Сочельник или ночь перед Рождеством

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочельник — это вечер и ночь накануне Рождества, связанные с подготовкой к празднованию одного из самых главных праздников христианского мира. Этот праздник принято встречать с самыми близкими людьми, в кругу семьи. Конечно, для верующих людей важно проводить праздничную ночь за молитвой дома или в храме.

В эту ночь происходит объединение поколений и традиций. Взрослые вместе с детьми наряжают дом, читают рождественские истории и стихи и говорят друг другу добрые и хорошие слова. Все традиции Сочельника очень символичны, их соблюдение поможет сделать праздник особенным и создать неповторимую светлую атмосферу в доме.

Традиции Сочельника

Традиции Сочельника

В старину Сочельник проводили очень тихо, скромно, по-семейному. Было принято поздравлять крестных отцов и матерей, всех близких и дальних родственников. Члены семьи обменивались подарками и добрыми делами. При этом ценились подарки, сделанные своими руками. Особое внимание уделялось помощи бедным и страждущим, а также в эту ночь подкармливали бездомных животных.

По традиции весь день перед наступлением Рождества нужно было соблюдать строгий пост, а за стол садиться только после появления на небе первой звезды. Вечером вся семья украшает дом и готовит рождественские угощения. По русской традиции было принято накрывать стол белым полотенцем и класть кусочек сена, в память о яслях Иисуса. Затем на нем расставляли угощения, которые можно было есть только после полуночи или на следующий день. А с закатом солнца в доме зажигали свечи, что означает победу света над тьмой.

Последние часы перед наступлением Рождества было принято молиться дома или в храме. Отправляясь на праздничное богослужение или садясь за стол, наши предки надевали новые вещи с атрибутами белого цвета. Молодые люди и девушки в канун Рождества и на протяжении всей святочной недели собирались в компании и колядовали, славя Спасителя и поздравляя всех с Рождеством. Для наших предков Сочельник был особым временем, объединяющим людей и укрепляющим доброе отношение друг к другу.

Украшения для дома

Украшения для дома

Символами Рождества традиционно считаются фигурки ангелов, волхвов и животных, а также Вифлеемская звезда. Их можно развесить и расставить по дому или устроить вертеп. Вертеп — это воспроизведенная с помощью кукол библейская сценка. Фигурки волхвов и животных расставляют вокруг статуэтки Марии с младенцем и украшают эту композицию еловыми ветками.

Привычные елочные украшения можно дополнить колокольчиками. Они символизируют Благую Весть. На елку также вешают съедобные украшения: орехи, мандарины и конфеты.

В последнее время в России приживается традиция украшать дом Рождественским венком. Этот атрибут праздника можно прикрепить на стену или дверь. А также принято класть венок на стол, ставя по центру большую свечу. Хорошо, если свечей в убранстве дома будет больше, ведь они символизируют свет Христа и создают атмосферу уюта и волшебства.

Совет

Максимально используйте пространство комнаты для декорирования. Украшений не должно быть много, но распределить их лучше равномерно, а не акцентировать внимание только на елке. Повесьте на люстру бумажных ангелов, на подоконнике разложите еловые ветки, а на окна можно приклеить самодельные снежинки. Старайтесь, украшая дом, использовать традиционно рождественскую цветовую гамму: красный, зеленый, золотой и серебряный цвета.

Рождественский венок своими руками

Вам понадобится:

  • Основа для венка из искусственных еловых веток
  • Бусы
  • Шишки
  • Игрушечные колокольчики
  • Маленькие елочные шарики
  • Шнурок
  • Атласная лента красного цвета
  • Суперклей
  • Баллончик с золотой или серебряной краской

Для начала покрасьте шишки в золото или серебро. Делать это нужно в хорошо проветриваемом помещении, подложив газету или лист бумаги. Оплетите венок новогодними бусами. Затем приклейте на основу шишки и шарики. Колокольчики прикрепите так, чтобы они находились внутри венка. Завяжите на венке большой бант из красной атласной ленты. В завершении сделайте из шнурка петельку, за которую украшение можно будет повесить. Ваш рождественский венок готов!

