Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему мы так любим Новый год и начинаем к нему готовиться чуть ли не с октября? Ведь, по сути, Новый год — это всего лишь миг, крошечный отрезок времени, который мало чем отличается от других минут и секунд. Наверное, все дело в том, что мы ждем волшебства, которого нам так не хватает в повседневной жизни. А веру в чудеса новогодней ночи мы несем в себе с глубокого детства, и ее так не хочется разрушать. Давайте продолжать нашу традицию верить в чудо и учить этому наших суперсовременных детей! В этой статье мы поговорим о том, как окунуться в сказку и написать письмо главному зимнему волшебнику — Деду Морозу.

С какого возраста писать письмо Деду Морозу?

С какого возраста писать письмо Деду Морозу?

С возраста от года и примерно до 3 лет малыши еще лишь только знакомятся с веселым новогодним праздником, не осознавая полностью сути происходящего. Они впервые рассматривают красавицу-елку, трогают игрушки, любуются гирляндами, распаковывают подарки. Кто-то успевает познакомиться с Дедом Морозом и Снегурочкой на елках, различных развлекательных мероприятиях или даже у себя дома. Впечатлений много, но они успевают забыться за прошедший год. Поэтому обязательно фотографируйте детей в новогодние праздники, показывайте потом им эти снимки и рассказывайте о том, как вы встречали праздник.

С трехлетнего возраста большинство ребят принимают активное участие в подготовке новогодних утренников в детском саду, разучивают стихи и песни, выбирают маскарадные костюмы. С конца ноября — начала декабря можно потихоньку готовиться к празднику и в кругу семьи: читать книги про Новый год и зиму, смотреть мультфильмы, рассматривать елки в магазинах. Расскажите малышу про доброго волшебника — Деда Мороза, который приходит в каждый дом и приносит подарки детям. Предложите ребёнку написать ему письмо и загадать желание. Если кроха не проявит к письму интерес, то отложите эту затею еще на год.

Дети пяти-шести лет часто сами напоминают родителям о том, что пора писать письмо Деду Морозу. Подойдите к этому делу очень ответственно и помогите малышу в столь важном деле. Если ребёнок может что-то написать сам, пусть он это сделает. Но нет ничего страшного в том, что основную часть послания напишет мама или папа.

Младшие школьники вполне справятся с задачей сами. Ребята этого возраста иногда стесняются показывать родителям текст своего письма. Если ребёнок так захотел, пусть это останется его тайной. Помогите купить конверт и отправить письмо по нужному адресу.

Со школьниками, которые уже довольно-таки скептически относятся ко всей этой затее, можно договориться о том, что вы тоже напишете свое письмо Деду Морозу и отправите его вместе с детским. Ведь это так здорово, верить в сказку, даже если ты уже взрослый.

Как написать письмо: правила этикета

Как написать письмо: правила этикета

Конечно, письма Дед Мороз получает самые разные. Четкого правила, как их писать, просто не существует. Кроме того, нужно ориентироваться на возраст ребёнка и в соответствии с этим адаптировать письмо. Поделимся некоторыми правилами этикета написания писем, которым стоит учить малыша еще с раннего возраста:

  • Нужно обязательно поприветствовать Дедушку Мороза и представиться ему, указать свой возраст.
  • По правилам хорошего тона стоит поинтересоваться тем, как у Дедушки дела, здоровье и настроение.
  • Стоит немного рассказать о себе: о том, как прошел год, об увлечениях, интересах, о друзьях, достижениях. Если были в году какие-то огорчения, проблемы или переживания, то этим тоже можно поделиться с Дедом Морозом.
  • Вежливо попросить Деда Мороза исполнить свое заветное желание. Желания у детей далеко не всегда бывают материальными: некоторые хотят, чтобы в их семье был мир и покой, а папа и мама жили вместе. При описании материальных желаний не нужно жадничать: одного-двух подарков будет вполне достаточно.
  • Не лишним будет упомянуть в своем письме и о Снегурочке. Ей будет очень приятно получить весточку от малыша.
  • Можно попросить что-нибудь не только для себя, но и для других членов семьи, например, здоровья для бабушки и дедушки, удачи для мамы и папы, хороших оценок для старшего брата.
  • В конце письма стоит поблагодарить доброго волшебника за уделенное время, поздравить с наступающим праздником, написать несколько хороших пожеланий и вежливо попрощаться.
  • Будет здорово, если ребёнок нарисует Деду Морозу красивый рисунок от всей души или приложит в конверт с письмом свою фотографию.

