Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок ждет Нового года как чуда. Дед Мороз и Снегурочка, нарядная елка, долгожданные подарки — разве это не настоящее волшебство для малыша? Только вспомните себя — как вы доставали из коробок разноцветные игрушки и мишуру, с каким удовольствием наряжали елку, и как ждали утра нового года. Так почему бы сейчас вместе с ребёнком не окунуться в предновогоднюю суету и не украсить дом к предстоящим праздникам? Обозначим оригинальные идеи украшения дома, которые под силу даже малышу. А специалисты помогут MedAboutMe разобраться, чем именно будет полезна такая «новогодняя» арт-терапия.

Конечно, малышам до 3 лет придется всячески помогать — самостоятельно они не справятся. А вот детки постарше, которые уже ловко держат в руках ножницы, и знают, как «работает» клей, вполне осилят поставленные задачи — остается только предложить интересную идею для реализации!

Мнение эксперта

Дарья Грошева, семейный психолог, психотерапевт

Творить вместе с ребёнком можно начинать с того момента, когда он сам проявил инициативу. Например, вы занимаетесь вырезанием снежинок, а ваш восьмимесячный малыш очень хочет вам в этом помочь — доверьте ему вату, пусть он наклеивает ее на лист бумаги и делает свои снежинки. Для него это целый неизведанный процесс, в который он с удовольствием погружается вместе с вами.

Мини-елка

Мини-елка

Большая елка в доме еще не установлена, но так хочется праздника? Тогда предложите малышу сделать мини-елку.

Для этого вам потребуются — лист картона, зеленая лента (можно заменить мишурой), клей. Технология такая:

  • Сложите из плотной бумаги конус, заклеив края клеем. Дайте заготовке подсохнуть.
  • Закрутите ленту спиралью и начинайте закреплять ее на конусе, накладывая волнами слой за слоем — вместо клея можно использовать степлер.

Искусственную елочку можно украсить. И тут уже настоящий простор для фантазии малыша! Пусть приклеивает к ней конфеты, пуговицы, мишуру или шишки, которые вы насобирали еще осенью.

Ароматные звезды

Ароматные звезды

В холодильнике уже большие запасы мандаринов и апельсинов к празднику? Кожура от цитрусовых станет отличным «сырьем» для резных фигурок — например, звезд! Делать их просто:

  • Аккуратно снимите с фрукта кожуру.
  • Затем следует вырезать из нее звезды.
  • В один из концов каждой звезды вденьте нитку — берите плотную, красивую.
  • Подвесьте куда-нибудь самодельные гирлянды, чтобы кожура подсохла.

Ароматные звезды можно использовать в качестве украшений для елки — пусть малыш развесит их по ветвям. А можно снять с них нитки и положить вместе с конфетами в вазу для праздничного стола.

Комментарий эксперта

Кристина Щеголева (kristitheone), блогер, инста-мама

В Америке еще задолго до наступления Рождества начинается самый настоящий праздничный бум, в который вовлекается и стар, и млад. Все стараются украсить свои дома так, чтобы Санта точно заметил, что его здесь ждут, и точно не пролетел мимо на своих волшебных санях с подарками. Это, конечно, шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки.

На мой взгляд, это самое прекрасное время, потому что подготовку к праздникам можно провести с детьми — вместе наряжать елку, придумывать, как развесить над камином носочки для подарков.

Вообще, украшение елки — отдельная тема. Помните, как в сериале «Друзья» Моника разрешила помогать ей наряжать елку — все старались, развешивали игрушки, были довольны и счастливы, что в кои-то веки Моника что-то разрешила делать. Когда процесс подошел к своему логическому завершению, Моника перевернула елку так, что видна была только та сторона, которую правильно нарядила она, а та, которую с восторгом и трепетом декорировали остальные, стала задней, никому не заметной частью. Так вот я считаю, что наряжать елку и украшать дом с детьми по принципу Моники категорически нельзя — надо давать детям возможность подойти к вопросу творчески и сделать так, как им нравится! Иначе дух Рождества и Нового года не поселится в их сердцах! Пусть развешивают шарики несимметрично, не по цветам, не так, как вам нравится! Зато они будут с гордостью рассказывать пришедшим в гости, что они помогали наряжать елку, повесили «вот этот шарик», поставили эту фигурку на камин, наклеивали снежинки на окна. Нет ничего более ценного, чем доверие — поэтому ребёнку вполне можно доверить какое-то не особо сложное дело при украшении дома.

