Современные гаджеты в жизни ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшний мир — век информационных технологий и научно-технического прогресса. Электронные приборы — современные гаджеты, мобильные устройства, компьютеры — есть практически в каждом доме у людей трудоспособного возраста, детей и пенсионеров. Опасности окружающего мира вынуждают родителей покупать своим малышам устройства для связи, чтобы постоянно поддерживать контакт и отслеживать перемещения ребёнка. Малыш с мобильным телефоном создает определенную зону комфорта для мамы и папы. Родители чувствуют, что ребёнок находится в безопасности.

Однако у применения современных устройств есть обратная сторона медали. Сотни различных мобильных приложений, компьютерные игры приводят к развитию зависимости. При отсутствии родительского контроля ребёнок «подсаживается» на них, и тратит бесценное время своей жизни на прохождение квестов, войнушки и выращивание урожая на фермах.

Как определить хрупкую грань между пользой современных устройств и их разрушающим действием на неокрепшую психику малыша? Какое количество минут или часов в день можно позволять детям использовать гаджеты без вреда для здоровья? Сколько времени в день (с учетом возраста) оптимально проводить за компьютером без нанесения вреда для здоровья? Какие электронные устройства способны занять ребёнка и развить творческие способности? MedAboutMe отвечает на вопросы родителей и представляет список полезных рекомендаций.

Эволюция гаджетов и их влияние на ребёнка

Эволюция гаджетов и их влияние на ребёнка

С момента изобретения первого компьютера прошли уже десятки лет. С тех пор данное устройство значительно преобразилось. Ультратонкие мониторы, мощный процессор, облегченный вес дали возможность брать их с собой в дорогу, на учебу, в библиотеки без рисков заработать межпозвоночные грыжи при сохранении колоссального функционала таких устройств.

На компьютере дети узнают и делают домашние задания, контролируют свои оценки, пишут доклады и рефераты, играют в компьютерные игры. При этом следует помнить о том, что начало использования электронных устройств в раннем возрасте — до четырех-пяти лет — повышает риск развития различных нарушений, хронических заболеваний. В первую очередь негативное влияние оказывается на органы зрения и опорно-двигательный аппарат. Избыточная нагрузка на глаза может привести к развитию миопии (падению зрения) и косоглазия. Неправильное положение за компьютером вызывает развитие искривлений позвоночного столба (сколиоза), нарушение кровообращения во внутренних органах.

На что обратить внимание родителям?

На что обратить внимание родителям?

При выборе рабочего места родителям необходимо обратить внимание на стол и стул, отрегулировать расстояние от монитора до ребёнка, следить за тем, чтобы малыш сидел с ровной спиной, не опуская то одно плечо, то другое. Локтевые суставы должны лежать на столе, а стопы — опираться на пол или подставку для ног. Правильное положение тела позволяет минимизировать риск развития заболеваний.

Увеличение времени, проводимого за современными гаджетами, приводит к развитию психоэмоциональных расстройств. Ребёнок перевозбуждается, психика становится лабильной. После длительного использования приборов малыш испытывает трудности со сном: увеличивается продолжительность засыпания вплоть до развития бессонницы, ребёнку могут сниться кошмары. У детей, которые бесконтрольно используют электронные устройства, начинают неадекватно воспринимать действительность, повышается уровень агрессии в общении с окружающими людьми. Именно поэтому рекомендуемая продолжительность использования гаджетов у детей дошкольного возраста (до шести-семи лет) составляет тридцать-шестьдесят минут в день.

При использовании устройств родителям также важно обратить внимание на качество и содержание контента. Интернет заполонен сомнительными порталами. Нецензурные выражения, истории, фотографии и видеоролики для людей, достигших восемнадцати людей, представляют реальную опасность для ребёнка.

Общение детей

Общение детей

Специалисты отмечают, что общение в социальных сетях и через приложения, привели к сокращению количества встреч в невиртуальной реальности. Дети, которые отдают предпочтение такому псевдообщению, испытывают трудности в формулировании мыслей и выражении эмоций при личном контакте. Множество существующих стикеров и эмоджи влияют на способы вербального выражения мыслей.

Помощь гаджетов в путешествиях

Неоспоримую помощь родителям в путешествиях по миру с ребёнком оказывают переносные электронные устройства. Ребёнок в некомфортной, непривычной обстановке, будь то самолет, машина или поезд, может испытывать беспокойство, плакать.

Оптимальной с точки зрения функционала и удобства использования в путешествии являются планшеты. Однако к поездке необходимо подготовиться заранее — установить приложения для детей. Развивающие игры и добрые мультики завладеют вниманием ребёнка, и малыш легче перенесет дорогу.

Полезные программы и приложения

Полезные программы и приложения

Товары для детей пользуются особым спросом в настоящее время. Изобилие детской одежды и игрушек на прилавках магазинов, различные компьютерные игры осложняют выбор родителей. Предпочтение необходимо отдавать играм, которые способствуют развитию творческих и аналитических способностей ребёнка, синтезу полученных знаний. Благодаря колоссальному количеству программ и игр, маленькие дети могут примерить на себя разные роли: спасать мир, тушить пожары, лечить людей, создавать дизайны интерьеров и одежды. Это позволяет без затруднений принять осознанное решение при выборе профессии в будущем.

При этом следует помнить о том, что современные гаджеты являются неотъемлемой частью научно-технического прогресса. Деятельность в сфере инноваций базируется на IT-технологиях. Родители, которые лишают ребёнка пользования устройствами, повышают риск того, что малыш себя будет себя чувствовать неполноценным. Самое главное — минимизировать риски для здоровья и тщательно отобрать контент.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.03.2017 22:11, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты
Как быстро найти потерявшегося малыша, узнать, не прогуливает ли школу ученик, и дать ребенку возможность подать сигнал тревоги в опасной ситуации?
Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей
Среди изобилия современных детских гаджетов можно выделить несколько особенно полезных и эффективных устройств.
Развитие ребенка: детская увлеченность гаджетами
Как сформировать развитие ребенка максимально разносторонне, но избежать ловушек современных технологий?