В каких цветах оформить комнату ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дизайн интерьера имеет большое значение для человека. Живя в съемных или старых неотремонтированных квартирах, люди часто страдают депрессиями, не хотят находиться дома, чувствуют себя не в своей тарелке. Подобрав обои по своему вкусу, обставив дом красивой мебелью, человек ощущает другие эмоции: защищенность и комфорт. Маленький ребёнок также зависит от окружающей обстановки, она влияет на его эмоциональное состояние. Цветовая гамма и освещение в помещении могут мотивировать к учебе, вызывать аппетит, способствовать проявлению активности или расслаблять. Выбирать мебель, краски и обои стоит исходя из поставленных целей.

Особенности оформления комнаты для будущего ребёнка

Особенности оформления комнаты для будущего ребёнка

Популярные среди современных родителей цвета для интерьера: пыльный бежевый, голубой, розовый, салатовый, бирюзовый, сиреневый, серый. При этом часто не делается различий из-за пола ребёнка. Сочетание пастельных оттенков, звездное небо на потолке, ночник в виде луны, музыкальная карусель с животными над кроваткой подходят и мальчикам и девочкам.

Первые месяцы жизни ребёнок нуждается, прежде всего, в безопасности и комфорте. Не обязательно загромождать комнату игрушками, это произойдет позже, а в первое время они будут мешать и собирать пыль. Помимо кроватки для новорожденного понадобится небольшой диван для мамы или папы, на котором они смогут покормить малыша или прилечь для отдыха. Родители, практикующие совместный сон с детьми, просто забирают грудничка к себе в комнату. Пеленальный столик — удобное изобретение, на нем можно быстро переодеть ребёнка или запеленать. Удобно, если рядом стоит мусорное ведро, в которое можно бросить грязный подгузник, и комод с чистыми вещами.

Важно создать комфортное освещение в помещении. Яркий свет может раздражать малыша, на окна лучше повесить шторы или жалюзи. Режим микропроветривания — то, что необходимо для вентиляции в зимние месяцы. Справиться с сухостью воздуха так же помогает увлажнитель. Прохладный и свежий воздух полезен для детской кожи, ребёнок меньше потеет и лучше спит.

По мере взросления мальчики и девочки изъявляют свои цветовые предпочтения, участвуют в выборе обоев и мебели. Родителям стоит обращаться к сыновьям и дочерям за советами и прислушиваться к ним, когда речь идет о детской комнате. Если ребёнку комфортно в ней, уменьшается риск возникновения негативных эмоций, страха темноты и одиночества. Для школьников комната — это территория свободы и защищенности от родителей. В ней он может побыть наедине со своими мыслями, послушать любимую музыку или пообщаться с друзьями по видеосвязи.

Какие эмоции дает правильно подобранный интерьер?

Правильные дизайнерские решения помогают оптимизировать пространство. Многие люди живут в стесненных условиях, и зональное разделение помещений дает им возможность сосуществовать с остальными членами семьи. Одна комната может выполнять несколько функций: родительской спальни, гостиной и папиного кабинета.

Спокойные оттенки в интерьере и удобная мебель позволяют человеку эмоционально и физически расслабиться. После тяжелого трудового дня, поездок в метро, автобусах или стояния в пробках люди часто чувствуют напряжение и усталость. Возможность прилечь на диван, принять ванную и ни о чем не думать дорогого стоит.

Выбор цвета для оформления кухни, спальной и ванной комнаты, гостиной, кабинета и спортивного зала желательно осуществлять, изучив тему. Оранжевые, желтые оттенки могут вызывать аппетит; темно-коричневые, синие и зеленые — помогают концентрироваться; персиковые, пастельные — умиротворяют; белые и голубые — порождают ассоциации с чистотой; серые и бежевые — не отвлекают и служат хорошим фоном. Комнату, одновременно выполняющую роль игровой, спальной и помещения для выполнения уроков можно оформить нейтрально, в светлых тонах, сделав цветовые вкрапления и расставив мебель с учетом освещения и удобства.

Значение личного пространства для подростка

Значение личного пространства для подростка

Подростки особенно остро нуждаются в личном пространстве. В пубертатном периоде человек испытывает разные эмоции, которыми не всегда готов делиться с окружающими. Родителям стоит уважать право на уединение ребёнка и стучаться, прежде чем зайти к нему в комнату. Молодые люди часто вешают на дверь табличку «не входить», в шуточной форме напоминания маме и папе о том, чего не стоит делать без предупреждения.

В своей комнате можно без свидетелей общаться по телефону, принимать друзей. Обставить ее любимыми предметами интерьера, книгами, создать хаос и наслаждаться творческим беспорядком. Мамам обычно трудно смириться с ним, но это один из способов самовыражения подростка.

Есть аккуратные и собранные подростки, которые поддерживают на своей территории чистоту и не любят когда трогают их вещи. Закрывая комнату, надевая наушники, они погружаются в свой мир, делают уроки, смотрят фильмы, сидят в интернете. Те, кто был лишен личного пространства в юности, хорошо помнят, как это трудно не иметь возможности побыть наедине с собой.

Хобби как идея для дизайна комнаты

Хобби может стать источником идей для оформления интерьера. У детей, занимающихся спортом или творчеством, бывают награды и грамоты, для которых можно отвести почетное место, в стеллаже или на полке. Расположенные на видном месте кубки, медали и дипломы мотивируют на новые победы, напоминают о прошлых заслугах, повышают самооценку.

Можно сделать ребёнку уголок для творчества или обставить комнату как мастерскую, выделив место для сна. Зона для занятий спортом, музыкой, рисованием повысит функциональные возможности помещения. Не нужно далеко ходить, чтобы уделить время любимому хобби.

Тематические рисунки на мебели, фотообои с любимыми героями из мультфильмов или книг — это тоже дань увлечениям ребёнка. Самых маленьких ребят благодаря такой обстановке можно отселить из родительской спальни, старших — мотивировать следить за порядком и убирать в своей комнате. С ранних лет приучаясь создавать и поддерживать уют, человек сможет создать комфортную обстановку в любых условиях во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2019 20:47, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Зубная фея или мышка-норушка: мифы разных народов мира
Зубная фея или мышка-норушка: мифы от разных народов мира. Значение поверий и их ценность.
Сколько нужно гулять с ребенком?
В каком возрасте можно отпускать ребенка одного на прогулку? В чем плюсы регулярного пребывания на улице?
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как объяснить ребенку, что такое дружба?
У каждого ли человека есть друзья? Как помочь ребенку справиться с предательством друга? Какой должна быть настоящая дружба?
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.