Искусственный снег

Искусственный снег

Настоящий снег домой не принесешь — он не «проживет» и часа в тепле? Значит, делаем с ребёнком искусственный снег, который дополнит праздничную атмосферу! Есть несколько способов:

  • Блестящий снег

Смешайте баллон пены для бритья, около 1 кг кукурузной муки (можно заменить кукурузным крахмалом), мелкие декоративные блестки. Вы получите пушистый, мягкий, чуть прохладный на ощупь снег, который хорошо поддается лепке.

  • Шелковистый снег

Возьмите несколько кусков детского мыла, отправьте их в морозилку на ночь. Когда мыло заморозится, натрите его на мелкой терке. К массе можно добавить блестки. Из мыла получается мягкий снег, из которого можно слепить любую фигуру. Вот только после такого творчества придется тщательнее мыть руки — иначе они останутся скользкими.

  • Иней из соли

Если собираетесь расставить по дому вазы с еловыми ветками, можно сделать их с «эффектом инея». Вам потребуется концентрированный раствор соли — налейте в кастрюлю 2 стакана воды, начните ее разогревать, введите сюда столько соли при постоянном перемешивании, пока она не перестанет растворяться в воде. Затем нужно опустить еловые ветки в полученный раствор и подождать какое-то время. Достаньте ветки из воды и оставьте просохнуть, разложив на полотенце. Через 4-6 часов иней уже покроет иголки.

Малышу будет очень интересно наблюдать за тем, как на веточках появляются кристаллы «инея» — настоящее волшебство.

Из искусственного снега можно слепить снеговиков, сделать «настоящие» сугробы на подоконнике, рассыпать по ветвям елки. Будьте уверены, «снежная» лепка надолго увлечет малыша!

Комментарий эксперта

Дарья Грошева, семейный психолог, психотерапевт

Мое нежное детское воспоминание — мы с сестрой маленькие, а папа для нас устраивает квест по яблоневому саду у нас во дворе. Легенда была в том, чтобы найти подарки, которые зверушки — помощники Деда Мороза — раскладывают на деревьях для детей. Это было настоящее приключение, путешествие — в моей памяти навсегда сохранился образ теплой и родной семьи. А ведь Новый год для ребёнка сродни чуду. И он с удовольствием вместо с вами поучаствует в украшении дома к празднику!

Для маленьких деток очень полезно развивать мелкую моторику через творчество — все, что можно рвать, скатывать в шарик, прижимать пальчиком, скомкивать, развивает речь ребёнка. «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» (В.А. Сухомлинский).

Важно, чтобы он сам творил. Вы можете его слегка направить, показать, как пользоваться материалом — но в остальном дайте ему свободу! Доверьте малышу то, что не потребует переделки. Предусмотрите весь процесс заранее. Если вы имеете дело с красками, то оденьте ребёнка в то, что не жалко. Покупайте краски, которые легко смываются. Возьмите большой лист бумаги, застелите пол пленкой и позвольте ему изрисовать весь лист пальцами, ладошками, носом. А главное, что помимо тактильных ощущений, вы развиваете и зрительный канал ребёнка, и творческий интеллект, который позволит малышу быть смышленым и находчивым в жизни.

Вырезаем с малышом снежинки

Вырезаем с малышом снежинки

Бумажные снежинки — классика. Каждому ребёнку понравится вырезать из бумаги красивые узорчатые снежинки! Запаситесь бумагой, безопасными ножницами, простым карандашом — можно начинать творить.

