Ребенок не хочет идти в школу: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рано или поздно, но почти всем родителям приходится столкнуться с прогулами своих детей школьных занятий. Происходит это обычно не в первые школьные годы, а несколько позже, когда ребёнок полностью освоится, перестанет бояться учителей и родителей, научится обманывать и хитрить. Поэтому взрослые не всегда сразу узнают о нарушении дисциплины. Особенно когда это касается спокойных и, казалось бы, послушных, ребят.

Почему дети прогуливают уроки

На ситуацию необходимо реагировать, ведь каждый взрослый человек понимает, что уважительной причиной непосещения уроков может быть только болезнь. Во всех остальных случаях это прогулы.

Однако у детей свое мнение. Частыми причинами для прогулов становятся конфликты с одноклассниками и учителями, неподготовленность к занятиям и страх получить двойку, желание избежать опроса или контрольной работы. В переходный период подростки используют прогулы для подтверждения своей самостоятельности и взрослости, демонстрируя одноклассникам свое лидерское положение в коллективе.

Но бывает и наоборот. Случается то, чего боятся многие родители. Ребёнок попадает в «плохую» компанию. И если определенная группа учеников, с которыми общается школьник, периодически прогуливает, он это будет делать вместе с ними. Хотя бы для того чтобы не выглядеть в их глазах белой вороной, не уронить свой «авторитет».

С ребёнком нужно разговаривать

С ребёнком нужно разговаривать

Естественная реакция родителей на прогулы — попытка объяснить пользу образования, указать на необходимость соблюдения школьных правил и другие варианты «чтения морали», в данном случае все это бесполезно. Ребёнок и так знает, что он поступил неправильно, но, с его точки зрения, для плохого поступка есть веская причина. Именно с выяснения этой причины и должна начинаться борьба с прогулами.

Самым простым вариантом может быть доверительный разговор без упреков и наказаний. Если в семье принято спокойно обсуждать все возникающие проблемы, то ребёнок вполне может поделиться с мамой школьными трудностями.

Если же о прогулах маме сообщил учитель, значит, ребёнок начинает врать, и это обстоятельство значительно осложняет воспитательный процесс. Родителям надо спровоцировать своего школьника на разговор, продемонстрировать, что они уже знают о нарушениях дисциплины, и готовы к обсуждению. Ребёнок должен почувствовать уверенность, что его выслушают и постараются понять.

Возможно, ему неинтересен определенный школьный предмет, или он просто не успел к нему подготовиться. В этом случае надо пересмотреть распорядок дня, отказаться от второстепенных занятий, обеспечить ребёнку условия для спокойного выполнения заданий.

К нелюбимым предметам можно вызвать интерес, найти в них практический смысл. Посещение скучных уроков можно преподнести как тренировку силы воли и терпения, или заключить пари. Самолюбивые дети легко поддаются на выраженное родителями сомнение в их способностях и постараются выучить конкретный материал, доказать свои способности и сообразительность.

Если причиной стал конфликт с учителем или одноклассниками

Более серьезной причиной становится конфликт с учителем. К сожалению, о предвзятости и несправедливости никто не застрахован. Ребёнок может противодействовать взрослому человеку только одним способом — систематическими прогулами. В этой ситуации без родителей обойтись невозможно, требуется разговор и с преподавателем, и с руководством школы. Нужно тактично выяснить причины конфликта, и вместе найти решение ситуации.

Отдельной и очень сложной проблемой может стать конфликт с одноклассниками, вплоть до травли. Дети предпочитают прогуливать, нежели подвергаться оскорблениям. Здесь тоже нужно вмешаться родителям, выяснить из-за чего обижают ребёнка, возможно, поговорить с учителями или родителями одноклассников. Иногда разрешить ситуацию возможно только переводом в другую школу.

Часто родители сталкиваются и с такой ситуацией: школьник хорошо учится, ни с кем не конфликтует, но не считает нужным соблюдать дисциплину. Для него уважительной причиной прогула может стать отличная погода, поход в кино или на каток, любое интересное для него занятие.

В этом случае родителям придется провести беседу о том, что привычка следовать установленным правилам понадобится во взрослой жизни — это проявление ответственности за порученное дело. Папе тоже хочется вместо работы сходить в кино или погулять в парке, а маме отдохнуть вместо готовки и уборки. Ребёнку надо внушить правильное отношение к обучению как к работе, даже если она скучновата и однообразна.

Что могут сделать родители

Что могут сделать родители

Педагоги предупреждают родителей о частой ошибке — стимулировании учебы и хорошей посещаемости подарками и обещаниями желанных покупок.

Другой, не менее редкой, ошибкой является принуждение и суровые наказания за школьные провинности. Давление практически всегда вызывает обратную реакцию, особенно у подростков, переживающих переходный период. В результате можно получить или постоянную конфронтацию, или постоянное вранье. Ребёнок просто научится хорошо скрывать случаи непосещения уроков.

Иногда мальчики прогулами стараются произвести впечатление на представителей противоположного пола, показывая свою крутость и независимость. Также могут себя вести подростки, претендующие на роль лидера в коллективе. В этих случаях необходимо объяснить, что настоящий лидер должен многое знать и уметь, а не переминаться у доски в поисках правильного ответа на вопрос учителя. Что нужно, наоборот, больше учиться, чтобы заслужить авторитет и уважение.

Причины прогулов зависят от характера ребёнка и его индивидуальных особенностей. Поэтому единого рецепта на все случаи жизни не существует. Родителям приходится решать проблему самостоятельно. В некоторых случаях требуется даже помощь психологов. Например, когда ребёнка травят в школе, и он не хочет ходить ни в эту, ни в какую другую школу.

В любом случае усилия взрослых должны быть направлены на оказание помощи растущему человеку. Школьнику надо обеспечить правильное питание, спокойный сон, постоянное внимание, добрые отношения в семье. Он должен быть уверен в том, что родителям важно его мнение, и в каждой ситуации они постараются его понять и помочь. Тогда прогулы будут не частыми, конфликты в школе будут решаться быстрее и проще.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.04.2019 17:24, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.
Почему дети не хотят идти в школу и как им помочь?
Что делать, если ребенок вдруг решил не идти в школу? Для начала выяснить причины сложившейся ситуации.