Анемия у детей: основы профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждому родителю хочется, чтобы его малыш рос крепким и здоровым, хорошо развивался и имел сильный иммунитет. Увы, в жизни так бывает не всегда. И одна из частых причин общего упадка иммунной системы растущего организма — железодефицитная анемия, болезнь очень распространенная и все чаще поражающая детей самого раннего возраста.

Знакомьтесь — анемия

Знакомьтесь — анемия

Анемия, или, в просторечном варианте, малокровие — это такое состояние организма, при котором в крови резко снижено количество гемоглобина и эритроцитов — красных кровяных телец. Эти частицы крови отвечают за непосредственную доставку кислорода к органам, а красный цвет им придает очень важный железосодержащий белок — гемоглобин. Это именно он связывает и удерживает молекулы кислорода во время путешествия потока крови по организму. При возникновении железодефицитной анемии становится меньше количество гемоглобина внутри этих кровяных телец и может снижаться общий уровень массы эритроцитов в крови.

Последствия возникновения анемии в организме отражаются не только в анализах — они несут серьезные последствии для развития всех жизненно важных систем. Гипоксия или кислородное голодание не дает нормально работать нервной системе, малыш становится слабым и вялым, его физическое развитие начинает отставать по причине общей ослабленности — в прямом смысле у ребёнка нет сил для роста и развития. Питание ребёнка тоже нарушается, так как у крохи снижается аппетит. Порочный круг замкнулся — чтобы расти здоровым, малыш должен хорошо питаться, но чтобы хорошо питаться, он должен быть здоровым. Понятно, что в первые годы жизни подобное состояние крайне губительно влияет на общее здоровье ребёнка, а потому недопустимо.

Педиатр поможет распознать болезнь

Как распознать наличие нехватки гемоглобина в организме? Если вы заметили у ребёнка настораживающие симптомы — малыш стал вялым, неактивным, он постоянно бледен и почти никогда не голоден, но часто капризничает — это повод посетить врача. Причин такого поведения у детей может быть множество. Потому педиатр даст направление на общий анализ крови — тот самый, который берется из пальца, — и по результатам содержания гемоглобина в крови можно будет диагностировать анемичное состояние. Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения, в течение первого месяца жизни младенца уровень гемоглобина должен быть не ниже 120 г/л, а в следующие полгода не ниже 110 г/л. Однако, это минимальные показатели — для оптимального развития у ребёнка первых месяцев жизни гемоглобин должен варьировать около 140-150 г/л. Если показатели в анализах находятся ниже минимальной границы нормы — это повод принимать меры, у ребёнка диагностируется анемия.

Профилактика с первых дней

Профилактика с первых дней

Любое заболевание проще не допустить, чем лечить. В отношении железодефицитной анемии это также совершенно справедливо. Главная профилактическая мера — это, безусловно, мамино питание во время беременности. Не зря говорится, что в течение 40 недель женщина ест за двоих — а выбирая богатую железом пищу, она еще и помогает будущему ребёнку сконцентрировать в организме запас железа, который поможет ему избежать недостатка этого элемента, пока юный организм не научится усваивать его самостоятельно из пищи. В среднем этот запас составляет около 300 мг, но хватит его ненадолго — не больше, чем на полгода. Чаще всего железодефицитная анемия впервые диагностируется у детей именно в возрасте 7-9 месяцев.

А лучшая профилактическая мера после рождения крохи — это питание ребёнка самым естественным образом — грудное вскармливание. Это природой предусмотренный механизм поддержания в новорожденном организме необходимого уровня железа — именно из материнского молока малыш усваивает гемоглобин почти на 50%, больше естественным путем получить просто невозможно. Разумеется, это возможно только при условии, что сама мама получает в необходимом количестве этот элемент из своей пищи. А значит, в рационе кормящей мамы обязательно должны присутствовать такие продукты как мясо, яйца и печень. Также способствуют повышению уровня гемоглобина овощи и фрукты с высоким содержанием железа — цветная капуста, свекла, морковь, груши и яблоки, черная смородина и хурма. Однако выбирая диету с высоким содержанием железа, все же стоит соблюдать осторожность — неумеренность с любым продуктом может вызвать у ребёнка аллергическую реакцию.

