Полезные занятия для детей: готовим с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыши, как правило, любят помогать родителям на кухне. Организуйте интересные занятия для детей, предложите им приготовить что-нибудь вкусное к праздничному столу. И увидите, сколько пользы и удовольствия можно получить от этого мероприятия.

Полезные привычки на кухне: советы матери

Полезные привычки на кухне: советы матери

Семейные праздники — это теплые, уютные и душевные мероприятия, на которых принято собираться всей семьей за большим и красивым столом, есть вкусные блюда и проводить время в приятном общении друг с другом. Особенно приятными такие праздники становятся, когда каждый член семьи участвует в их организации. И маленькие дети тоже не являются исключением. Как организовать увлекательные и полезные занятия для детей на кухне, расскажем дальше.

Чтобы процесс приготовления пищи принес только положительные эмоции матери и ребёнку, к нему нужно как следует подготовиться. Представьте себе, что вы настоящие повара, в руках которых обычные продукты превращаются в кулинарные шедевры. А что должно быть у настоящего повара? Конечно же, фартук и колпак. Поэтому желательно заранее позаботиться об этом и купить экипировку с веселыми рисунками. Такой маскарад сразу создаст нужный настрой, ведь детям очень нравится перевоплощаться.

Перед тем как приступить к непосредственному приготовлению блюда, нужно:

  • объяснить ребёнку, что в первую очередь следует вымыть руки, потому как придется иметь дело с едой, которая обязательно должна быть чистой;
  • выделить малышу территорию для работы. Это может быть его столик и стульчик для кормления. Не забывайте о том, что маленький ребёнок и аккуратность — понятия, можно сказать, несовместимые. Поэтому лучше застелить пол под детским столиком клеенкой. Это избавит мать от мытья пола во всей комнате;
  • ребёнок должен быть обеспечен собственными кухонными принадлежностями — разделочной доской, скалкой, безопасным пластиковым ножом. Сразу договоритесь, что каждый будет пользоваться своими инструментами, потому как острые ножи, вилки и открывалки могут поранить нежную кожу малыша.

Некоторые родители опасаются привлекать малышей к помощи на кухне. И напрасно, такие занятия для детей объединяют маму и ребёнка, дают им почувствовать себя командой и насладиться общей радостью успеха, что очень важно для формирования гармоничных отношений в семье. Принимая участие в процессе приготовления пищи, ребёнок приобретает новые знания и навыки, вырабатывает полезные привычки помощи по дому. Кроме того, работая с мелкими предметами, малыш развивает моторику.

Важный момент — работая вместе с ребёнком, забудьте о критических замечаниях. Как можно чаще хвалите маленького помощника, даже если у него ничего не получается. Наберитесь терпения и относитесь к происходящему как к игре. В противном случае ребёнок расстроится, и у него надолго пропадет желание помогать родителям.

Полезные и интересные занятия для детей

Итак, приборы разложены, продукты приготовлены, самое время приступить к приготовлению еды. Первым делом нужно рассказать ребёнку, что именно планируете приготовить. Например, если это фруктовый салат, нужно объяснить малышу, что для того, чтобы он получился вкусным, следует сначала помыть и почистить фрукты, а потом нарезать ломтиками и залить йогуртом. Поверьте, это только для взрослых кажется простым делом, а для малыша приготовление салата — сложный процесс, ведь он пока понятия не имеет, как из этой горы яблок, бананов и мандаринов получается вкусное лакомство на тарелке.

Ребёнок в состоянии помыть фрукты, поэтому можно смело ставить его на стульчик к раковине и давать ему в руки губку или щетку. Процесс очищения от кожуры лучше оставить себе. А вот нарезать мягкие фрукты пластиковым ножом и заправить салат йогуртом малыш наверняка сможет.

Если ребёнок справился с салатом, можно придумать более сложные занятия для детей. Например, имеет смысл попробовать испечь пирог или печенье. Детям очень нравится возиться с тестом, поэтому процесс приготовления блюд из него наверняка доставит им удовольствие. Пусть мать покажет крохе, как замешивается тесто, даст ему в руки венчик и предложить взбить яйца или маленькое сито и попросит просеять муку. Кроха может перемешивать тесто ложкой, добавлять туда изюм и цукаты. Если мама печет пирожки или печенье, можно дать малышу кусочек теста, пусть поиграет с ним или соорудит собственный пирожок. Эта отличная тренировка мелкой моторики. Сформированные пирожки можно вместе выкладывать на противень. Отправив их в духовку, понаблюдайте вместе с ребёнком, что с ними происходит. Малыш будет в восторге, наблюдая, как тесто поднимается и начинает зарумяниваться.

Вкусное творчество для ребёнка

Вкусное творчество для ребёнка

Какой ребёнок не любит рисовать? И уж наверняка он будет в восторге, если мама предложит порисовать едой. Такие уроки творчества можно провести, разрисовывая имбирные пряники. Собираясь организовать такие занятия для детей, следует предварительно приобрести специальные формочки. Процесс приготовления не составит труда для ребёнка. Дайте ему скалку и пусть он попробует раскатать готовое тесто. Наверняка он справится и с вырезанием из теста фигурок. А когда уже готовые пряники остынут, начинается самое интересное — роспись. Приготовьте предварительно белую или цветную глазурь. Если есть такое желание, можно дополнительно использовать кондитерскую присыпку. Начинаем рисовать. Для этого понадобится кондитерский шприц или мешок, в которые заливается глазурь, а потом наносится на пряник. Покажите малышу, как рисовать самые простые узоры — точки, линии. Дайте ему готовые пряники — пусть разрисует их так, как ему хочется. Очень хорошо, если у малыша получится нарисовать зверушкам носик, ротик, глазки, а также обвести контур пряника. Лучшие творения ребёнка можно упаковать в красивые коробочки и подарить родственникам. Наверняка им это будет приятно.

Ну а если роспись пряников — это пока еще сложное занятие для крохи, тогда можно ограничиться выпечкой фигурного печенья. Доверьте малышу раскатывать тесто, и вырезать печенье. Только пусть оно будет необычным. Кстати, сделать это очень просто, достаточно купить интересные формочки в форме забавных зверушек, овощей и фруктов, букв и цифр.

После того, как приготовление праздничного блюда будет закончено, не забудьте объяснить маленькому повару необходимость уборки рабочего места. Дисциплина — это одна из важных составляющих любого занятия, и приготовление еды — не исключение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2019 13:27, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Один дома: когда дети могут оставаться одни?
С какого возраста детей можно оставлять одних дома?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как провести выходной с ребенком?
Обязательно ли выделять выходной для общения с ребенком? Как распланировать день и весело развлечься?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?