшей спортивной подготовкой и ведут активный образ жизни;
  • ужин для японцев и культура питания за столом — это некий ритуал;
  • Японцы — это одна из немногочисленных наций, которые бережно и с большой любовью относятся к детям. Дома, в школе и даже на улице, дети окружены вниманием взрослых, даже малознакомых. Такое поведение общества позволяет свести к минимуму все риски психологических проблем, которые нередко могут стать причиной различных патологий;
  • в рамках домашнего воспитания дети «с пеленок» впитывают основы правильного питания, ведь это часть культуры;
  • дети всегда участвуют в приготовлении пищи и подготовке трапезы: помогают накрывать на стол, убирать, мыть посуду.

Учитывая все особенности культуры, традиций питания, привычки, японские дети бьют все рекорды по показателям здоровья. Если анализировать состояние здоровья детей во всем мире, то год от года неукоснительно растет число ребят, страдающих ожирением, но среди жителей Японии такие показатели крайне низки.

Конечно, Японию не обошли стороной нарушения пищевого поведения, например, анорексия, но даже в таком случае распространенность заболевания в разы ниже, и не идут ни в какое сравнение с показателями в других странах мира, особенно в США.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 19:53, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ТОП-10 мифов о здоровье детей
Забота о детском здоровье — одна из главных задач родителей. Однако существует немало заблуждений, мешающих взрослым заботиться о детях правильно.
Здоровье малыша весной
Весна – время возвращающегося солнца, тепла, а также некоторых специфических заболеваний. Родители должны быть внимательны к здоровью крохи.
Будь здоров! Как защитить малыша от инфекции?
Инфекции распространены повсеместно. MedAboutMe делится с родителями советами о том, как защитить неокрепший организм малыша от инфекции.