Малыш должен расти здоровым

Также для предотвращения развития анемии малышу помогут долгие прогулки. Прохладный свежий воздух способствует повышению циркуляции крови и обогащению органов кислородом, а значит противоборствует кислородному голоданию. В любую погоду малыш должен гулять не меньше 4 часов, исключение составляют только экстремальные климатические условия (шквалистый ветер, сильный мороз и т. д.). Дома детская комната обязательно должна постоянно проветриваться. Приток свежего воздуха не навредит ребёнку, если он здоров и соответствующим образом одет — оптимальной считается температуры воздуха в квартире около 19 градусов.

Заблуждением считается предубеждение, что сквозняк способен простудить кроху — наоборот, привыкший с рождения к воздушным ваннам и прохладному воздуху малыш закаляется и менее подвержен любым заболеваниям из внешней среды. А высокий уровень гемоглобина в крови, полученный в итоге такого здорового образа жизни, еще больше укрепит иммунную систему ребёнка.

Питание ребёнка в помощь составу крови

Питание ребёнка в помощь составу крови

Как уже стало ясно, в развитии и предотвращении железодефицитной анемии главную роль играет питание ребёнка. Особенно важно следить за ним по истечении первого полугода жизни крохи — на каком бы типе вскармливания он ни находился, а в этом возрасте сильно увеличивается объём циркулирующей крови в организме, происходит скачок роста и развития всех систем, а значит, понадобится повышенное содержание железа. Именно с этим фактом связано начало введения прикорма — с первой твердой пищей малыш начинает знакомиться именно в 6 месяцев, чтобы получать гемоглобин из блюд общего стола в том числе.

К шести месяцам желудочно-кишечный тракт крохи достаточно окреп и готов обучаться переваривать иные продукты, чем материнское молоко или молочная смесь. Если малыш находится на искусственном вскармливании, ему может понадобиться прикорм еще раньше — из молочной смеси он не мог усвоить столько же гемоглобина, как из материнского молока, значит учиться добывать его из других продуктов нужно начинать раньше, чтобы его не настигла анемия.

Лучшими продуктами, предоставляющими железо малышу, являются, конечно, мясо и субпродукты. Потому мясо в прикорме крохи обязательно должно появиться еще до достижения возраста 12 месяцев. Для того, чтобы гемоглобин из мясных блюд связывался и усваивался лучше, малыш также обязательно должен получать витамин С — это, как правило, овощи и фрукты (именно таким принципами усвоения продиктован классический состав блюда «мясо с гарниром»). В первый год жизни питание ребёнка лучшим образом дополнят такие нежирные сорта мяса как индейка, курица, говядина и телятина. Из субпродуктов лучше всего усваивается печень и язык. Анемия не страшна, если эти продукты постоянно будут присутствовать на общем столе.

А вот польза цельного молока не только преувеличена, но и является вредным мифом. Лучше отказаться от употребления этого продукта до возраста 1,5 лет ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.07.2016 09:35, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Особенности анемии у детей
Далеко не всегда анемии у детей связаны с дефицитом железа. Они могут возникать и в силу других причин. Какие это причины и что делать?
Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Почему возникают анемии у детей?
Анемии среди детей встречаются часто. В основном, это проблемы вследствие дефицита железа, реже возникают другие формы патологии. В чем особенности детской анемии?
Особенности происхождения анемии у детей
Дефицит железа, приводящий к анемии у детей – явление распространенное. Страдать от анемии могут дети, начиная с раннего возраста.
Анемия у грудного ребенка
Недостаток гемоглобина в крови часто наблюдается у новорожденных. Как распознать анемию, а главное, чем опасна эта болезнь?
Причины анемии у детей
Причины анемии у детей и способы профилактики. Зачем беременным нужно есть железосодержащие продукты?