Залог получения красивой снежинки — правильно свернутый лист бумаги. И с этой задачей справится даже самый маленький. Простой способ:

  • Возьмите квадратный лист бумаги.
  • Его следует свернуть вдвое, а потом — втрое.
  • Нижняя часть будет неровной. Обрежьте край, чтобы он получился ровным.

В интернете можно найти множество шаблонов для вырезания снежинок. Но стоит ли ограничивать фантазию малыша? Пусть он самостоятельно «сочинит» узор. Его контур нужно будет перенести на бумажную заготовку. А теперь приступайте к совместному вырезанию снежинок. У маленького ребёнка не получится идеально ровно вырезать витиеватые узоры, поэтому начинать лучше с самых простых снежинок.

Снежинки можно приклеить на окна и зеркала в доме, развесить на елке или под потолком. А еще можно скрепить их степлером — получится узорная гирлянда. Наверняка малыш «нарежет» вам десятки красивейших снежинок! Их можно покрасить акварелью или обклеить блестками — нет пределу детской фантазии.

И снежинки — это не единственное, что можно сделать с малышом из бумаги и ножниц! Есть и другие замечательные идеи.

Мнение эксперта

Кристина Щеголева (kristitheone), блогер, инста-мама

Мы, например, не только вырезаем вместе снежинки из бумаги, но и делаем из плотного картона вместе дом, который светится изнутри. Конечно, наша дочка Миллиана пока что только наблюдает за процессом, но с большим интересом. Это такая американская традиция, которая, на мой взгляд, подходит всем. Вы просто размечаете лист картона, вырезаете дверку, окошки со ставнями, делаете крышу. Домик можно оставить белым или покрасить в тот цвет, который вам нравится. Внутрь нужно поставить какой-то источник света, например, светодиодную лампу или искусственную свечу, чтобы этот волшебный замок освещался изнутри. Около домика мы ставим какие-то фигурки, например, из киндер-сюрпризов. Когда дом готов, мы помещаем его на самое видное место, и по вечерам зажигаем свет внутри. Вот так мы создаем праздничное настроение!

Морозные узоры на окнах

Морозные узоры на окнах

Мороз не спешит «разрисовывать» окна красивыми снежными узорами? Исправьте это с малышом! Можно рисовать прямо пальчиками — отличный способ развивать мелкую моторику. Если не хотите пачкаться, возьмите кисточку. Но узоры получатся красивее при использовании картонных трафаретов. На плотной бумаге нужно вырезать фигурки — снежинки, Деда Мороза и Снегурочку, елочки, новогодние шары, звезды, снеговиков.

А что использовать в качестве краски? Можно взять зубную пасту (предварительно нужно развести в небольшом количестве воды), медовую акварель или гуашь.

Приложите подготовленный трафарет к оконному стеклу. Пусть малыш смачивает свернутую мягкую губку в красящем растворе и прикладывает ее к трафарету. Можно снимать трафарет, когда все просветы будут закрашены — получаются настоящие морозные узоры! Если с первого раза шедевр не получится, можно смыть краску водой и начать творить заново!

Прозрачные наклейки на окна

Прозрачные наклейки на окна

Конечно, можно купить специальные наклейки на окна. Но гораздо интереснее сделать их своими руками. Вам потребуются такие материалы — клей ПВА, заранее вырезанный трафарет снежинки (лучше на плотной бумаге), несколько прозрачных файлов, кисточка, шприц без иглы.

Чтобы получить красивые, искрящиеся на свету снежинки-наклейки, действуйте так:

  • Трафарет нужно вложить в файлик.
  • В шприц наберите клей, и «обведите» контуры снежинки.
  • Теперь на какое-то время оставьте заготовку для застывания.
  • Когда клей остынет, готовую наклейку отсоедините от файла и наклейте на стекло.
  • Не беда, если малыш не сможет ровно обвести края рисунка — клей, когда застынет, легко режется ножницами. Просто подровняйте края.

