Абдоминальная мигрень у ребенка: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие «мигрень» у многих стойко ассоциируется с интенсивной головной болью, которая срывает все планы и надолго нарушает работоспособность. Однако у детей довольно часто встречается другая форма этого недуга, поражающая преимущественно желудочно-кишечный тракт. Самостоятельно обнаружить такое заболевание практически невозможно: здесь необходима помощью специалиста. Запись к врачу​ доступна как по телефону​, так и через интернет: доктор поможет выяснить причины развития недуга, а также подберет подходящее лечение. При отсутствии своевременного вмешательства увеличивается вероятность возникновения нежелательных расстройств психики у ребёнка.

Абдоминальная мигрень: определение и причины недуга

Абдоминальная мигрень: определение и причины недуга

Абдоминальная мигрень представляет собой заболевание неврологической природы, для которого характерно появление эпизодических болей в центральной части живота, длящихся от 60 минут до нескольких суток. Нередко этот приступ сопровождается вазомоторными и диспептическими симптомами. Согласно данным статистики, заболевание встречается у 3-5% детей по всему миру. Средний возраст дебюта болезни составляет от 7 до 13 лет. Известно, что девочки болеют в несколько раз чаще мальчиков. У 80% детей с подобным диагнозом наблюдаются в зрелом возрасте приступы мигренозной цефалгии.

В настоящее время окончательные причины развития недуга не установлены: предполагается, что в этом может участвовать множество факторов. Ведущую роль играет наследственная предрасположенность: если у одного из родителей ребёнка была мигрень в той или иной форме, риск развития ее у малыша увеличивается в 2-3 раза. Среди других провоцирующих факторов выделяют:

  • неблагоприятную психологическую обстановку в семье и коллективе;
  • хронический стресс;
  • особенности психики ребёнка (гипервозбудимые, склонные к истерии дети болеют чаще);
  • неправильное питание;
  • гормональные сбои;
  • метеочувствительность;
  • нарушения сна.

Возникновение болевого приступа вызывает один из триггеров (голодание, волнение, употребление в пищу шоколада или кофе). В основе патогенеза болезни лежит увеличение продукции нейропептидов и некоторых нейромедиаторов, в результате чего нарушается регуляция работы желудочно-кишечного тракта. Увеличивается чувствительность рецепторов кишечной стенки, на фоне чего они сильно реагируют даже на незначительный раздражитель.

Основные симптомы и осложнения болезни

Для абдоминальной мигрени характерно возникновение болевых приступов в средней части живота, промежуток между которым составляет от нескольких недель до нескольких месяцев. Боль имеет выраженную или умеренную интенсивность, преимущественно локализуется в околопупочной зоне, реже бывает диффузной. С целью облегчения боли малыш занимает вынужденное положение с прижатыми к груди ногами (поза эмбриона). Другие симптомы включают потерю аппетита, резкое снижение массы тела, появление тошноты и рвоты. Боль негативно сказывается на общем состоянии ребёнка: он чаще капризничает и злится, резко падает успеваемость в школе и работоспособность. Также возможно появление вазомоторных реакций: побледнение и похолодание конечностей.

У подавляющего большинства детей абдоминальная мигрень встречается в первую половину дня. Нередко приступ сопровождается продромальными явлениями (слабость, вялость, изменение поведения). Боль может длится от 1-2 часов до 2-3 суток: при этом во время сна неприятные ощущения стихают. При неблагоприятном течении недуга возможно увеличение частоты приступов.

Мигрень, лечение которой не начато вовремя, приводит к нежелательным последствиям. Болевой синдром часто негативно сказывается на образовательном процессе: ребёнок вынужден пропускать занятия, что также плохо влияет на социализацию. Длительная боль отрицательно воздействует на психику малыша и может положить начало таким грозным заболеваниям, как неврастения, психоз или депрессия. Диспепсические расстройства препятствуют набору массы тела и могут стать причиной истощения.

Диагностика и запись к врачу​

Диагностика и запись к врачу​

Диагностика болезни крайне труда: нередко родители списывают жалобы ребёнка на попытки симуляции, а также принимают их за симптомы кишечного отравления. В сомнительных ситуациях необходима консультация педиатра или детского невролога: запись к врачу​ (по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет) поможет решить проблему. Прежде всего назначается общий осмотр для исключения острой хирургической патологии или поражения желудочно-кишечного тракта. Далее необходимо провести лабораторные и инструментальные обследования: в 90% случаев не обнаруживается никаких патологических изменений. Диагноз «абдоминальная мигрень» ставится на основании характерных жалоб ребёнка (приступы болей в животе, сопровождающиеся диспепсическими явлениями) при исключении других заболеваний.

Абдоминальная мигрень: лечение и профилактика

В большинстве случаев терапия проводится в амбулаторных условиях. Госпитализация показана при осложненной мигрени, лечение которой требует более расширенного врачебного вмешательства. Для начала родителям рекомендуют исключить все возможные триггеры болевого приступа. Необходимо наладить психоэмоциональную обстановку в семье и в коллективе, а также следить за питанием, удалив из рациона малыша вредные продукты (в том числе шоколад и другие сладости).

Для терапии болевого приступа используют нестероидные противовоспалительные препараты (Найз, ибупрофен), а также ограничено назначают триптаны (элетриптан, суматриптан). С целью предупреждения пароксизмов возможно применение мягких седативных средств. Мигрень, лечение которой было начато своевременно, может полностью исчезнуть к возрасту 20-25 лет. Профилактика недуга основана на создании благоприятной психологической обстановке в семье, грамотном воспитании ребёнка и соблюдении режима питания, труда и отдыха. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2019 11:42, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мигрень: причины и симптомы
Мигрень диагностируется у довольно большого количества людей. Как она проявляется и какие существуют способы ее лечения?
Мигрень на нервной почве
Стресс является одним из главных факторов, влияющих на появление мигрени, и в результате его длительного воздействия она может стать хронической.
О чем говорит мигрень?
Мигренью страдает каждый пятый взрослый. О чем говорят эти головные боли, и какая их связь с другими болезнями, рассказывают последние исследования
Тихая мигрень: безболезненный ад
Голова не болит, а приступ мигрени в разгаре – как такое может быть? И можно ли отличить тихую мигрень от инсульта?
Мигрень – не просто головная боль
Как бороться с мигренью, при которой головная боль очень сильная? История болезни, симптомы и методы лечения, когда стоит записаться к врачу.
Менструальная мигрень: все дело в гормонах
Мигрень, возникающая в период менструаций, протекает тяжелее и сложнее поддается терапии, поэтому ее рассматривают как отдельную нозологию – менструальную мигрень.