В настоящее время существует много шаблонов написания писем Деда Мороза, которые можно купить или просто распечатать из Интернета на цветном принтере. Хотя гораздо приятнее получать послания, полностью сделанные своими руками.

Куда родителям отправить письмо?

Куда родителям отправить письмо?

Родителям малышей (3-4 года) стоит определиться, будут ли они по почте отправлять письмо Дедушке Морозу или сделают это другим волшебным способом. Некоторые кладут письмо под елку и оставляют угощение сказочному гостю, другие оставляют письмо на подоконнике и открывают форточку на ночь. Вариантов, можно придумать много. Утром оставленное письмо ребёнок не находит и радуется тому, что Дед Мороз или его волшебные помощники его забрали. Главное, чтобы родители надежно спрятали письмо малыша.

Ребят постарше стоит уже познакомить с почтой и тем, как она работает. Сходите вместе на почту и выберите красивый конверт или открытку. Запечатайте письмо и отправьте его по реальному адресу самому настоящему Дедушке Морозу.

Из любого уголка нашей родины можно отправить письмо по очень простому адресу: Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг, Почта Деда Мороза. Индекс 162390.

Московские ребята могут отправить письмо Деду Морозу на Главпочтамте. Волшебный ящик уже принимает послания с 1 декабря. Продлится это мероприятие до 9 января. Часы работы с 9.00 до 21.00.

Главный волшебник страны часто приезжает в Москву, где останавливается в Кузьминках. Здесь у него есть собственная усадьба. Сюда письма тоже можно отправлять, Дед Мороз их обязательно получит. Адрес: г. Москва, Волгоградский проспект, владение 168 Д. Индекс 109472.

Дети, которые уверенно пользуются компьютером, могут отправить электронное письмо Дедушке на официальном сайте Почты Деда Мороза.

Получит ли малыш ответ?

Получит ли малыш ответ?

У Деда Мороза очень много помощников, которые помогают в предновогодней суете разобрать почту, прочитать письма и узнать о заветных желаниях детей и их родителей. Естественно, что каждому написать ответ он просто не в силах.

Чтобы ребёнок гарантированно получил письмо от волшебника, его можно заказать на официальном сайте Почты Деда Мороза. Лучше позаботиться об этом заранее, в первой половине декабря. Услуга эта совсем недорогая и доступная практически для любой семьи. Помимо письма можно выбрать подарок от Деда Мороза из предложенного каталога, который малыш получит на почте сам лично в руки.

В любом случае, стоит заранее объяснить ребёнку о том, что Дед Мороз не может ответить на письма всем ребятам. Но он все равно любит и знает каждого, и он каждому преподнесет сюрприз в новогоднюю ночь.

Комментарий эксперта

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт

Новый год — это чудесный праздник и для детей, и для многих взрослых. Все ждут от него чего-то магического. Дед Мороз — важный символ этого праздника. Как сделать так, чтобы ребёнок относился к нему как к волшебнику, а не только как к дарителю подарков?

То, что ребёнок знает о Дедушке Морозе и других сказочных героях приходит, конечно, от взрослых. И, если взрослые рассказывают о нем исключительно как о том, кто приносит подарки за хорошее поведение, то это ребёнок и будет знать. Сейчас существует множество сказок про Дедушку Мороза, мультиков, которые можно показывать детям, чтобы образ был более полным. Образ Деда Мороза в чем-то даже напоминает мудрого учителя, несущего ценности доброты, взаимопомощи, гуманизма. Стоит делать на этом акцент, а подарки — это уже приятный бонус.

Мне также кажется, что здесь встает вопрос о тех ценностях, которые есть в семье: речь о том, что не стоит заменять родительское внимание материальными подарками. Потом родители удивляются, почему их ребёнок ждет от праздника только навороченного планшета. Для него планшет равняется проявлению любви.

В письме Деду Морозу при помощи родителей (если это необходимо), малыш в вежливой форме обращается к волшебнику, рассказывает немного о себе и своей семье, полезно будет написать чему научился в этом году ребёнок (скорее всего, он вспомнит что-то за последние несколько недель), а уже после писать про свои пожелания: можно начать с нематериальных пожеланий здоровья своей семье и друзьям, а потом уже написать о том, чего хочется из игрушек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 12:58, обновлено 17.06.2020 13:33
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.