Традиционные блюда Сочельника

Традиционные блюда Сочельника

В канун Рождества было принято отказываться от пищи до первой звезды. Это традиция восходит к библейской истории о том, что Вифлеемская звезда, появившись на небе, возвестила волхвам о рождении Иисуса. А потом до наступления праздника разрешалось есть только традиционное блюдо — сочиво (кутью). Ее запивают отваром из сухофруктов. Даже те, кто сейчас не соблюдает пост, готовят кутью, как неотъемлемый атрибут праздника. Сочиво принято делать без добавления масла и молока. Этой трапезой заканчивается Рождественский пост.

Утром Рождества на праздничном столе появляются яйца, морепродукты, мясо и молочные блюда. Члены семьи поздравляют друг друга с рождением Христа и наслаждаются угощениями.

Рецепт традиционной кутьи (сочива)

Ингредиенты:

  • 1 стакан пшеничных зерен
  • 50 г мака
  • 80 г грецких орехов
  • 50 г меда
  • сухофрукты по вкусу

Приготовление:

Традиционно пшеницу замачивают в холодной воде на ночь, а затем промывают и варят до готовности 30-50 минут на среднем огне. В это время мак заваривают кипятком и оставляют на полчаса. Затем мак растирают с медом в ступке до однородной массы. Ее добавляют к пшенице, перемешивают и дополняют грецкими орехами.

Колядование

Колядование

Обычай колядования уходит своими корнями в Древнюю Русь. Но эта традиция сохранилась и в наше время. Дети и парни с девушками с появлением первой звезды одеваются в яркие нарядные костюмы, обходят дома соседей, прославляют Христа и желают хозяевам всяческих благ. Смысл колядования заключается в обмене «дарами». Колядующие «дарят» хозяевам удачу и счастье на весь год, а те в свою очередь оплачивают исполнение угощениями и деньгами. Для детей эта традиция становится веселым и запоминающимся приключением.

Примеры Святочных колядок

Ангел к нам с небес спустился

Он сказал, что Спас родился

Мы пришли Младенца славить,

С Рождеством вас всех поздравить.


Ох, как наша Коляда

Ты подай пирога.

А нашли мы Коляду

Во Петровом двору

Эй, дядя Петро,

Выноси добро во двор!

Дай нам вкусненький пирог

Или маслица, творог.


Мы пришли к вам Бога славить,

С Рождеством вас всех поздравить!

Рождество встречаем,

Праздник начинаем.

Принимайте вы гостей

И давайте нам сластей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.01.2017 11:43, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рождественские специи
Рождество – время выпечки. И как Новый год ассоциируется с запахом мандаринов, так рождество пахнет специями, но какими?
Национальные новогодние и рождественские блюда со всего мира
А что вы будете готовить на Новый год и Рождество? Чтобы немного разнообразить стол, можно позаимствовать кулинарные идеи из разных стран мира!
Рождественский ужин: 7 здоровых советов
Если вы уже привели в порядок свои пищевые привычки, добились снижения сахара, глютена и жиров в рационе, не следует поворачивать свое здоровье вспять из-за Рождества.
Рецепты без глютена: рождественские пряники и другое печенье
Это вкусное печенье можно испечь к Новому году или Рождеству. Ароматные специи принесут удовольствие и праздничное настроение.
8 салатов для Рождественского стола
Кто спорит, что Рождественский стол – самый вкусный и сытный? Гнать или не гнать со стола традиционные салаты? Выясняем вместе с MedAboutMe.
С Рождеством!
Отшумели Новогодние праздники и, вот, уже и Рождество. Как принято встречать этот праздник? Все мы знаем, что посвящен он Рождению Христа, но в России, в отличие от Европы, его встречают через неделю после Нового года.