Ребенок в роли модели: хорошо или плохо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вовлекая в рабочий процесс маленького ребёнка, мама-фрилансер рискует столкнуться с определенными проблемами. О способах их преодоления в сегодняшней статье.

Раннее творчество: малыш-фотомодель

Раннее творчество: малыш-фотомодель

Многие женщины еще до наступления беременности выбирают удаленные профессии и не прекращают работать после того, как в семье появляется малыш. Одни шьют игрушки на продажу, другие занимаются репетиторством, третьи вяжут, четвертые фотографируют… В последнем случае очень велик соблазн использовать собственного ребёнка в роли фотомодели для создания интересных кадров. Однако не навредит ли такое творчество самому малышу? Не спровоцирует ли это негативные последствия для его физического и психологического развития если не сейчас, то в будущем? Ведь многие родители, вспоминая собственные детские ощущения, волнуются, что в будущем ребёнок будет стесняться своих детских фотографий и видеороликов.

Ребёнок на «работе»

Маленький ребёнок на самом деле может помочь родителям в работе, потому что:

  • людям приятно чувствовать открытость мастера. Личные фото вызывают у многих доверие;
  • это удобно технически — нет необходимости брать согласие на съемку, есть возможность подстраиваться под настроение малыша, а еще можно не волноваться, если в какой-то момент кроха пребывает не в самом хорошем расположении духа;
  • съемки маленького ребёнка проходят намного проще, когда представляют собой естественный процесс общения с мамой в домашней обстановке, исключающий присутствие посторонних лиц;
  • жители небольших населенных пунктов нередко заводят личные знакомства, узнавая на улице ребёнка с фотографии. А это дополнительный ресурс для работающей мамы — как эмоциональный, так и материальный.

Эмоции из детства: ложные опасения родителей

Как мы уже говорили, многие родители вспоминают ощущение неловкости, которое они испытывали, когда знакомые рассматривали их детские фотографии. В большинстве случаев опасения на тему того, что ребёнок будет в будущем испытывать такие же эмоции, бывают неоправданными. Дело в том, что современные дети несколько иначе, чем их родители, воспринимают фиксацию собственной жизни. Многие из них еще в школьные годы становятся блогерами и выкладывают в социальные сети огромное количество своих фотографий, а также пишут историю своей жизни с малых лет.

В наше время ребёнок с самого рождения находится в так называемой ситуации прозрачных стен, когда многие моменты из его жизни публикуются в открытом доступе. И внимательный наблюдатель может получить достаточно много информации о конкретном человеке, изучив аккаунты его самого и людей из его ближайшего окружения. Поэтому никакой психологической травмы по той причине, что знакомые увидят его детские фотографии, у повзрослевшего ребёнка, скорее всего, не будет.

Не стоит переживать и из-за того, что ребёнок в будущем может подумать, что его «использовали». Современные дети намного раньше, чем их родители в детстве, получают новые навыки социализации. С одной стороны, они раньше начинают дорожить собственной репутацией, а с другой — учатся формировать ее и немного приукрашивают действительность, используя для этого виртуальные контакты. И если фотографии действительно хорошие и вызывают здоровый интерес у окружающих, то ребёнок в будущем сам сможет использовать их для собственной раскрутки. И вполне возможно, что вчерашний малыш будет впоследствии шутить, а то и хвастаться тем, что «подрабатывал» в младенчестве фотомоделью и помогал развивать семейный бизнес.

Профилактика неприятностей при использовании детских фотографий

Профилактика неприятностей при использовании детских фотографий

Выкладывая фотографии собственного ребёнка в публичном пространстве, нужно помнить о том, что:

  • их могут использовать посторонние люди в не самых позитивных целях, например, делать из них мемы. Для профилактики подобных неприятностей лучше выкладывать в открытом доступе нейтральные и милые снимки, избегая ярких и неоднозначных фотографий, способных вызвать бурные эмоции;
  • не стоит выкладывать снимки обнаженного малыша, если есть подозрение, что в будущем ему это может не понравиться. Кроме того, фотографии такого рода иногда вызывают интерес у психически нездоровых людей;
  • следует быть готовым к тому, что фотографии могут быть использованы посторонними людьми в других публикациях. Поэтому рекомендуется всегда ставить на снимки водяной знак таким образом, чтобы он не портил общую картину, но при этом его было неудобно отрезать;
  • если снимки предназначены для продажи в фотобанк, то они могут быть использованы где угодно. Например, на билборде в другой стране. Как правило, использование фотографий, легально купленных у фотобанка, является предельно корректным и, вполне вероятно, доставит приятные эмоции людям, увидевшим знакомого малыша в рекламе или на иллюстрации к статье с детской тематикой. Но все же следует быть готовым к иному повороту событий. Поэтому если родители опасаются неприятных сюрпризов, лучше не выставлять на продажу фотографии собственного малыша.

Что делать в конфликтной ситуации?

Если родители не продавали фотографии своего ребёнка в фотобанк, а просто разместили их в социальных сетях, и кто-то использовал их в своих целях — это является правонарушением.

Дело в том, что в социальных сетях по пользовательскому договору разрешается делать перепосты с сохранением авторства. То есть если человек опубликовал фото, а кто-то им поделился и указал имя автора, это не является правонарушением. Однако если снимки были использованы для рекламы или в качестве иллюстраций для статьи, можно смело заявлять о нарушении авторских прав. Согласно статьи 152 ГК РФ личные фотографии нельзя использовать без согласия автора, если это не съемка третьим лицом в общественно-доступном месте. Если человек является автором такого фото, то использовать его без согласия можно в случаях, описанных в статьях 1273—1278. К ним не относится использование фотографий без указания авторства на сайтах или в статьях.

В случае нарушения авторских прав на фотографии следует об этом сообщить. Как вариант, можно написать электронное письмо со своего адреса на адрес, указанный на сайте в разделе «Контакты». Как правило, этого было достаточно, чтобы фото сняли и извинились перед автором.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Уговаривать ли детей смотреть старые фильмы?
Какие эмоции дарит совместный просмотр важного фильма? Как научиться уважать предпочтения нового поколения?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.