Не стоит ограничивать фантазию ребёнка, действуя строго по шаблонам! Очень хорошо, если малыш будет привносить в идеи украшения дома какие-то свои задумки.

Комментарий эксперта


Оксана Голуб, детский и семейный психолог, семейный арт-терапевт

Все самые яркие, волшебные и счастливые моменты жизни человека связаны с детскими воспоминаниями о новогодних праздниках. Если взрослый хоть чуть-чуть верит в волшебство, у него было счастливое детство. Поэтому родителям необходимо задуматься о том, какие воспоминания останутся у его ребёнка о Новом годе, Деде Морозе и т. д. Несмотря на современный темп жизни, занятость и прочие трудности, мы можем это сделать! Сделать ярко и незабываемо! Подумайте, чем можно украсить ваш дом. И начинайте это заранее — за месяц! Дайте возможность ребёнку подольше побыть в этой волшебной красоте.

Вы можете совместно с ребёнком сделать снежинки или гирлянды, сделать выставку его рисунков на зимнюю тематику и, конечно же, украсить елку. Елка или сосна являются ключевыми атрибутами праздника. Уделите ей особое внимание. Украшать елку можно как купленными игрушками, так и самодельными. Ребёнку будет очень приятно видеть на ней сделанную им фигурку из теста, бумаги или ткани. Так мы помогаем малышу не только развивать мелкую моторику, но и повышать самооценку!

Создайте с ребёнком адвент-календарь. Это поможет малышу ориентироваться по времени и отслеживать, сколько дней осталось до наступления Нового года.

Расскажите малышу, как Новый год праздновали раньше, как его праздновали вы в детстве. Выучите стих или песню для Деда Мороза. Так мы развиваем не только память ребёнка, но и мотивируем его на получение подарка. Поговорите о его желаниях, которые он может написать в письме Деду Морозу. А если ребёнок маленький, раскрывайте его творческие возможности — рисуйте это письмо.

Все это поможет ребёнку расширять кругозор, укреплять моторику, раскрывать творческие способности, воображение, память, внимание и веру в сказку и некое волшебство. И будем надеяться, что частичку этого волшебства он оставит у себя в душе навсегда, для того, чтобы зажечь ее уже в своих детках.

Комментарий эксперта


Наталья Плишкина, учитель музыки, практикующий семейный психолог

Классическим вариантом украшения дома к новогодним праздникам во многих семьях остается богато наряженная елка с гирляндами огней и красивый стол, за которым собирается вся семья. И еще — масса новогодних подарков под елкой! Сейчас никого не удивишь вкусными угощениями и презентами, а вот интересным общением в кругу семьи… Пора это исправлять!

Нас самих раньше еще в детских садах или в школах учили своими руками вырезать из белой бумаги снежинки, клеить из цветной бумаги гирлянды. Сейчас значительно интереснее делать подобные украшения дома, используя самые простые материалы — бумагу, фольгу, шишки, свечи, ленты, сухие ягоды… И обязательно с участием всех членов семьи!

Что мы никогда не сможем забыть в нашем детстве — так это запахи, вкусы, подарки и, конечно, игры! По-настоящему незабываемым останется в памяти вашего ребёнка домашний карнавал, в котором будут переодевания в новогодние костюмы и маски, заранее подготовленные фокусы, загадки, хороводы или даже простой танец вокруг елки, маленькие сюрпризы друг другу! Вы удивитесь тому, насколько весело может пройти праздник!

Согласитесь, не сам праздник важен, ведь он пролетит так быстро, а именно приготовления к нему! Даже вернее сказать, ожидание праздника «озаряет» нашу жизнь. Самое главное, чтоб все члены семьи по мере возможности принимали участие в подготовке к празднику, старались поднять настроение друг другу и еще вместе учились творить маленькие чудеса и мечтать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2016 11:45, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Мои новогодние дети: непридуманная история счастья
Новогодний период – чудесная пора подарков. А самый лучший из возможных – это появление на свет малыша. Волшебная история рождения новогодних детей.