Аллергия к солнечному свету у ребенка: что это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Солнечный свет дарит ребёнку здоровье, помогает закаляться и получать необходимый для роста и развития витамин Д. Но иногда родители отмечают, что ребёнок, недавно побывавший на солнышке, покрывается ярко красными пятнами, хотя вероятность ожогов у него исключена. Таким образом себя проявляет дерматит, возникающий как своеобразная реакция аллергического характера на солнечное облучение. Но возможна ли аллергия на солнце или это какие-то другие причины, что делать при подобных состояниях?

Дерматит от воздействия солнечных лучей

Дерматит от воздействия солнечных лучей

Повреждение кожи может происходит из-за воздействия различных факторов, начиная от пищи, заканчивая солнечными лучами. В результате развития патологических реакций в толще кожных покровов формируется воспаление (дерматит), что внешне проявляется сыпью, пятнами, пузырьками или зудом и жжением. Но стоит сразу же прояснить ситуацию, по сути — это не истинная аллергия на солнце, так как нет молекул-аллергенов, которые бы провоцировали выработку антител. Но дерматит от воздействия солнечного света может возникать при наличии так называемой фотосенсибилизации. Это повышение чувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам, которые относятся к самым активным факторам из всего солнечного спектра.

Обычно страдает от дерматита подобного рода ребёнок, изначально имеющий аллергическую предрасположенность. В его организме образуются иммунные реакции на любые внешние раздражители, которые поступают извне, в том числе и физические факторы. При формировании фотосенсибилизации нет образования аллергенов в теле, под действием лучей солнца на кожу в ее толще возникают реакции раздражения и воспаления, обусловленные трансформацией собственных кожных белков под действием ультрафиолета. В итоге развивается дерматит с достаточно типичными проявлениями — красные пятна и зуд кожи.

У кого более вероятна аллергия на солнечный свет

Аллергия на лучи солнца может проявить себя в виде волдырей, красных пятен, пузырьков или бляшек. Наиболее часты такие реакции при первом пребывании на пляже или на открытом солнце в раннем возрасте. Но такие реакции могут наблюдаться далеко не у каждого ребёнка, наиболее часто страдают те малыши, которые имеют в поверхностных слоях кожи мало меланоцитов, клеток с защитным пигментом. Данный пигмент предохраняет кожные покровы от негативного влияния ультрафиолетовых лучей. Чаще всего аллергия к солнышку возникает у блондинов и рыжих детей.

Аллергия или токсические влияния УФ-лучей могут иметь вид таких реакций как:

  • Фотодерматит экзогенного характера, который формируется в результате контакта солнечного света с нанесенными на кожу веществами (кремы, пенки, масло и т. д.). В этом случае аллергия имеет конкретную причину, есть определенный аллерген.
  • Фотодерматит эндогенного характера, это реакции от взаимодействия кожи или внутренних сред организма с теми веществами, что образовали лучи в поверхностных слоях дермы. Нередко предрасположенность к фотодерматиту формируют принимаемые лекарства (например, антибиотики или антигистаминные препараты), а в обычных условиях никаких проблем на коже не имеется.

Роль наследственности при аллергии у ребёнка

Роль наследственности при аллергии у ребёнка

Нередко ребёнок наследует особенности реагирования кожи на солнечный свет от своих родителей или близкой родни. Шансы на аллергию на солнце тем выше, чем больше страдающих подобной проблемой родственников имеет малыш. Нередко такой дерматит проявляется у детей, кожа которых имеет особенности и крайне чувствительна ко всем раздражениям в целом (на пыль, пыльцу, порошки или пищу есть реакции в виде сыпи). Нередко пребывание на солнце приводит к обострению кожных проблем, из-за чего ребёнок страдает еще сильнее. Группа риска по фотодерматиту — это дети с пыльцевой, пищевой и бытовой формами аллергии, им стоит прогуливаться в ленее время в тени деревьев и в периоды минимальной солнечной активности.

Чтобы аллергия не давала о себе знать, нужно в период контакта с солнечным светом придерживаться гипоаллергенной диеты (убрать орехи, копчености, маринады, колбасы, шоколад, мед и орехи).

Тактика родителей при патологии

Родители должны заботиться о кожных покровах ребёнка при каждом пребывании на солнце, нужно применять особые препараты — фотопротекторы в виде лосьонов, кремов или спреев, которые защитят клетки кожи от негативного воздействия солнечных лучей. Применять их родители должны не только на пляже, но и в летнее время при выходе из дома в опасные часы и при прогулках на открытом солнце.

Если в период пребывания на солнце, либо после него родители обнаруживают сыпь на теле, кожа покрывается волдырями или пятнами, при этом точно известно, что это не ожоги, нужно немедленное обращение к врачу.

Меры первой помощи будут состоять в приеме антигистаминных препаратов, а также местном применении кремов, мазей или лосьонов в антигистаминными и противовоспалительными компонентами. Также необходимо временное применение родителями гипоаллергенной диеты у ребёнка.

Чем устраняются элементы на коже

Чем устраняются элементы на коже

В таких случаях эффективными оказываются средства, при помощи которых кожа увлажняется, успокаивается и защищается от внешних воздействий. Это мази с метилурацилом и цинком, либо на основе ланолина. Если же кожа поражена достаточно обширно, дерматолог или педиатр может порекомендовать мазь с гормональными компонентами.

Дополнительно применятся витаминные препараты (никотиновая кислота в комбинации с витаминами группы В), а также витамин С. Без разрешения врача никаких средств применять нельзя. В некоторых случаях, при частом обострении аллергии, применяют препараты для улучшения работы печени, регенерации кожных покровов и нормализации обменных процессов. Если формируется сильный зуд кожи, показано применение антигистаминных капель и таблеток, не дающих фотосенсибилизирующего эффекта. Важно начинать лечение при первых же проявлениях, иначе болезнь может перейти в распространенную и осложненную форму, избавиться от которой будет намного сложнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 10:35, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как купать ребенка, если у малыша аллергия
Большинство детей любят водные процедуры – и маленькие аллергики в том числе. Как сделать купание малыша, склонного к аллергии, безопасным?
Аллергическая сыпь у ребенка: лечение
Какие причины аллергической сыпи у детей наиболее распространены? Как лечить это заболевание? Читайте в нашей статье.
Профилактика аллергии у детей и взрослых
Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика аллергии возможна в любом возрасте, мероприятия доступны каждому. Рассказывает аллерголог!
Пушистые любимцы: аллергия на домашних животных
Как быть, если на любимого домашнего питомца развилась аллергия? Отдать в хорошие руки или все-таки оставить? Разбирался MedAboutMe.