5 основных мифов об аллергии на животных у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия является коварным врагом для здоровья и благополучия малыша и его близких. А если родители являются аллергиками, то вопросы типа «заводить ли домашнее животное» или «оставлять ли Бобика после рождения малыша» встают ребром. Тем более, в обществе упорно циркулируют некоторые мифы, которые нужно немедленно развенчать. Действительно ли ребёнок будет чаще болеть, если в доме животное? Разовьется ли у него непременно аллергия, раньше или позже? Существуют ли гипоаллергенные породы животных? Послушаем мнения компетентных специалистов!

Миф №1: В доме животное? Ребёнок будет аллергиком!

Миф №1: В доме животное? Ребёнок будет аллергиком!

Если к моменту рождения малыша в доме уже живет какой-либо пушистый зверек, не стоит от него спешно избавляться. Ученые опубликовали хорошие новости: присутствие животных в доме тренирует иммунитет с детства и «улучшает» его! Доктор из Финляндии Эйя Бергрот с коллегами сделала публикацию в международном медицинском вестнике Pediatrics, согласно которой детки, растущие с кошками и собаками, несколько реже болеют и быстрее выздоравливают.

Доктора исследовали здоровье 397 младенцев на протяжении длительного времени: их самочувствие строго отслеживалось по дневникам, а контакты с домашними питомцами четко фиксировались. Одним из интересных выводов, к которым пришли ученые, стал тот факт, что если в доме проживают собаки, для детей раннего возраста это еще более благоприятно (по сравнению с кошками) — они меньше подвержены инфекциям, им требуется меньшее количество лекарств для выздоровления и сам период восстановления относительно короче.

Объяснением данного феномена может быть следующая гипотеза — все домашние животные являются переносчиками того или ряда возбудителей неопасных инфекций. При попадании в организм ребёнка такой возбудитель не будет вызывать активный инфекционный процесс (иными словами, ребёнок не заболеет), но будет активно тренировать его иммунную систему. Считается, что именно поэтому у тех детей, что проживают с животными, организм более крепкий. Это относится и к тому звену иммунитета, что отвечает за ответ на нападки инфекций, и к тому, что «ломается» при возникновении аллергии.

Исследователи выяснили, что существует обратно пропорциональная связь между количеством проживающих в доме питомцев и риском возникновения аллергии: если в квартире живет два или более домашних любимца, у детей возникает аллергия примерно в 8% случаев, если один — то в 12% случаев. При этом у детей, растущих вовсе без домашних любимцев, аллергия встречается в 15,5% случаев.

Если ребёнок взрослый и уже имеет аллергическую настроенность…

Если ребёнок взрослый и уже имеет аллергическую настроенность…

Конечно, если ребёнок имеет высокую генетическую предрасположенность, имеются клинические проявления аллергии, а его иммунная система постоянно «проверяется на прочность» — например, в доме не соблюдаются правила гипоаллергенного быта (много пыли, «пылесборников» и часто используются агрессивные порошкообразные моющие агенты), ребёнку предлагают еду и сладости с консервантами, красителями — конечно, в таких «экстремальных» условиях решение завести животное будет не вполне уместным.

В таком случае нужно разобраться с текущей проблемой, стабилизировать состояние ребёнка, вывести в стойкую ремиссию по его аллергии, приучить к ведению определенного образа жизни с частыми влажными уборками, наладить здоровый стиль питания — и после одобрения ведущего врача-аллерголога тогда уже подумать о домашнем питомце. Возможно, к тому времени чадо и вовсе «перерастет» свою аллергию, подрастет и как раз проникнется ответственностью за жизнь и здоровье нового члена семьи.

Но если у ребёнка манифестирует «махровая» аллергия, торопиться и впрямь не стоит — нужно уверить ребёнка, что решение не заводить котика или щенка не является постоянным запретом, а лишь временной мерой, которая будет снята в случае прилежного исполнения предписаний врача.

Миф №2: Появилась аллергия — животное со двора (из квартиры)!

Первоначально необходимо разобраться, точно ли аллергическая реакция возникла в результате плотного общения с животным. Но если тестирование показало «виновность» домашнего любимца, существует два варианта развития события: отдать или оставить, но при этом пролечить малыша, сократив контакт с питомцем.

В настоящее время аллергологи обладают достаточно мощным инструментом — АСИТ, аллергенспецифическая иммунотерапия. Ранее методика была не вполне удобна, необходимо было ежедневно делать уколы маленькой концентрации аллергена, которая постепенно увеличивалась. В настоящее время на российском рынке появляются удобные формы препаратов в виде капелек. При этом первая доза обязательно принимается в присутствии доктора, далее лечение осуществляется дома, показаться врачу нужно будет несколько раз в течение курса и по окончании. Стоит подчеркнуть, что это не однократное мероприятие — курсы АСИТ проводят три-пять лет подряд. Есть ряд пациентов, которые на протяжении первого года не чувствуют существенного облегчения, улучшение появляется впоследствии, но непременно. Если учесть, что в отличии от симптоматических антигистаминных средств, АСИТ реально помогает организму «натренироваться» и адаптироваться к присутствию аллергена, это не такой уж длительный срок.

