5 вопросов родителей о пищевой аллергии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда детям устанавливают диагноз пищевой аллергии, родители сталкиваются со многими вопросами, касающимися поступления в детский сад и возможности его полноценного посещения. Кроме того, волнуют вопросы, касающиеся составления диеты и формирования особого быта ребёнка с аллергией. Не меньше сомнений возникает в отношении лечения и приема лекарств, ухода за ребёнком и применения косметики, а также наличия домашних животных. Ответим на пять главных вопросов о пищевой аллергии.

Допустим ли детский сад при аллергии?

Допустим ли детский сад при аллергии?

Если у детей развивается пищевая аллергия, самым острым вопросом становится посещение ими детского сада. Врачи не запрещают поступление детей в дошкольные учреждения, но это не значит, что малыши будут там находиться на общих условиях. Изначально им рекомендуется специальный детский сад для аллергиков, а если такового нет — то обычный, но с особыми изменениями в питании. Чтобы не провоцировать обострения аллергических реакций, родители должны составить для сотрудников детского сада особый список из тех продуктов, которые категорически запрещены к употреблению. Если в меню присутствуют блюда или продукты из запрещенного списка, их заменяют на те, что допустимы в питании. Иногда детский сад идет навстречу родителям, и повара готовят отдельно некоторые блюда для аллергиков на замену потенциально опасным. Кроме того, нужно предупредить воспитателя, чтобы другие дети или родители не угощали детей с аллергией опасными продуктами (конфеты, фрукты или сладости). В некоторых случаях, если список ограничений велик, по согласованию с руководством можно приносить пищу из дома, воспитатели могут покормить ею ребёнка, когда кушают другие дети.

В чем особенности диеты при аллергии?

Можно надолго забыть о проявлениях пищевой аллергии, если родители правильно оставят диету своих детей. Важно не только ограничение в питании, но и правильный режим приема пищи, запрет на перекусы и подкармливание детей лакомствами со стороны сердобольной родни. Диета составляется при помощи аллерголога или педиатра, из нее исключаются продукты с высоким аллергенным потенциалом и те, что по данным пищевого дневника провоцируют реакции.

На первом году диета подразумевает подбор гипоалергенных смесей для искусственников или коррекцию питания кормящей матери для грудничков. По мере введения прикорма диета корректируется, исходя из степени аллергенности продуктов. По мере взросления количество продуктов в диете расширяется под строгим контролем пищевого дневника, с ежедневным контролем за состоянием кожи и физиологическими отправлениями. Если диета эффективна, стойкой ремиссии можно достичь за три месяца и даже ранее.

После трех лет пищевая аллергия обычно идет на спад, что позволяет постепенно и медленно расширять рацион детей, добавляя в него новые продукты из безопасного списка. По мере того, как дети адаптируются к новой пище, можно вводить продукты средней алергенности. Исключать нужно только сильные аллергены — какао и шоколад, газировки, продукты пчеловодства, продукты с пищевой химией и морепродукты, магазинные сладости с яркими добавками.

Каковы особенности приема лекарств при аллергии?

Каковы особенности приема лекарств при аллергии?

Исходя из возраста и степени проявления пищевой аллергии, врач будет назначать те или иные лекарства. Они могут быть как местного действия, так и системного. Исходя из особенностей реакции, не все они будут одинаково эффективны, о чем сразу стоит знать родителям. Поэтому все лекарства подбираются индивидуально, начиная с короткого курса и минимальных дозировок. Важно постоянно контролировать их прием в строго назначенной схеме и дозе. Современные антигистаминные препараты лишены многих побочных эффектов и безопасны даже у малышей. Важно помнить о том, что пищевая аллергия существенно влияет на работу кишечника, и это требует применения особых лекарств — для коррекции микробной флоры, нормализации работы ферментов, а также сорбенты для связывания аллергенов в кишечнике. Лечение пищевой аллергии — это длительный процесс, требующий терпения и педантичного приема всех прописанных лекарств и соблюдения параллельно с этим всех остальных рекомендаций.

Особенности ухода за малышами с пищевой аллергией

Прежде всего, помимо диеты и приема медикаментов необходимо создание гипоаллергенного быта, особенно при наличии кожных проявлений. Важно заменить всю одежду ребёнка на гипоаллергенную, из натуральных волокон, без применения ярких красителей хотя бы на время обострения. Ее нужно стирать гипоалергенными средствами и проглаживать с двух сторон. Это снизит риски вторичного инфицирования пораженной кожи. Вне обострений эти требования не столь жесткие. Также важно объяснить детям правила поведения в гостях, на природе и в магазине, объяснить, что потребление опасных продуктов приведет к пищевой аллергии. Обычно дети быстро запоминают список того, что им нельзя и отказываются от угощений под предлогом обострений.

Выбор косметических средств по уходу за кожей строится также на принципах гипоаллергенности. Не стоит для раздраженной кожи применять горячую воду и жесткие мочалки, средства с сильными запахами и красителями. Купание ограничивают по времени 10-15 минутами, в период обострения под запретом будут бассейны, бани и сауны, походы на пляжи.

Допустимы ли домашние животные для детей с аллергией?

Допустимы ли домашние животные для детей с аллергией?

Нередко у детей с пищевой аллергией возникают перекрестные реакции, поэтому наличие домашних животных под большим вопросом. Врачи не рекомендуют заводить малышам с пищевой аллергией питомцев, если они не жили с ними ранее. Опасными будут также рыбки (а точнее их корма), а также попугайчики и иные птички. Если же домашнее животное живет с вами много лет, нужно строго следить за его здоровьем, ежедневно проводить влажную уборку и глистогонить питомца, дети же должны строго следить за гигиеной после игр с животными, чтобы снизить риск занесения в кишечник опасных глистов и бактерий с шерсти, что только утяжелит проявления аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.04.2017 14:35, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пищевая аллергия у детей: аспекты эпидемиологии и естественного течения / Федорова О.С., Огородова Л.М., Солодовникова О.В., Гонсорунова Д.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 87 №2

Читайте также

Пищевая аллергия у детей
Пищевая аллергия – одно из самых частых проявлений аллергии в раннем детском возрасте. Но далеко не всегда можно точно выявить ее причины.
Причины пищевых отравлений у детей
Самыми распространенными среди детей являются пищевые отравления, зачастую вызываемые недоброкачественными продуктами.
Инородные тела в пищеварительной системе детей
Инородные тела в пищеводе у детей - достаточно часто встречающаяся проблема. Как определить наличие посторонних предметов и какие меры предпринимать.
Пищевая аллергия у детей: информация для родителей
Нередко, несмотря на все профилактические меры, аллергия у детей все равно возникает. Как же помочь малышу?
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?
Основные симптомы пищевого отравления у детей
Проявления пищевого отравления в детском возрасте достаточно яркие, осложнения могут наступать быстро.