Рассеянное внимание у ребенка: причины и помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К 7 годам познавательная система ребёнка должна быть готова к получению информации. Благодаря этой готовности ученик успешно усваивает все, чему его обучают в школе. Однако, бывает так, что ребёнок не успевает запоминать все, о чем говорит учитель, неправильно выполняет задание, отвлекается, совершает много ошибок. От этого страдает успеваемость, он получает плохие оценки, теряет мотивацию и интерес к обучению. Способность быть внимательным занимает немаловажное место в детской психике. Кроме того, что этот процесс познавательной системы необходим для успешного обучения, также, хорошее внимание нужно ребёнку в повседневной жизни. Какие виды внимания существуют? Каким образом его свойства помогают хорошо учиться? С помощью каких упражнений родители могут помочь школьникам стать более внимательными, усидчивыми, уметь концентрироваться на задании? Ответы в данной статье.

Типы и свойства внимания у детей

Согласно личной психологии, внимание, как процесс познавательной системы, может быть внешним и внутренним. В первом случае оно направлено на окружающих людей и события, которые происходят, во втором относится к собственным переживаниям человека, его чувствам и мыслям. Также, внимание классифицируется согласно следующей типологии: оно может быть непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

В первом случае человек концентрируется на каком-либо предмете или явлении без волевых усилий. Произвольное внимание возникает сознательно, чтобы достичь выбранную цель, например, выполнить задание, а послепроизвольное является промежуточным между первым и вторым типами. Для тренировки всех типов внимания школьнику нужно уметь находиться в ситуации здесь и сейчас — не отвлекаться на посторонние занятия во время выполнения задания — быть заинтересованным в том, что он делает, четко понимать поставленные задачи, уметь слышать инструкцию и следовать ей, понимать свою ответственность за выполнение, обладать хорошим волевым контролем.

Если в ребёнке хорошо развиты все качества, то он будет легко достигать успеха во время обучения.

Внимание, как психический процесс, обладает следующими свойствами: сосредоточенность, объём, устойчивость, распределение, переключение. Это значит, что дети во время умственной работы должны уметь, при необходимости, переключаться с одной деятельности на другую, выполнять одновременно несколько задач — например, писать, считать в уме и думать — правильно воспринимать объекты, с которыми работают, не отвлекаться на посторонние мысли и явления. Все свойства внимания развиваются во время обучения в школе или дома. Для того чтобы этот процесс был удачным, нужно обладать ясностью сознания, спокойным эмоциональным состоянием. Внутренние личные переживания блокируют способность быть внимательным — если ребёнок чем-то расстроен, его внимание становится рассеянным и ему вряд ли удастся хорошо выполнить задание. Негативные чувства, которые поднимаются в нем, могут быть спровоцированы неправильными действиями родителей и учителей. Какие ошибки совершают взрослые во время обучения детей?

От каких привычек лучше отказаться родителям?

От каких привычек лучше отказаться родителям?

Детская работоспособность сильно зависит от отношения матери и отца к личности ребёнка и его умению учиться. Все родители хотят видеть успешными, однако, иногда они, чтобы достичь этой цели, совершают ошибочные действия.

  • С целью приучить ребёнка к самостоятельности и ответственности, хотят, чтобы он все задания делал сам. В целом — это правильно желание, не нужно делать уроки за ребёнка, однако, следует учитывать то, что ему, особенно в начальной школе, часто требуется помощь. Если взрослые отказываются помогать, оставляя его один на один с новым материалом, который он плохо понимает, ребёнок начнет испытывать тревогу. Чувства будут усиливаться, если он поймет, что получит «двойку» или его отругает учительница за неправильно выполненное задание. Так, под давлением страха и неуверенности, внимание перестает быть активным — школьник отвлекается, не испытывает интереса, не способен удерживать в голове инструкцию к заданию.
  • Родители кричат на ребёнка. Иногда взрослые думают, что дети плохо учатся, потому что не прикладывают усилий. Так бывает не всегда — каждый ребёнок обладает своим темпом работы, и, возможно, ему нужна помощь или другая подача информации. Крик, как агрессивное поведение, лишает его способности мыслить ясно, уровень внимания резко снижается, он ничего не может и не понимает. Крик взрослых, часто, может означать для ребёнка отсутствие любви и принятия со стороны родителей — в таком состоянии он уже не может думать об уроках, а переживает лишь о том, что его разлюбили и лишается ощущения безопасности.

Упражнения для развития внимания у ребёнка

Упражнения для развития внимания у ребёнка

Повысить уровень внимательности, развить привычку не отвлекаться, можно с помощью специальных упражнений. Они должны быть направлены на развитие свойств внимания — сосредоточенности, распределения, объёма, устойчивости и концентрации.

Прежде всего, надо сформировать у ребёнка способность не отвлекаться, достигать поставленной задачи и держать в голове цель. Сначала ему нужно проговаривать все, что следует делать: сидеть ровно и удобно, писать (читать, считать), смотреть в книгу. Эмоциональное состояние ребёнка и взрослых должно быть спокойным и позитивным. Кроме этого, он не должен быть уставшим или расстроенным. Поэтому, хорошо если, перед выполнением задания, родители проведут некоторое время с ребёнком в деятельности, которая ему нравится или интересна — чтобы он «напитался» положительной энергией и с удовольствием принялся за домашнее задание.

Дети тренируют внимание на уроках, а также дома, если давать им специальные упражнения.

Вот некоторые из них:

«Найди ошибку в словах», «Чтение вверх тормашками», «Допиши букву», «Составь предложение из слов», «Найди спрятанную букву», «Отыщи зашифрованное слово», «Дорисуй рисунок». Все эти упражнения легко готовятся дома и выполняются письменно или устно. С младшими школьниками, также, можно играть в обучающие игры — чем больше радости ребёнок получит от обучения, тем выше вероятность того, что он будет учиться с удовольствием в школе.

Детям будет интересна и полезна такая игра, как — рисование двумя руками одновременно. Задачу можно усложнить — одной рукой рисовать дерево, а другой — облако. Игры на установление закономерности отлично тренируют свойства внимания — они представляют собой ряды из цифр, букв и предметов, которые необходимо продолжить в соответствии с «мотивом» ряда. Заниматься со школьником дома нужно регулярно, постепенно усложняя задачи. Хорошо, если родители предупредят педагога о трудностях ученика удерживать и распределять внимание — вместе они помогут ему быстро сформировать необходимые свойства внимания, повысить успеваемость и интерес к обучению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 16:55, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Ребенок-левша: советы родителям
Родители должны знать об особенностях ребенка-левши.
Стоит ли дарить ребенку «полезные» подарки на день рождения?
Что может служить критериями для выбора подарка ребенку? Помогает ли хобби подарить действительно удачный презент?
Почему портятся отношения с детьми?
Причины, по которым отношения детей и родителей портятся. Как наладить общение?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?