Учиться, учиться и учиться: как помочь ребенку в период поступления?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзамены, подсчет баллов, стремление поступить в какой-то определенный институт… Конец весны — время нервное. Как помочь ребёнку в этот сложный период, и не сойти с ума самим, расскажет MedAboutMe.

Общее самочувствие ребёнка перед экзаменами: профилактика стресса

Общее самочувствие ребёнка перед экзаменами: профилактика стресса

В идеале последний год перед выпускными экзаменами и поступлением в последующее учебное заведение нужно планировать заранее: оценить ресурсы, определиться с формой занятий для детей, выбрать ВУЗ и так далее. К сожалению, так получается не у всех. Однако если нет плана, то это вовсе не говорит о том, что все потеряно. Помочь родителям это сделать может сам ребёнок. Ведь поступление в высшее учебное заведение по результатам ЕГЭ — это именно групповой проект, успех которого зависит от слаженности действий всех членов семьи будущего студента.

Первое, на что должны обращать внимание родители в последний год учебы ребёнка — это его самочувствие. Если школьник испытывает трудности с засыпанием и пробуждением, часто болеет простудными заболеваниями и подвержен приступам истерии и апатии, то это говорит о том, что он находится в состоянии хронического стресса. Это может помешать ему получить высокий балл на экзамене даже несмотря на то, что репетиторские занятия для детей перед ЕГЭ или вступительными экзаменами были достаточно плодотворными.

Поэтому любые проблемы с физическими или психическим здоровьем школьника, какими бы незначительными они не казались на первый взгляд, нужно срочно решать. И не стоит стесняться обращаться к психологу или врачу-психотерапевту, если возникает такая необходимость. Психолог может назначить аутогенные тренировки или терапевтические беседы, а врач-психотерапевт при необходимости подберет препараты, способные нормализовать сон и повысить работоспособность.

Не стоит переживать и о вредном воздействии медикаментозных препаратов, формировании зависимости или постановке на учет в психоневрологический диспансер. Ничего подобного не случится, если соблюдать все указания врача. Просто последний школьный год — это напряженный период, когда ребёнку действительно может понадобиться психологическая помощь. И она должна быть максимально эффективной, ведь времени осталось не так уж и много.

Мотивация к поступлению в ВУЗ: советы родителям

О мотивации, способах самоопределения и выборе учебного заведения желательно подумать не в последние месяцы учебы, а хотя бы за год до поступления. А перед самыми экзаменами не стоит тратить время на нервы и кухонные беседы на тему: «Кем ты хочешь быть»? Если ответ на этот вопрос не «пророс» раньше, вряд ли он появится за месяц до поступления.Лучше решать проблемы по очереди.

Нет ничего страшного в том, что ребёнок выберет ВУЗ уже после сдачи ЕГЭ. В распоряжении у будущего студента будет целый месяц на то, чтобы поездить по учебным заведениям, пообщаться со студентами, работающими в приемной комиссии, и другими абитуриентами. И даже если ребёнок точно не определился с выбором профессии, аргумент типа: «Это прикольный ВУЗ» тоже имеет право на существование.

Если же ребёнок проявляет завидное упорство и собирается поступать только на определенный факультет и ни на какой другой, родителям имеет смысл обратиться за помощью к тьютору или навигатору, который расширит его представление о высшем образовании. Дело в том, что на самом деле такое упорство очень часто объясняется дефицитом релевантной информации о профессии. Стадное чувство (туда идут все мои друзья) может сыграть не самую хорошую роль в жизни будущего студента — он будет накручивать себя и мучиться от мысли, что не сможет поступить в «престижный» университет.

С другой стороны, если ребёнок спокоен, уравновешен, старательно готовится и уверенно идет к своей цели, то лучшее, что могут сделать родители в данной ситуации — это не вмешиваться. Даже если им не по душе выбор ребёнка или они считают, что он не справится с поставленной задачей.

Без паники: выбираем занятия для детей

Без паники: выбираем занятия для детей

Чтобы стать грамотным менеджером проекта «поступление», родители должны сами иметь правильные установки. Избавиться от напряжения и прекратить транслировать его на собственного ребёнка помогут рекомендации психолога:

  • не считать провал на ЕГЭ концом света. Это всего лишь неприятный эпизод в жизни;
  • экзамен всегда можно пересдать, так же как и решить проблемы со службой в Армии;
  • при правильном менеджменте год на самоопределение после школы — это совсем не плохо;
  • баллы, полученные на ЕГЭ, свидетельствуют о том, насколько хорошо человек сдал экзамен в определенный короткий период своей жизни. И ничего не говорят о его уме, таланте и перспективах;
  • поступление в престижный ВУЗ не может считаться гарантией вечного счастья, как бы ни манила кого-то эта идея. Мама и папа чувствуют себя хорошими родителями, помогая наследнику получить хорошее образование. Но, поддавшись иллюзиям и выбирая занятия для детей, подходящие им с их точки зрения, взрослые могут упустить тот момент, когда ребёнок увидит свой настоящий путь.

Родители тоже нервничают, и это нормально. Поэтому, если чувство тревоги с ними постоянно, и взрослые чаще, чем обычно, срываются на других людях, им тоже имеет смысл обратиться за помощью к специалисту. Правило: «Наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребёнка» действует не только в небе.

Выбираем репетитора: как подготовиться к ЕГЭ?

Существуют определенные критерии хорошей репетиторской подготовки к ЕГЭ:

  • родители должны регулярно получать отчеты о написанных пробниках (полных или частичных) к ЕГЭ;
  • будущий абитуриент на каждом занятии должен получать доступную, удобную для запоминания и повторения информацию, понимать требования к заданиям в нетестовой форме и иметь представление о «подводных камнях» оценки результатов;
  • ребёнок должен видеть прогресс, понимать свои сильные и слабые стороны, а также стратегию набора баллов.

Если перечисленные пункты не выполняются, тогда этот педагог, каким бы умным и титулованным он не был, не подходит для подготовки к сдаче ЕГЭ. Лучше найти человека, в совершенстве владеющего техникой подготовки к такого рода экзаменам и способного похвастаться хорошими результатами своих учеников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 13:16, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?