Волшебство в Рождество

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождество — один из самых интересных зимних праздников. Тем более что ежегодно в январе приблизиться к этому таинству может каждый. А что знает ваш ребёнок об этом празднике? Как можно украсить квартиру и из чего сделать рождественский вертеп, расскажет MedAboutMe.

Как рассказать ребёнку историю праздника?

Как рассказать ребёнку историю праздника?

Любому ребёнку будет сложно определить, почему январский праздник имеет свое особенное название. Мама и папа должны рассказать малышу, что именно скрывается за волшебно-таинственным «Рождеством Христовым». Ведь, чтобы полноценно радоваться этому дню, нужно понимать, какова его истинная суть.

Психологи советуют сравнить этот день с днем рождения самого ребёнка. Можно напомнить последний его день рождения и спросить, знает ли он, почему все гости, родные и близкие посвящали поздравления именно его. Скорее всего, ребёнок скажет, что именно в этот день он появился на свет. Тогда можно начинать объяснять основную суть Рождества.

Не нужно рассказывать ребёнку всю библейскую историю из Евангелий, достаточно будет небольшой повести о рождении Иисуса Христа. Такая информация является основной, которую желательно усвоить каждому для общего ознакомления с традициями. Расскажите малышу о традиции вешать новогоднюю звезду на макушку праздничной елки. Упомяните несколькими словами волхвов, которые заметив яркую звезду на небосклоне, догадались о рождении необычного младенца.

Доброта в Рождество

Доброта в Рождество

Традиционно на Рождество во многих семьях принято не только дарить подарки, но и заниматься благотворительностью (посещать больных, готовить подарки детям из детских домов). Быть милосердными в этот день могут не только взрослые, но и дети самого разного возраста. Даже трехлетний малыш может быть добрым, заботливым и щедрым с окружающими, если ему в этом немного помочь. Он может смастерить подарки родным и близким своими руками, и даже сделать доброе дело, например, для животных.

Еще несколько веков назад на Руси было принято готовить рождественские кормушки для лесных птиц и зверей. Люди устанавливали на опушке леса специальные ясли, которые наполняли сеном. Для птиц придумывали подкормку, которую устанавливали на крышах домов в виде шеста с необмолоченным снопом на конце.

Сегодня порадовать небольшими гостинцами птичек можно даже в черте города. Ходить в лес абсолютно не обязательно.

Найдите в парке, дворе детского садика или школы небольшое еловое дерево. Развесьте на ветки несколько кусочков сухого хлеба или свежего сала. В нижней части елки можно рассыпать крошки, семечки подсолнечника или другие зерна. Совсем скоро к вашему «праздничному столу» слетятся пернатые гости — воробьи, синички, голуби. И тогда на душе станет так радостно и тепло, ведь делать хорошие дела совсем несложно, тем более в день Рождества.

Украшение дома и праздничные стихи

Украшение дома и праздничные стихи

Чтобы праздник приносил только положительные эмоции, желательно отмечать его в семейном кругу. Можно украсить квартиру или просто комнату интересными праздничными атрибутами, например, вертепом, свечками, ангелочками, звездочками, колокольчиками, еловыми веночками, бумажными снежинками — вариантов оформления множество.

Можно попробовать разучить вместе с ребёнком несложную рождественскую песенку или стишок. Такая подготовка к веселому празднику будет не только познавательной, но и полезной. Особенно, если ребёнок не очень любит учить стихотворения без повода.

Как смастерить рождественский вертеп вместе с детьми?

Как смастерить рождественский вертеп вместе с детьми?

Вертеп — это символ Рождества. Такая композиция представляет собой воспроизведение сцены с применением различных объёмных фигурок, выполненных из дерева, пластилина или других материалов. Смастерить рождественский вертеп легко можно дома. Попробуйте сами!

Понадобится:

  • гуашь или акварельные краски;
  • цветная бумага (желательно двусторонняя);
  • клей;
  • вместительная целая коробка из плотного картона;
  • скотч двусторонний;
  • мягкий пластилин для фигурок;
  • небольшая иконка Рождества.

Если родители решили смастерить рождественский вертеп вместе с детьми, то лучше всего сразу запастись терпением. Времени, безусловно, понадобится немного больше, чем, если бы мама или папа делали композицию сами.

Пошаговая инструкция:

  • Изначально из цветной бумаги вырезаются разноцветные звездочки. Их понадобится больше 10-15 штук. Украшения большого размера нужно будет прикрепить с наружной части вертепа, а маленькие звезды — внутри. Форма звезд может быть разной, главное, чтобы они были красивые и хоть немного напоминали звезды.
  • Далее нужна основа вертепа, которую будет удобно смастерить из картонной коробки. Желательно отмерить прямоугольник размером 35 на 65 см, вырезать и согнуть его так, чтобы одна из частей была большая по размеру. Верхняя часть, загнутая к верху, обрезается, чтобы получился полукруг. Это задняя часть основы вертепа. Ее желательно покрасить голубой краской, а нижнюю часть лучше сделать коричневой.
  • При помощи скотча нужно прикрепить самые миниатюрные звезды на вертикальную сторону картонной основы.
  • Из синего или голубого картона нужно вырезать длинную, но не слишком широкую полосу. По отношению к основанию композиции ширина не должна превышать показатель один к двум. Длина же полосы должна быть такой, чтобы хватило частично закрыть вертепную стенку, стоящую вертикально. Закрепить конструкцию можно и нужно с обеих сторон.
  • В центр композиции нужно поместить небольшую иконку Рождества.
  • Наружную часть вертепа теперь можно украсить крупным звездами, которые первоначально были заготовлены из цветной бумаги.

Теперь основные элементы вертепа готовы. Самое время приступить к украшению. Здесь ограничений нет. Можно:

  • украсить новогодним «дождиком», блестками;
  • сделать снежинки из медицинской ваты;
  • добавить искусственных цветов или сушеных каштанов.

Фигурки для вертепа в виде людей или животных проще всего сделать из детского разноцветного пластилина. Доверить эту работу можно ребёнку. Пускай он постарается проявить свою фантазию и изобразит людей или/и животных так, как он их сам представляет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.01.2017 11:25, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рождественский ужин: 7 здоровых советов
Если вы уже привели в порядок свои пищевые привычки, добились снижения сахара, глютена и жиров в рационе, не следует поворачивать свое здоровье вспять из-за Рождества.
Новый год – сказка для ребенка
Как сделать Новый год незабываемым для ребенка? MedAboutMe делится с вами способами, как превратить Новый год в настоящую сказку для малыша.
Сочельник или ночь перед Рождеством
Сочельник считается особенным временем, предваряющим великий христианский праздник. Традиции его проведения пришли к нам из глубины веков, но не потеряли актуальность.
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?