Миф №3: Сходим в гости к коту и посмотрим, будет аллергия или нет!

Миф №3: Сходим в гости к коту и посмотрим, будет аллергия или нет!

«Это заблуждение, что если ребёнок идет в квартиру, где проживает животное, и реагирует на его присутствие спокойно, то у него никогда впоследствии не проявится аллергия», — считает педиатр-иммунолог, д.м.н., профессор Андрей Продеус. У некоторых деток для определения аллергии и впрямь к гадалке не ходи (пробы не проводи) — после посещения друзей с собакой сразу начинают слезиться глаза, появляется чихание и зуд и прочие неприятные симптомы. Но аллергия — болезнь коварная, и гораздо чаще ее действие отложенное и имеет «накопительный эффект», то есть, нужно встретиться с аллергеном три-четыре или большее количество раз. Гораздо надежнее пройти полное обследование у аллерголога-иммунолога, выполнить положенные тесты и лабораторные анализы и удостовериться в отсутствии негативных реакций.

Миф №4: Заведем гипоаллергенную кошечку!

«Гипоаллергенных» пород, увы, не существует. Иногда так называют бесшерстных кошек, но стоит напомнить, что реакции формируются в ответ на контакт ребёнка с естественными выделениями и слюной — поэтому и лысые кошки при наличии аллергии у ребёнка будут вызывать неприятные симптомы.

В США была предпринята попытка выведения породы кошек с измененным (мутантным) кожным белком, который не будет вызывать аллергические реакции. Однако медицинские исследования не подтвердили эту «идею на миллион», и, несмотря на высокую стоимость таких кошек, проблему приобретение кошечки «специальной породы» не решит.

Решение может открываться с другой стороны — если у дитя проявляются явные признаки аллергии на кошек и лабораторные анализы это подтверждают, стоит найти альтернативный вариант. Присмотритесь к хомячкам или попугайчикам — аллергия на один вид животного не ставит крест на содержание питомца в доме вовсе!

Миф №5: Аллергены имеют свойство накапливаться в организме ребёнка!

Миф №5: Аллергены имеют свойство накапливаться в организме ребёнка!

Некоторые родители полагают, что если длительно проживать бок о бок с псом или кошкой, это непременно приведет к «эффекту разорвавшейся бомбы», рано или поздно. Но аллергены не накапливаются в человеческом теле словно пыль по темным углам. Аллергия представляет собой нетипичный ответ на вполне банальный раздражитель. И именно эта склонность к неадекватной, чрезмерно бурной реакции на типичный раздражитель и передается генетически. Если же такой склонности нет, то и говорить не о чем.

Однако, если посмотреть на проблему с точки зрения распространенности (а сегодня почти каждый пятый житель планеты сталкивался с аллергией) и неблагополучного экологического фона, то да, если у малыша родители-аллергики, то у малыша повышаются риски возникновения нетипичных реакций. В данном случае на первый план выходят меры неспецифической профилактики — умеренная диета, соблюдение чистоты в помещениях, закаливание, частые прогулки на свежем воздухе и соблюдение достаточной физической активности.

Даже если у малыша наблюдается отягощенная наследственность, но у него не проявляются признаки аллергии, поможет соблюдение общих правил — не впускать животное в комнату ребёнка, не допускать, чтобы котик или собака спала на кроватке малыша и т. д. Соблюдение нехитрых правил позволит вполне насладиться радостями общения с домашними любимцами. А консультация с аллергологом-иммунологом расставит все точки над “i”.

Комментарий эксперта
Ксения Кузьмина

Аллергия на домашних животных зачастую звучит как приговор. Это заболевание не только требует приема лекарственных препаратов, но и влечет за собой определенные ограничения, в первую очередь — ограничение контакта с животными, в том числе посещение зоопарков, цирков и т. д. Заботливые родители, безусловно, стараются сделать все возможное, чтобы их малыш не столкнулся со столь неприятным недугом. Уже с рождения они стараются придерживаться общеизвестных рекомендаций. Например, не заводить питомцев, пока ребёнок не подрастет, а если и заводить, то только гипоаллергенные породы. К сожалению, подобные рекомендации не всегда соответствуют действительности.

Склонность к развитию аллергических заболеваний передается генетически. Это означает, что если родители или бабушки и дедушки ребёнка страдают от аллергии, то вероятность ее появления выше. Для предупреждения развития аллергии, в том числе на животных, действительно необходимо соблюдение некоторых мер профилактики. Только придерживаться стоит рекомендаций, полученных от врача аллерголога-иммунолога. При появлении признаков аллергии первым шагом родителей должно стать посещение специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2017 16:41, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Особенности развития аллергии у детей
Нередко аллергия возникает у детей с самого раннего возраста, существенно осложняя жизнь малыша, и важно ее лечить.
Детское питание и аллергия
Узнайте больше о пищевой аллергии у детей и главных правилах введения новых продуктов питания в рацион малышей.